Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mash Room

И всё-таки она вертится: Эффект Джанибекова

Земля не круглая, даже не эллипсоидная. Она — геоидная. И такой расклад не сулит нам ничего хорошего. Высок риск того, что однажды у нашей планеты сменятся полюса, и она буквально перевернётся. Что в этом такого? Ну из минимального урона — чудовищной силы наводнения, землетрясения, ураганы, цунами, пробуждение старых и рождение новых вулканов, которые "обнулят" жизнь на Земле. Рассказываем, что такое "эффект Джанибекова", что может его спровоцировать и каковы шансы выжить, когда мир переворачивается с ног на голову. Земля — точно не плоская. Уже хорошо. Но тогда какая она? Шарообразная? Эллипсоидная? А может, её вообще нельзя описать как правильную геометрическую форму? Дело в том, что Земля постоянно меняет свою форму под воздействием внешних сил. Как минимум под влиянием силы притяжения, которая распределяется неравномерно. Ещё её прилично "покромсали" астероиды. Так что настоящая Земля — геоидная. Так называют объекты неправильной формы, к которым относится и наша планета. Земля — э
Оглавление

Земля не круглая, даже не эллипсоидная. Она — геоидная. И такой расклад не сулит нам ничего хорошего.

Высок риск того, что однажды у нашей планеты сменятся полюса, и она буквально перевернётся. Что в этом такого? Ну из минимального урона — чудовищной силы наводнения, землетрясения, ураганы, цунами, пробуждение старых и рождение новых вулканов, которые "обнулят" жизнь на Земле.

Рассказываем, что такое "эффект Джанибекова", что может его спровоцировать и каковы шансы выжить, когда мир переворачивается с ног на голову.

Спорные формы

Земля — точно не плоская. Уже хорошо. Но тогда какая она? Шарообразная? Эллипсоидная? А может, её вообще нельзя описать как правильную геометрическую форму?

Дело в том, что Земля постоянно меняет свою форму под воздействием внешних сил. Как минимум под влиянием силы притяжения, которая распределяется неравномерно. Ещё её прилично "покромсали" астероиды. Так что настоящая Земля — геоидная. Так называют объекты неправильной формы, к которым относится и наша планета.

Ну допустим…

Земля — это, по сути, живой организм, чувствительный и отзывчивый к процессам внутри и вовне. Любой чих-пых — и результат может оказаться совершенно непредсказуемым: от зарождения новых форм жизни до вторых Помпеев.

Главный финт, который может выкинуть наша планета-тихоня, — кувырок со сменой полюсов. На фоне этого прилёт какого-то там астероида покажется не более пугающим, чем ресница в глазу.

При чём здесь крутящиеся гайки

25 июня 1985 года советский космонавт Владимир Джанибеков отправился на орбиту. Его целью было добраться до станции "Салют-7", с которой была потеряна связь. В ходе миссии Джанибеков сделал неожиданное открытие.

Заметил он вот что. В условиях невесомости выпущенная в свободный полёт гайка сперва стремилась по прямой. В какой-то момент она перевернулась на 180 градусов и продолжила движение как бы "спиной к себе". А ещё спустя время "встала" обратно.

Опасное открытие

О странном поведении гайки Джанибеков доложил начальству. Открытие попало под гриф "Секретно" на целых 10 лет.

Если наша планета однажды станет такой же "гайко", это автоматически означало одно: конец света неминуем. Неравномерное распределение суши и воды на планете создаёт инерционные силы. В случае сближения Земли с большими космическими объектами они могут сдвинуть кору относительно ядра. И всё — габелла.

Есть гипотеза, что Земля уже переворачивалась, и не раз. За пару часов исчезала вся или почти вся жизнь на планете. А может, даже быстрее. Так, например, когда учёные исследовали останки мамонтов, они обнаружили, что многие животные приняли свою смерть, жуя травку. Вряд ли в тот момент они думали, что это их последняя трапеза.

И чё, когда

В интернетах есть много кружков по интересам. Среди них — и кружок тех, кто ждёт, когда все мы, по заветам Джанибекова, перевернёмся с ног на голову. Планетарные дедынсайды, вдох-выдох: кувырок Земли произойдёт никогда.

Гайка переворачивается, потому что у неё три разных оси и нет внутреннего трения. Земле эффект Джанибекова не грозит, потому что у неё нет "средней" оси — только полярная и экваториальные, зато есть мощное внутреннее трение. Океаны, приливы, конвенция в ядре гасят любой "сдвиг по фазе". В случае чего, они всегда вернут нашу планету в стабильное положение.

Так что наливайте чаёк и располагайтесь поудобнее. Мы здесь надолго.