Когда я приехала в палаточный лагерь на Слюдянских озёрах, то даже представить не могла, что одно из самых ярких воспоминаний того лета будет связано не с купанием и походами, а с настоящим спуском по отвесной скале. Недалеко от Байкала находились участки берега с довольно высокими и крутыми скальными обрывами. Сейчас я уже не помню точную высоту, но тогда, в мои шестнадцать лет, они казались огромными. Когда стоишь внизу и смотришь вверх, всё выглядит вполне обычно. Но стоит подняться наверх и посмотреть вниз, как начинаешь понимать, насколько это высоко. В нашем лагере работал инструктор МЧС. У него было специальное альпинистское снаряжение, и он обучал желающих основам безопасного спуска по скалам. Конечно, допускали не всех. Участвовать могли только старшие ребята и те, чей вес позволял безопасно использовать страховочное оборудование. Мне очень хотелось попробовать. Было интересно узнать, смогу ли я справиться со своим страхом. Хотя, если честно, страха тогда было не так много, ка