Первой ласточкой масштабного макетостроения, если я не ошибаюсь, был Гранд макет в Санкт-Петербурге.
Гигантский, потрясающий детализацией макет, показывающий всю нашу страну от Калининграда до Камчатки во всём её разнообразии.
Открылся он в 2012 году. С тех пор я там была несколько раз, и каждый раз неизменный восторг.
Здесь же, в Санкт-Петербурге расположился меньшой брат Гранд Макета - макет Петровская Акватория, показывающий Петербург и его пригороды века восемнадцатого.
Два года назад мы были в Ярославле и конечно же посетили макет, посвящённый городам Золотого Кольца.
По сравнению с питерскими макетами он значительно меньше. Но всё равно все эти ездящие паровозики и машинки, детали городов и прочих пейзажностей, всё это миниатюрное хозяйство меня завораживает.
Поэтому была рада узнать о новом макете - макете Верхней Волги, что недавно открылся в Твери.
Новый макет да ещё в городе моего детства, куда я по-прежнему время от времени наведываюсь - невозможно было не посетить.
Так ч