Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории от души

Тося - гордость села (153)

Уложив Серёжу, Тося села за стол и снова взялась за курсовую. Нервное напряжение постепенно успокаивалось, и она чувствовала, как работа начинает ладиться. А мысли о завтрашнем дне грели её изнутри, как самый тёплый плед. Предыдущая глава: https://dzen.ru/a/ajwRMkhLNAFQnT3k Она писала ещё около часа, пока не почувствовала, что глаза начинают слипаться. Тося отложила ручку, потёрла виски и посмотрела на часы – половина пятого вечера. За окном темнело, и в комнате зажгли свет. — Тось, ты чего? — спросила Рая, отрываясь от своих записей. — Устала? — Устала, — призналась Тося. — Но я довольна. Сегодня я сделала больше, чем планировала. Качеством работы я тоже довольна, уверена, Серафим Петрович высоко оценит мою курсовую. — Отлично! — сказала Галя. — Значит, завтра после лекций ты можешь позволить себе отдохнуть — погулять с Андреем, отвлечься от учёбы. — Да, завтра я пойду на встречу с Андреем, — улыбнулась Тося. – Но после встречи я не стану отдыхать, а продолжу работу над курсовой. Тося

Уложив Серёжу, Тося села за стол и снова взялась за курсовую. Нервное напряжение постепенно успокаивалось, и она чувствовала, как работа начинает ладиться. А мысли о завтрашнем дне грели её изнутри, как самый тёплый плед.

Предыдущая глава:

https://dzen.ru/a/ajwRMkhLNAFQnT3k

Она писала ещё около часа, пока не почувствовала, что глаза начинают слипаться. Тося отложила ручку, потёрла виски и посмотрела на часы – половина пятого вечера. За окном темнело, и в комнате зажгли свет.

— Тось, ты чего? — спросила Рая, отрываясь от своих записей. — Устала?

— Устала, — призналась Тося. — Но я довольна. Сегодня я сделала больше, чем планировала. Качеством работы я тоже довольна, уверена, Серафим Петрович высоко оценит мою курсовую.

— Отлично! — сказала Галя. — Значит, завтра после лекций ты можешь позволить себе отдохнуть — погулять с Андреем, отвлечься от учёбы.

— Да, завтра я пойду на встречу с Андреем, — улыбнулась Тося. – Но после встречи я не стану отдыхать, а продолжу работу над курсовой.

Тося встала, потянулась и подошла к окну. За стеклом уже стемнело, и в свете уличных фонарей кружились редкие снежинки. Приближающийся ноябрь вступал в свои права, и город готовился к зиме.

— Как думаете, завтра снег пойдёт? — спросила она, не оборачиваясь.

— Может быть, — ответила Галя. – Если снег пойдёт, свидание будет ещё романтичнее.

— Брось, Галя, - махнула рукой Тося. – Это не свидание, просто встреча. Как я уже сказала, я пойду вместе с Серёжей.

— Ну, как скажешь, — улыбнулась Галя, но в голосе её звучала лёгкая насмешка. — Только, Тось, смотри: если это не свидание, то почему ты так светишься вся?

Тося покраснела и отвернулась к окну, делая вид, что рассматривает снежинки за стеклом.

— Просто хорошее настроение, — пробормотала она. — Сегодня был хороший день.

— Конечно, хороший, — подмигнула Рая. — Ты и с Андреем повидалась, и над курсовой плодотворно поработала. Чего ещё желать?

Тося ничего не ответила, но улыбка не сходила с её лица. Она отошла от окна и посмотрела на часы.

— Девчата, шестой час. Может, пора подумать об ужине?

— Точно! — спохватилась Рая. — Пойду-ка я картошку жарить, да с лучком, который твои друзья привезли!

— Да-а, ароматный лучок! – повела носом Галя. – Уже вся комната этим лучком пропахла, - усмехнулась она.

— Разве пахнет? – удивилась Тося. – Я не чувствую.

— Пахнет-пахнет, - подтвердила Рая. – Ну, и пусть – мне нравится запах лука!

— Ой, девчата, а вдруг одежда луком пропахнет? – спохватилась Тося. – Если Андрей учует, что он обо мне подумает? От девушки духами должно пахнуть, а не луком.

— Тоська, не пытайся больше делать вид, что этот парень тебе безразличен, - хитро прищурилась Галя.

Тося почувствовала, как краска заливает её щёки. Она хотела возразить, но слова застряли в горле. Галя смотрела на неё с лукавой улыбкой, а Рая улыбку прятала.

— Да ну вас, девчата! — сказала Тося, махнув рукой. — При чём тут Андрей? Просто я не хочу разносить запах лука, вот и всё!

— Ага, конечно, — протянула Рая. — Мы тебе верим, верим.

— Ладно, хватит болтать попусту, — сказала Галя, вставая. — Давайте лучше ужин готовить. А то я уже проголодалась.

— И правда, — согласилась Рая. — Пойдём на кухню, только зря время теряем.

Девчата вышли, и в комнате стало тихо. Тося подошла к кровати, поправила одеяло и села на стул, глядя на спящего сына. Малыш лежал, раскинув ручки, и тихо посапывал. Его грудка мерно вздымалась, и он казался таким беззащитным, таким родным, что у Тоси сжалось сердце.

— Спи, мой хороший, — прошептала она. — Мама рядом. Я всегда буду рядом.

Она легонько провела пальцем по его щеке, и Серёжа, почувствовав прикосновение, улыбнулся во сне. Тося улыбнулась в ответ и ощутила, как внутри разливается спокойствие и уверенность.

Из коридора доносились звуки удаляющихся голосов Раи и Гали. Они о чём-то оживлённо говорили, потом послышался смех. Тося улыбнулась, прислушиваясь к их голосам. Ей было хорошо. Она чувствовала себя комфортно, в кругу близких людей.

Серёжа заворочался, открыл глаза и, увидев маму, улыбнулся. Тося наклонилась и взяла его на руки.

— Ну что, проснулся, мой хороший? — сказала она, прижимая его к себе. — А девчата наши ушли на кухню, ужин готовить. Мы с тобой пока посидим, поиграем. Хочешь?

Тося посадила сына на ковёр, дала ему кубики, и он снова принялся за своё любимое дело — складывать башенку. Тося присела рядом, наблюдая за ним, и думала о том, как быстро он растёт. Ещё недавно он был совсем крохой, а теперь уже делает вполне осознанные действия, и это наполняло Тосю гордостью и любовью.

Серёжа деловито постучал кубиком по полу, а потом протянул его маме. Тося взяла кубик из его рук и водрузила на самый верх.

— Смотри, — сказала она. — Мы вместе построили башню!

Серёжа радостно заулыбался, и Тося только теперь увидела, что зубов у Серёжи уже не четыре, а пять!

Тося подхватила сына на руки и бросилась бежать на кухню.

— Девчата! – крикнула она, ворвавшись вихрем на кухню. – Смотрите: у Серёжки ещё один зуб вылез, а он даже не плакал!

— Да ну?! — воскликнула Рая, отрываясь от сковороды. — Покажи-ка!

Тося поднесла Серёжу поближе, и Рая с Галей склонились над ним, разглядывая маленький белый зуб, который только что проклюнулся из десны.

— И правда, — сказала Галя, улыбаясь. — Ай да Серёжка! Ай да молодец! И даже не плакал!

Серёжа, чувствуя всеобщее внимание, довольно заулыбался и стал дёргать ручками. Тося поцеловала его в лоб и прижала к себе.

— Какой ты у меня терпеливый, — прошептала она. — Прямо как настоящий богатырь.

— Ну, теперь у него уже пять зубов, — заметила Рая. — Скоро начнёт жевать всё подряд. Тось, готовься к новым хлопотам.

— Буду готовиться, — засмеялась Тося. — Но пока я очень рада, что он так спокойно это перенёс. Надеюсь, Серёжа больше не будет плакать, когда у него остальные зубки будут резаться.

— Хорошо бы! – кивнула Галя. – А то некоторые, особо привередливые соседки, опять побегут на тебя жаловаться, что шумно слишком по ночам.

— Жалобы нам совсем ни к чему, - вздохнула Тося, вспомнив, скольких нервов ей стоили предыдущие жалобы, когда она была на грани выдворения из общежития.

Тося вернулась в комнату, посадила Серёжу на ковёр, дала ему его любимую деревянную ложку, и он снова увлёкся игрой. Вскоре пришла Галя и позвала Тосю на ужин.

— Тось, ты что-нибудь из своих солений прихвати! – попросила она. – У тебя и помидорчики, и огурчики – просто отменные!

— Я возьму и то, и другое, - усмехнулась Тося и полезла под свою кровать, чтобы достать банки.

На кухне пахло жареной картошкой, луком и свежим хлебом. Тося чувствовала, как усталость постепенно отступает, уступая место спокойствию и теплу. Она открыла соленья, взяла вилку и наколола кусочек картошки.

— Вкусно, — сказала она. — Спасибо вам, девчата.

— Это всё лук, — улыбнулась Рая. — Хороший лук делает любое блюдо вкусным.

— Ешь на здоровье, — ответила Галя. — А завтра у тебя важный день. Хотя, судя по твоему виду, ты уже вся в ожидании.

Тося покраснела и опустила глаза в тарелку.

— Да, я жду встречи, — тихо призналась она, держа на руках Серёжу. — Андрей мне кажется искренним. В нём чувствуется какая-то надёжность, уверенность.

— Ну, вот и хорошо, — сказала Галя. — Значит, всё идёт правильно.

Они поужинали, потом вымыли посуду и вернулись в комнату. Серёжа начал капризничать — он устал и хотел спать. Тося уложила его в кровать, укрыла одеялом и тихо запела колыбельную. Малыш быстро заснул, утомлённый долгим днём, и в комнате воцарилась тишина.

Тося подошла к окну. За стеклом кружились редкие снежинки, и в свете фонарей они казались серебряными, волшебными.

Тося чувствовала усталость, но нашла в себе силы продолжить работу над курсовой. Галя и Рая решили, что на сегодня хватит и просто сидели на кровати Раи, тихонько болтая о пустяках.

— Всё, девчата, — сказала Тося спустя два часа, откладывая ручку. — Я полностью выдохлась, зато мне осталось не так много дописать. До конца недели точно успею закончить.

— Правильно, нельзя себя перетруждать, — сказала Рая. — Отдыхай, Тось.

Тося хотела присоединиться к беззаботному разговору девчат, но мысль, пришедшая ей в голову ошпарила её словно кипятком.

— Девчата, а я ведь сегодня ни разу не вспомнила про Геннадия с дочками! – с досадой произнесла она. – Теперь волнуюсь: как они там?

— И нечего вспоминать про этого Геннадия! – сказала Галя непривычно строгим тоном. – Кто он тебе?

— Он – человек, который нуждается в моей помощи, - ответила Тося.

— Тось, у тебя теперь появился Андрей, - мягко, в отличии от Гали, произнесла Рая. – Думай лучше о себе, о своей личной жизни, а Геннадий… он человек взрослый, справится сам.

— А вдруг не справится? Вдруг он опять начнёт пить? – с ужасом подумала Тося.

— Тось, — сказала Рая, подходя к ней и садясь рядом, — ты не можешь нести ответственность за всех на свете. Ты не мать Геннадия и не его жена. Ты — молодая женщина, у которой есть свой сын, учёба и, возможно, начинающаяся личная жизнь. Ты уже сделала для Геннадия и его девочек всё, что могла. Помогла, подсказала, поддержала. Дальше — его ответственность.

— Но я обещала навещать девочек! — возразила Тося, чувствуя, как внутри поднимается тревога. — Они такие маленькие, такие беззащитные.

— Ты навещала их в пятницу, - напомнила Галя. – Ты видела Геннадия, сказала, что он был в порядке.

— Да, он был трезв, но что, если Геннадий опять сорвётся?

— Почему он должен сорваться? – пыталась успокоить Тосю Рая. – Он же не пьяница какой-то, он начал пить от горя, потеряв жену. Со временем горе станет стихать, и Геннадий перестанет обращаться к бутылке.

— Ладно, — сказала Тося, выдыхая. — Завтра после встречи с Андреем я поеду к ним. Просто навещу, посмотрю, как дела. Если всё хорошо — я успокоюсь. Если нет... ну, тогда будем думать.

— Ты на встречу с Андреем с Серёжей собиралась идти, - напомнила Рая.

— Да, с Серёжей, - кивнула Тося.

— А потом с ним ещё и к Геннадию поедешь? Ты же замучаешь ребёнка, Тось! – возмутилась Рая.

— Точно… такая длительная прогулка будет слишком утомительна для Серёжи, - задумалась Тося.

— Значит, не нужно ехать к Геннадию! – посоветовала Галя.

— Девчат, вы посидите с Серёжей, а? – попросила Тося.

— Тось, мы против, чтобы ты ездила к Геннадию, - озвучила общую мысль Рая. – Пойдёшь на встречу с Андреем – мы с удовольствием посидим с Серёжей, а вот если соберёшься ехать к Геннадию…

— Я поняла, девчат… - перебила Тося, слегка обидевшись.

— Тось, мы же хотим для тебя, как лучше, - заверила Галя.

Тося вздохнула, чувствуя, как внутри поднимается лёгкое раздражение. Она понимала, что подруги хотят для неё как лучше, но их настойчивость начинала утомлять.

— Девчата, я ценю вашу заботу, правда, — сказала она, стараясь говорить спокойно. — Но я не могу просто взять и забыть о тех, кому обещала помочь. Я дала слово двум маленьким девочкам, что приду, поиграю с ними, расскажу сказку. Они дети, они ждут меня. Как я могу не прийти? Вот вы бы смогли обмануть ребёнка?

Галя и Рая переглянулись. Вопрос Тоси застал их врасплох. Они понимали, что она права — обманывать детей нельзя, особенно таких маленьких и доверчивых.

— Нет, — призналась Рая после долгой паузы. — Я бы не смогла. Если пообещала — надо выполнять.

— И я не смогла бы, — добавила Галя, вздыхая. — Ладно, Тось, ты нас убедила. Мы посидим с Серёжей, пока ты съездишь к Геннадию. Но только при одном условии.

— При каком? — насторожилась Тося.

— Ты не будешь задерживаться там надолго, — твёрдо сказала Галя. — Зашла, проверила, убедилась, что всё в порядке, и сразу вернулась. Перестань уже брать на себя чужие проблемы.

— И, главное, — добавила Рая, — если Геннадий опять начнёт говорить о том, как ему тяжело, как он нуждается в помощи, — ты не позволяй ему влиять на твои решения, знай, что ты не обязана становиться его спасателем. Ты должна помнить: ты — мать. И твоя задача — сначала думать о себе и Серёже, а потом уже о других.

— Я понимаю, — сказала Тося, чувствуя, как внутри разливается благодарность. — Вы правы. Если я увижу, что Геннадий опять запил, я проведу с ним решительную беседу, напомню об ответственности перед дочками. А если всё хорошо — я просто посижу с девочками, поиграю с ними, и вернусь обратно. Договорились?

— Договорились, — ответили девчата хором.

— Я уж и правда думала, что тебе этот Геннадий приглянулся, как мужчина, - добавила Галя. – Но теперь вижу, что нет, тебе просто жаль его.

— Не его самого, а его дочек, - уточнила Тося.

Она посмотрела на сына, улыбнулась, подошла к нему, поправила одеяло, погладила Серёжу по головке и прошептала:

— Всё будет хорошо, сынок. Мама всё успеет.

Она повернулась к подругам и сказала:

— Ладно, девчата, давайте спать. Завтра будет долгий день, и я хочу встретить его бодрой.

Они быстро разобрали постели, погасили свет, и в комнате воцарилась тишина. За окном продолжали кружиться снежинки, и в комнате было тепло и уютно. Тося закрыла глаза, чувствуя, как сон окутывает её, принося с собой спокойствие и уверенность. Мысли о завтрашнем дне отнюдь не были тревожными. Тосе снился Андрей, Геннадий с дочками, Серёжа и что-то очень хорошее, что должно было случиться завтра.

Утро наступило быстро — вместе с серым рассветом, который пробивался сквозь шторы. Тося открыла глаза и сразу улыбнулась, первым делом подумав о предстоящей встрече с Андреем. Сегодня был важный день, она это чувствовала. Тося тихо поднялась, чтобы не разбудить Серёжу, накинула халат и подошла к окну.

На улице потеплело, за стеклом моросил мелкий осенний дождь, но Тосе казалось, что даже в этом пасмурном утре есть что-то светлое и обещающее. Она улыбнулась своим мыслям, повернулась к комнате и взглянула на спящих сына и подруг.

Тишина в комнате была такой уютной, что Тося постояла ещё немного у окна, глядя, как капли дождя медленно стекают по стеклу. Где-то там, за этими серыми тучами, наверное, уже проснулся Андрей.

«Сегодня с утра он собирался заниматься поиском работы. Пусть у него всё получится!» - подумала Тося.

Она бесшумно прошла на кухню, поставила чайник и достала чашку. Пока вода закипала, она перебирала в голове, что скажет Андрею при встрече. Перебрав несколько вариантов, решила, что не она должна говорить первой, а он, мужчина, – так правильно.

Она заварила чай, села за стол и задумалась. Мысли её были заняты предстоящей встречей. Она снова и снова прокручивала в голове их разговоры, его улыбку, тот тёплый свет в глазах, когда он смотрел на неё. И каждый раз сердце билось быстрее.

— Ещё несколько дней назад я и предположить не могла, что в моей жизни кто-то появится, - улыбнулась она. – А теперь, похоже, ОН появился.

Тося тут же испугалась: а вдруг Андрей вовсе не тот, кто ей нужен?

«Если он окажется не тем, то моё разочарование будет просто ужасным» - Тося пыталась гнать от себя неприятные мысли, но они плотно засели в её голове.

Она сидела на кухне, сжимая в руках чашку с остывшим чаем, и смотрела в одну точку. Страх снова ошибиться, снова довериться и быть обманутой — этот страх жил в ней глубоко, как старая, затянувшаяся рана, которая иногда давала о себе знать.

Тося не стала пить чай, вылила в раковину, вымыла чашку и вернулась в комнату.

— Тось, ты чего такая задумчивая? — сонным голосом спросила Рая. — Опять накручиваешь себя?

— Боюсь, Рая. Боюсь, что опять ошибусь. Что поверю, а потом окажется, что всё было не по-настоящему.

— Ну, опыта у меня в таких делах мало, - призналась Рая. – Вряд ли я смогу дать тебе дельный совет.

— А что тут думать? – вдруг улыбнулась Тося. – Нужно просто пойти на встречу с Андреем. На одну, вторую, третью, а там… там ясно будет…

— Вот и правильно! – кивнула Рая. – Ты лучше меня знаешь, как поступить.

Тося разбудила Серёжу и начался привычный будний день: дорога в ясли, потом лекции в институте. Чем меньше оставалось времени до встречи с Андреем, тем сильнее замирало Тосино сердце.

Наконец, последняя лекция закончилась. Вездесущая Маша, конечно, заметила Тосино необычное состояние, подошла, чтобы полюбопытствовать, но Тося сорвалась с места так, что Маша и рта не успела раскрыть.

Тося не заметила, как добралась до яслей, её мысли блуждали где-то далеко. Она быстро одела Серёжу и вышла на улицу.

Тося шла по мокрому асфальту, прижимая к себе задремавшего Серёжу, который мирно посапывал у неё на руках. Дождь уже почти перестал, и в просвете между облаками показалось робкое солнце. Тося замедлила шаг, когда впереди показался тот самый сквер. Сердце билось где-то в горле.

«Ну вот, — подумала она. — Я здесь. Я пришла. И что бы ни случилось, я не пожалею, что сделала этот шаг».

Она остановилась у входа в сквер и огляделась. Андрей стоял под старым клёном, держа в руках скромный букет — всё те же три гвоздики. Увидев Тосю, он улыбнулся и шагнул навстречу.

— Здравствуй, Тося, — сказал он, и голос его был тихим и тёплым. — Я так рад, что ты пришла.

— Здравствуй, Андрей, — ответила она, чувствуя, как внутри разливается удивительное спокойствие. — Я тоже рада нашей встрече.

Продолжение: