Сейчас я руковожу крупным сообществом «Усы и Хвосты», но моя карьера в зоологии, как вы помните, началась в возрасте, когда на велосипед мне еще ставили два дополнительных колеса по бокам.
Свой первый литературный шедевр я выдал в первом классе. Пока одноклассники с трудом выводили палочки в тетрадях, я выпустил в свет книгу про динозавров, написанную рукой первоклассника в тетради в клеточку. Иллюстрации, конечно, хромали, но масштаб мысли поражал! С тех пор графоманство прочно прилипло к моей личности, как направление моей личной эволюции.
Я просто пишу с детства)
Мое детство проходило под девизом «в хозяйстве всё пригодится, особенно если оно шевелится». Но главным триумфом тех лет стал двухсотлитровый аквариум, брошенный кем-то возле мусорных баков. Для ребенка это был не просто кусок стекла, это был личный трофей, артефакт и мамонт, которого мужчина-добытчик просто обязан дотащить до пещеры, даже если мужчина ещё не закончил начальную школу, а мамонт весит в десяток раз больше тебя самого.
В общем, оставить его там я не мог.
Я тащил этот гигантский аквариум по земле, оставляя в пыли бороздку, как от плуга, и оглашая окрестности диким скрежетом при переходе на асфальтированную дорожку. Прохожий мужик, оценив моё муравьиное упорство и безумие в глазах, молча подхватил с другого конца и помог донести сокровище до квартиры. Счастью моему не было предела, когда на моё «Я мечтал о таком всю жизнь», мама согласилась его припарковать у моей кровати. Я смотрел на этот огромный пустой резервуар и понимал - передо мной открылись космические возможности!
Комната быстро превратилась в полигон для испытаний родительской нервной системы. Однажды я сам поймал на пруду ужа, поселил в аквариуме и исправно ловил ему лягушек на обед. Ближе к осени, как честный арендодатель, вывез ужа обратно в лес и отпустил на вольные хлеба, дабы змей мог спокойно подготовиться к зимовке. Держать змею в холодильнике мне вряд ли позволили. Потом я нашел птицу со сломанным крылом, притащил домой и выхаживал. А ещё пока нормальные дети искали красивую гальку и выдирали разноцветные плитки из стен панельных пятиэтажек, я целенаправленно разыскивал трупы кошек. Исключительно ради науки!
Мне нужно было переворачивать их палочкой, чтобы изучать суровую жизнь жуков-могильщиков.
А в местной лесополосе я караулил старые дубы, из которых сочился сок. Туда, как на бесплатный фуршет, слетались яркие жуки-усачи.
Правда, Тула оказалась скупой на мои главные детские мечты. Я караулил жука-оленя, но тульские усачи были, а вот олени до наших широт не долетали. Либо моя ориентировка висела у каждого жука-оленя над камином, что он, завидев меня за пару километров, решал облетать нашу дубовую рощу стороной.
Еще я был буквально одержим идеей встретить гадюку. Я истоптал километры болот и лесов, высматривая заветный зигзаг на чешуе, но ужи были, медянки были (кстати, тоже пожила у меня некоторое время), а гадюк не было.
Ну а в свободное от реализации своих натуралистических навязчивых идей время, я прилипал к телеэкрану! Передачи Стива Ирвина были для меня святыней, я ждал каждый выпуск как второго пришествия. Экранный австралиец прыгал на аллигаторов, а я сидел на диване и понимал, к какому идеалу нужно стремиться.
А ещё не так давно я узнал себя в другом мальчике. Я отвозил на Рептилиум бронзовку из личного экзотариума. Конголезскую, это такая бронзовка, типо нашей, только черно-жёлто-оранжевая. И вот, я вручаю парню обещанный подарок - живого жука.
Я посмотрел на этого пацана и поймал мощнейшее дежавю. Из коробки на него смотрел жук, а я видел в парне себя тридцатилетней с хвостиком давности. Такой же растерянный от грандиозных перспектив этого огромного мира, но до ушей довольный тем, что держит в руках живое жесткокрылое существо.
Привет тебе, будущий коллега и автор (в будущем) гигантского блога! Я абсолютно уверен, что у тебя всё получится. На таких фанатах, влюбленных в каждую козявку и травинку, и держится будущее нашей планеты. Иначе просто и быть не может.