Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

У меня три окушка жили в аквариуме, а также подлещики, плотва, уклейка и другие. Реальный опыт содержания диких рыб в домашних условиях

Статья с новыми интересными комментариями о реальном опыте содержания наших диких рыб в аквариумах. Очень люблю вашу рубрику про диких рыб. Хотя сама я такого опыта не имела, но благодаря вашим статьям открывается какая-то совсем другая грань рыбоводства.😊 А про солнечного окуня и черепах, выпущенных на «волю» да, видела эту дискуссию, заставила задуматься... Есть над чем поразмыслить в плане нашей ответственности перед природой. Рад, что вам интересно! Два кои,привез мальков,лето в корыте ,зима в аквасе. Сейчас снова переселю. До этого карп 5лет в аквасе,но кот слопал. Кот рыболов! Трудности в содержании местных рыб были, есть и будут, для них для всех вода в аквариуме буквально горячая, они привыкли к температуре около 15, а не к 35, до которых банка может летом нагреться. Другой разговор, что среди них много дубовых ребят, которые лет пять протянут в любых условиях. Есть такое! Как то живых уклеек принес домой. Пока делал им подготовку к аквариумной воде, то за 20 минут все померли

Статья с новыми интересными комментариями о реальном опыте содержания наших диких рыб в аквариумах.

Очень люблю вашу рубрику про диких рыб. Хотя сама я такого опыта не имела, но благодаря вашим статьям открывается какая-то совсем другая грань рыбоводства.😊 А про солнечного окуня и черепах, выпущенных на «волю» да, видела эту дискуссию, заставила задуматься... Есть над чем поразмыслить в плане нашей ответственности перед природой.

Рад, что вам интересно!

Два кои,привез мальков,лето в корыте ,зима в аквасе. Сейчас снова переселю. До этого карп 5лет в аквасе,но кот слопал.

Кот рыболов!

Трудности в содержании местных рыб были, есть и будут, для них для всех вода в аквариуме буквально горячая, они привыкли к температуре около 15, а не к 35, до которых банка может летом нагреться. Другой разговор, что среди них много дубовых ребят, которые лет пять протянут в любых условиях.

Есть такое!

Как то живых уклеек принес домой. Пока делал им подготовку к аквариумной воде, то за 20 минут все померли(((

Ответ другого комментатора:

Они мне кажется зад....хлики в плане содержания кислорода) пескари и караси имеют больше шансов адаптироваться. Ну и щуки-окуни наверное тоже, они тоже достаточно дубовые ребята. Особенно если, как тут советовали, набрать из старицы, которую чисто весной затапливает, где они с малька росли в очень тёплой воде.

Уклейки чуть ли не на крючке засыпают!

У меня три окушка жили в 2008-м. Питались мотылём,резаными червями,мальками всякими. Со временем стали брать кусочки рыбы и даже хлопьевидный корм для аквариумных рыбок! Жили с весны до осени,потом я их выпустил там же,где поймал: удивительно,но заметно подросли у меня. Сначала были разного размера: 12,10 и 7 см, а когда выпускал, самый большой был как моя ладонь,а двое других чуть поменьше,одинаковые примерно. Ещё пробовал уклеек,плотву и подъязка держать. Плотва долго не жила, уклейки,как ни странно, нормально доезжали и были впоследствии активными,но пугливые и сильно разбили себе морды... Подъязок,в отличии от плотвы,у меня прижился,жил вместе с окуньками и был отпущен тоже вместе: правда, похоже, совсем не вырос. Мелкие подлещики в разное время обычно не приживались: гибли либо очень долго не питались вообще,так что приходилось выпускать... Лишь один,с ладонь,прижился,жил с июня по ноябрь 2005-го,когда неожиданно поломался аквариум и пришлось выпустить его. Караси и ротаны жили,но я их долго не держал,отпускал. Верховка тоже жила,но она сама по себе недолговечная:3-4 года от силы,а чаще всего ещё меньше живёт. Вьюны и гольцы жили тоже: вьюн вообще хорошо живёт,гольцы хуже,хотя тоже достаточно неприхотливые. Ерши долго не живут: сперва активные,корм вскоре брать начинают, причём неживой быстрее,чем окуни. Но проходит два-три месяца,хирели у меня,есть переставали и гибли либо отпускал... Видно, ёрш не любит тёплую воду сильно,как и налим. Налимчиков мелких пробовал запускать тоже в 90-х ещё,но они ещё быстрее поумирали,чем ерши: месяца не жили,как правило.

вот это опыт! Супер! А аквариум какого объёма был?

Ответ комментатора:

без малого 700 литров (685, если точнее). а, ещё двух густёрок раз с дачи привёз в сентябре 2010. Довёз нормально,но они померли спустя пару часов после запуска...

эти товарищи, густера, не надёжные, ещё в садке "засыпают". Кстати хотел уточнить, а почему у вас уклейка и верховка разные рыбы? Это вроде одна и та же рыба, только в каждом регионе своё название: уклейка, верхоплавка, синтя,шеклея и т.д.

Делитесь в комментариях своим опытом содержания наших речных и озёрных рыб! Заранее спасибо!

Дикий ротан в бочке для полива. Реальный опыт дачников!