Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бальзам для души

Ловушка для… выпускников

- Ну что, ботан, готов к экзамену? – Артем с веселой улыбкой переступил порог дома своего одноклассника Никиты, прошел в его комнату и тут же вальяжно уселся на диван, закинув руки за голову. - Да, готовлюсь, - озабоченно нахмурился Никита, - а ты чего болтаешься, вместо того, чтобы к ЕГЭ по русскому готовиться? - А у меня все на мази. Буду я еще всякой ерундой страдать, правила зубрить. Я тут крутой канал в «телеге» надыбал, они уже готовые реальные ответы на тесты дают. - И что? - Я их уже купил! – Артем кивнул с самодовольной улыбкой, - вот решил с тобой поделиться, знаю, что тебе русиш тоже нелегко дается, а баллы-то нужны высокие для поступления в универ. - Ты серьезно? – Никита оторвался от учебника и с изумлением взглянул на друга. - И сколько ты отдал? - Подумаешь, три косаря всего… Зато от каких «головняков» я себя уберег. Никита с негодованием вскочил: - Ты в своем уме? Ты что, не в курсе, что в «Телеграме» уже который год во время ЕГЭ орудуют десятки фейковых каналов, котор

- Ну что, ботан, готов к экзамену? – Артем с веселой улыбкой переступил порог дома своего одноклассника Никиты, прошел в его комнату и тут же вальяжно уселся на диван, закинув руки за голову.

- Да, готовлюсь, - озабоченно нахмурился Никита, - а ты чего болтаешься, вместо того, чтобы к ЕГЭ по русскому готовиться?

- А у меня все на мази. Буду я еще всякой ерундой страдать, правила зубрить. Я тут крутой канал в «телеге» надыбал, они уже готовые реальные ответы на тесты дают.

- И что?

- Я их уже купил! – Артем кивнул с самодовольной улыбкой, - вот решил с тобой поделиться, знаю, что тебе русиш тоже нелегко дается, а баллы-то нужны высокие для поступления в универ.

- Ты серьезно? – Никита оторвался от учебника и с изумлением взглянул на друга. - И сколько ты отдал?

- Подумаешь, три косаря всего… Зато от каких «головняков» я себя уберег.

Никита с негодованием вскочил:

- Ты в своем уме? Ты что, не в курсе, что в «Телеграме» уже который год во время ЕГЭ орудуют десятки фейковых каналов, которые наживаются на выпускниках и их родителях?

- Да, брось, Никитос, вечно ты неверующий Фома, все подвергаешь сомнению, - усмехнулся Артем.

- Если бы, - Никита горько усмехнулся, - у меня один знакомый из 12-й школы в прошлом году так встрял. Тоже купил «слив ответов» на одном из тематических каналов. И что думаешь? Ни одного правильного ответа! В результате у него - ноль баллов! А другой так вообще попался с нейросетевой шпаргалкой, купленной на подобном сайте, и его результат аннулировали… А сколько случаев обмана выпускников после сдачи ЕГЭ!

- А после сдачи как? – удивился Артем.

- Да как? Предлагают «особую» помощь – обещают за деньги организовать внеочередную пересдачу или «повысить баллы». Или гарантируют поступление в вуз «по связям»… При этом умеют втереться в доверие – публикуют видео-отзывы с довольными клиентами, скриншоты с высокими баллами. Ну и многие клюют на такую удочку. А потом деньги списывают и блокируют тебя после оплаты…

- Откуда ты все это знаешь?

- Да мне родители об этом все уши прожужжали. Да я и сам много слышал и читал.

- А почему мне не рассказал? – криво усмехнулся Артем.

- Да я думал, что все об этом знают… А ты что, не слыхал?

- Да так, краем уха…

- Ага… У тебя во всем так – в одно ухо влетело – в другое вылетело, - поддразнил его Никита, - пора уже запомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

- Ничего себе бесплатный…

- Ну в данном случае почти бесплатный – во-первых, такие деньги любой подросток найдет, они специально не сильно завышают сумму, чтобы вам доступно было. А во-вторых, таких олухов, как ты (извини), с каждым годом не убавляется, значит, навар у мошенников нехилый. Но это еще не самое страшное…

- А что же еще?

- А это когда мошенники просят перейти по ссылке или назвать код из СМС, тем самым пытаются украсть личные данные – пароли от Госуслуг, СНИЛС, данные банковских карт… Вот тогда есть риск встрять по-крупному - лишиться всех денег с родительских счетов или на тебя повесят крупный займ…

- Ну это… вроде всем известно, что пароли не надо называть, - уныло ответил Артем, его бравурное настроение погасло.

- Да, и лучше пользоваться проверенными официальными сайтами для проверки результатов. А то они и здесь лазейку нашли, свои услуги предлагают. А потом…

Артем опустил голову.

- Ладно. Вижу, что пробрало. Иди уже, учи правила, - напутствовал его Никита, - и не отлынивай. Ты еще не заработал денег, чтобы их разбазаривать… Да и вообще своим умом нужно жить, а не купленным. Артем вздохнул и поднялся с дивана.

- Ах, да, еще одну новость только что прочитал! Чего только не придумают эти паразиты, даже на человеческой доброте играют! - Никита сокрушенно покачал головой.

- И что они еще… придумали? – напрягся Артем.

- А то… Если к тебе подойдет, например, бабулька и попросит разобраться с ее телефоном или там приложением – беги от нее подальше…

- Это почему еще? – вытаращил глаза Артем, - я всегда помогаю в таких случаях… И не только в таких…

- Вооот… И я про то же… Знаешь, что они придумали? Ты берешь в руки телефон, а там включена видеозапись, тебя снимают, твой голос записывают, отпечатки пальцев снимают. А потом создают твой нейрообраз, которым пользуются, чтобы получить кредит в микрозаймах. Ну и еще с какими-нибудь мошенническими целями…

Никита вздохнул, глядя на потрясенное лицо друга.

- Ничего, предупрежден - значит, вооружен… Не унывай.

- И что… теперь совсем не надо помогать пожилым?

- Почему не надо? Надо. Только в руки чужой телефон лучше не брать. И если заметил включенную камеру, лучше отойти подальше… Ну все, ликбез вроде закончен.

Никита взглянул на приунывшего Артема.

- Извини, что загрузил… Но это надо знать! Пошли лучше чайку попьем, перерыв сделаем. Бабушка таких пирожков напекла с клубникой. Пальчики оближешь!