Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксана Тюрина

Когда любовь — это слово без наполнения

И как мы возвращаем себе тело Сегодня на сессии мы прошли тот путь, который обычно называют «соприкосновением с истиной». Мы работали с телесным блоком — заложенной грудью, спазмом, который мешал дышать. В процессе выяснилось: тело воспринималось клиенткой лишь как функция. Инструмент для работы. А отдых и нежность были под запретом. Я задала тот самый вопрос: «Как думаешь, любили ли тебя родители?» И она ответила: «Да». Но вот что важно. В её теле не было отклика. Ни тепла, ни вибрации. Слова повисли в воздухе — пустые, как эхо. Потому что за ними стояло всего лишь 10% любви. Остальное — долг, обязанность, раздражение, занятость. И точно так же она относилась к своему телу: всего на 10%. Лишь как к оболочке, которая должна «работать» и «служить», а не чувствовать и радоваться. Но мы пошли глубже. Добавился ещё один пласт — религиозный. В её картине мира была закреплена установка: «Истинная жизнь начнётся только после смерти. А тело — это временное, почти ненужное, то, что надо

Когда любовь — это слово без наполнения. И как мы возвращаем себе тело

Сегодня на сессии мы прошли тот путь, который обычно называют «соприкосновением с истиной».

Мы работали с телесным блоком — заложенной грудью, спазмом, который мешал дышать. В процессе выяснилось: тело воспринималось клиенткой лишь как функция. Инструмент для работы. А отдых и нежность были под запретом.

Я задала тот самый вопрос: «Как думаешь, любили ли тебя родители?»

И она ответила: «Да».

Но вот что важно. В её теле не было отклика. Ни тепла, ни вибрации. Слова повисли в воздухе — пустые, как эхо. Потому что за ними стояло всего лишь 10% любви. Остальное — долг, обязанность, раздражение, занятость.

И точно так же она относилась к своему телу: всего на 10%. Лишь как к оболочке, которая должна «работать» и «служить», а не чувствовать и радоваться.

Но мы пошли глубже.

Добавился ещё один пласт — религиозный. В её картине мира была закреплена установка: «Истинная жизнь начнётся только после смерти. А тело — это временное, почти ненужное, то, что надо терпеть».

И здесь мне пришлось мягко, но прямо спросить:

— Если Всевышний доверил твоей душе именно это тело, именно сейчас — разве это не Его дар? Разве Он ошибся? Зачем Он дал тебе руки, чтобы чувствовать тепло, если ты прячешь их? Зачем дал кожу, чтобы ощущать прикосновения, если ты закрылась?

Ведь у Бога нет других рук, кроме человеческих.

И душа постигает любовь не где-то там, за гранью, а здесь — через этот самый сосуд, через эту плоть, через это хрупкое «сегодня».

Мы говорили о том, как прекрасно проживать конечность и временность через присутствие в теле:

— Обнимать своих детей и чувствовать, как они щекочут тебя,

— Держать горячую кружку чая, обжигающую пальцы,

— Вдыхать запах весеннего ветра,

— Слушать раскаты грома за окном…

Всё это — есть любовь. И она возможна только благодаря тому, что мы здесь. Что у нас есть тело.

К концу сессии грудина расслабилась. Эмоциональный фон выровнялся. Клиентка смогла признать за родителями их способ любви — такой, какой был, на все те же 10%. Без отрицания, но и без иллюзий.

А главное — она выбрала для себя не ждать жизни «потом».

Она выбрала полноту.

Она выбрала разрешить себе быть живой.

---

💬 Вопрос к вам:

А вы замечали, как часто мы обесцениваем своё тело, думая, что оно лишь «транспорт»? Что мешает вам чувствовать себя живым прямо сейчас?