Земля не круглая, даже не эллипсоидная. Она — геоидная. И такой расклад не сулит нам ничего хорошего. Высок риск того, что однажды у нашей планеты сменятся полюса, и она буквально перевернётся. Что в этом такого? Ну из минимального урона — чудовищной силы наводнения, землетрясения, ураганы, цунами, пробуждение старых и рождение новых вулканов, которые "обнулят" жизнь на Земле. Рассказываем, что такое "эффект Джанибекова", что может его спровоцировать и каковы шансы выжить, когда мир переворачивается с ног на голову. Земля — точно не плоская. Уже хорошо. Но тогда какая она? Шарообразная? Эллипсоидная? А может, её вообще нельзя описать как правильную геометрическую форму? Дело в том, что Земля постоянно меняет свою форму под воздействием внешних сил. Как минимум под влиянием силы притяжения, которая распределяется неравномерно. Ещё её прилично "покромсали" астероиды. Так что настоящая Земля — геоидная. Так называют объекты неправильной формы, к которым относится и наша планета. Земля — э