Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь как приключение

Макет верхней Волги в Твери.

Первой ласточкой масштабного макетостроения, если я не ошибаюсь, был Гранд макет в Санкт-Петербурге.
Гигантский, потрясающий детализацией макет, показывающий всю нашу страну от Калининграда до Камчатки во всём её разнообразии.
Открылся он в 2012 году. С тех пор я там была несколько раз, и каждый раз неизменный восторг.
Здесь же, в Санкт-Петербурге расположился меньшой брат Гранд Макета - макет Петровская Акватория, показывающий Петербург и его пригороды века восемнадцатого.
Два года назад мы были в Ярославле и конечно же посетили макет, посвящённый городам Золотого Кольца.
По сравнению с питерскими макетами он значительно меньше. Но всё равно все эти ездящие паровозики и машинки, детали городов и прочих пейзажностей, всё это миниатюрное хозяйство меня завораживает.
Поэтому была рада узнать о новом макете - макете Верхней Волги, что недавно открылся в Твери.
Новый макет да ещё в городе моего детства, куда я по-прежнему время от времени наведываюсь - невозможно было не посетить.
Так ч

Первой ласточкой масштабного макетостроения, если я не ошибаюсь, был Гранд макет в Санкт-Петербурге.
Гигантский, потрясающий детализацией макет, показывающий всю нашу страну от Калининграда до Камчатки во всём её разнообразии.
Открылся он в 2012 году. С тех пор я там была несколько раз, и каждый раз неизменный восторг.

Здесь же, в Санкт-Петербурге расположился меньшой брат Гранд Макета - макет Петровская Акватория, показывающий Петербург и его пригороды века восемнадцатого.

Два года назад мы были в Ярославле и конечно же посетили макет, посвящённый городам Золотого Кольца.
По сравнению с питерскими макетами он значительно меньше. Но всё равно все эти ездящие паровозики и машинки, детали городов и прочих пейзажностей, всё это миниатюрное хозяйство меня завораживает.

Поэтому была рада узнать о новом макете - макете Верхней Волги, что недавно открылся в Твери.
Новый макет да ещё в городе моего детства, куда я по-прежнему время от времени наведываюсь - невозможно было не посетить.
Так что в ближайшую поездку на дачу (собственно, в Тверь я езжу на дачу, на которой я выросла, и которая на этой самой Волге находится) мы совместили приятное с очень приятным и съездили посмотреть макет.

Макет верхней части Волги не так велик, как великая река. Всё-таки посвящён он только верхней её части, как явственно следует из названия, да и пока ещё макет хоть открыли для посещения, но не закончили (так что можете пока не спешить в Тверь смотреть макет, лучше немного подождать).

Однако, уже сейчас есть на что посмотреть (а мне - что вам показать).

Каждый час начинается экскурсия. Так что свой визит на макет лучше подгадать так, чтобы немного самим осмотреться (минут пятнадцать достаточно), а потом уже повнимательнее с экскурсией всё посмотреть. Ибо мероприятие это довольно занимательное, не занудное и всего на полчаса где-то.

-2

Начинается всё с Дубны.

Точнее нет. Начинается всё с маленького макета истока Волги, расположенного отдельно от основного макета под стеклянным колпаком.
На мой взгляд, исток Волги там настолько не очевиден, что я вообще сначала подумала, что это как бы образец макета (не спрашивайте, зачем, и как эта причудливая мысль пришла мне в голову).

От истока все переходят к основному макету, который начинается в Дубне.
Дело в том, что, как нам рассказали, изначально макет планировали сделать в Дубне. Но потом решение изменили, макет сделали в Твери (ура-ура), только вот Тверь сделать не успели. Она пока в планах.

За Дубной идут Кимры.
Между прочим, родина Туполева. Да-да, того самого, чьи самолёты носят приставку Ту.
Поэтому памятник самолёту имеется.

-3

Здесь же у нас верфь.
Обещают, что в ближайшем будущем, машинки будут ездить, краны двигаться, по реке тоже что-то ходить будет.

-4

Пока интерактива немного. День сменяется ночью. Да шлюзы на реке в одном месте работают.

За Кимрами - Калязин с его знаменитой колокольней в воде.
Кроме колокольни, как несложно увидеть, есть ещё радиотелескоп. Я вот про это не знала.

-5

Для меня Калязин - это в первую очередь колокольня и прочее затопленное.

-6

За Калязиным идёт Кашин.

-7

И может вам это название ничего не скажет. Но лично я выросла на Кашинской воде. Вкус любимый с детства - в кашинскую минералку добавить варенья. Вот такой лимонад.
Но, возможно, я такая здоровая благодаря литрам Кашинской, выпитой в детстве. И кстати, считаю, что вкуснее минеральной воды во всём свете нет.
Помню, на Камчатке, когда первый раз приехала, мне с восторгом рассказывали про Малкинскую, мол, нектар божественный.
Ну, попробовала. Не хочу обидеть ни камчадалов, ни любителей Малкинской, но попробуйте Кашинскую и вы поймёте, что есть нектар.

Покидаем Кашин, далее Углич.
Честно говоря, не ставила целью сфотографировать весь макет как можно подробнее (иначе вам же потом неинтересно будет смотреть). Да и не особо запоминала, что у нас где.

-8

Поэтому не буду вдаваться в детали, что есть что. Возможно вы сами что-то опознаете.
Где там Углич, где Мышкин.

-9

На макете представлены различные исторические периоды. Так что можно увидеть и бурлаков на Волге.

-10

И какие-то велопарады современности.

-11

А потом раз - и снова что-то старенькое.

-12

Сейчас уже начали делать макет Рыбинска. Вроде к зиме должны доделать.

Собственно, это всё, что я могу рассказать про макет.
Если будете в Твери, загляните. Информацию о макете и как его найти можно узнать на сайте Волга-центр.
Специально пока, как я во первых строках написала, наверное ехать не стоит. Можно подождать ещё полгодика-годик, когда макет во всю силу заработает.
Хотя и сейчас есть на что посмотреть. А в буфете там кофе вкусный и мороженое, да.