Это стихотворение родилось в один из непростых периодов моей жизни.
У каждого из нас бывают моменты, когда земля уходит из-под ног, а люди вокруг открываются с совершенно неожиданной стороны. Пусть каждый из вас найдёт в этих строках что-то своё, личное.
А люди часто виноваты сами
И в радостях, и в горестях своих,
И пусть они хоть сколько обвиняют, —
Но всё зависит лишь от нас самих.
Моя беда — в сочувствии и вере,
В надежде, что потеряно не всё,
А многие не ценят, что имеют,
И просто ждут, что кто-то их спасёт...
Бездонное, зловонное болото,
Куда они старались угодить,
Теперь желают в эти нечистоты
Кого-то близкого, родного затащить!
И, прикрываясь тем, что жизнь такая,
Взывая к жалости и на вину давя,
Манипулируя и притворяясь,
Будут твердить о том, что вы семья!
Семья... Друзья... Родные... Кто угодно —
Вы сразу самый близкий человек.
Психологически лишат свободы,
И на вопрос никто не даст ответ...
Вновь сетуя на то, что жизнь такая,
Взывая к жалости и на вину давя,
Манипулируя и притворяясь,
Будут твердить о том, что вы семья!
© Малый Ольга, 16.03.2023.
#стихи #чувства #люди #отношения #жизнь #поэзия #творчество #грусть #смысл #семья #мысли