Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Литвяк". Уот так уот!

Фильм уверенно начинает падение с первых секунд. Пилоты между собой разговаривают, но очень неразборчиво. Вдобавок мы понятия не имеем, кому принадлежат голоса. На это режиссёр хлопнул себя по лбу и решил, что колесо выдумывать не надо, а надо подписать кто и что говорит на экране. Не представляться же лётчикам в процессе радиообмена! А сделать переговоры разборчивыми для зрителя... С такой великой проблемой ещё не справился ни один режиссёр на свете (по мнению авторов этого творения). А ещё докинем звёздочки - чтобы понятно было, что пилоты советские, а вот будут фашисты, на экране появится свастика. Смекалочка! Но даже так белые титры на белом фоне читать необязательно, их текст зрителю не пригодится. Даже по интонации ориентироваться бесполезно, это как вы спросонья пиццу заказываете. Затем несколько минут мы любуемся симулятором воздушного боя. Режиссёру очень нравятся компьютерные игры, вот и зрителю понравятся, решил он. Кто-то кого-то сбил. Лётчик, из чьей кабины мы смотрим ви

Фильм уверенно начинает падение с первых секунд. Пилоты между собой разговаривают, но очень неразборчиво. Вдобавок мы понятия не имеем, кому принадлежат голоса. На это режиссёр хлопнул себя по лбу и решил, что колесо выдумывать не надо, а надо подписать кто и что говорит на экране.

Не представляться же лётчикам в процессе радиообмена! А сделать переговоры разборчивыми для зрителя... С такой великой проблемой ещё не справился ни один режиссёр на свете (по мнению авторов этого творения). А ещё докинем звёздочки - чтобы понятно было, что пилоты советские, а вот будут фашисты, на экране появится свастика. Смекалочка!

Но даже так белые титры на белом фоне читать необязательно, их текст зрителю не пригодится. Даже по интонации ориентироваться бесполезно, это как вы спросонья пиццу заказываете.

Затем несколько минут мы любуемся симулятором воздушного боя.

-2

Режиссёру очень нравятся компьютерные игры, вот и зрителю понравятся, решил он.

Кто-то кого-то сбил. Лётчик, из чьей кабины мы смотрим виды, сильно переживает.

-3

Ой как переживает. Всё и так понятно, можно не смотреть. Оператор поставил камеру, а кто куда ручки свои суёт, не его проблема. Не камеру же переставлять в самом деле. Но раз уж не видно, вот тут надо было вставить титр.

"звуки переживания... он очень переживает... другана сбили... на войне такое никогда не случается, а тут вдруг...".

Мужик в истребителе сидит вообще не напрягаясь, успевает по сторонам смотреть и шапочку поправлять.

-4

Ещё, слышал, штурвал самолёта того времени требует неимоверных физических усилий, чтобы им управлять, вплоть до нажима равного 40 кг, а Иван Кожедуб тренировался с гирями для того, чтобы лучше управлять самолётом. Но об этом не слышал лётчик данного кина, а значит не считается. Можно и без рук порулить, главное не забыть коленкой руль на всякий поддержать.

После боя пилоты садятся посреди ничего.

-5

А зачем вы там приземлились? Что вам там удумали?! Я сначала вообще не понял, что происходит. Впрочем, для этого фильма понимать не надо, надо бежать из кинотеатра, пока не поздно.

Капитан подходит к пилоту и говорит:
- Давай вылезай.

-6

Тот не хочет, и я его понимаю. Вокруг пустыня, куда вылезать?!

-7

Капитан помогает, расстёгивает ему там всё. На месте пилота, оглянувшись, я бы подсказал, какая у меня ориентация, и что она сомнению не подлежит. Хотя дело, конечно, житейское.

-8

Потому идёт разговор как в мультфильме "Мой зелёный крокодил". Удивительно, но крокодил в том мультфильме откуда-то нашёл диалоги из фильма "Литвяк". Вот они.

-9

Наверное, оммаж.

Неожиданно вокруг материализуются другие люди.

-10

Капитана встречает сгустившийся из воздуха комполка.
- Как дела, о капитан, мой капитан?
- Всё прекрасно! Лётчик стрелял, уже хорошо, значит, когда-нибудь и попадёт!
- Отлично!
Отходят несколько метров, капитан:
- Такого рукожопа я в первый раз вижу.

Прошло 10 минут фильма. Интрига родилась? Теперь нас ждёт путь Кунг-фу Панды от никому ненужного лётчика до воина Дракона? Так интересно, что смотреть дальше страшно, как бы приступ не хватил от такой драмы.

А ну-ка, ну-ка.... Что за режипсёр! На декорации аэродрома сэкономил, думал не заметим? Заметили!

Среди снегов белых зарыта землянка, где и располагается штаб во главе с Мишкой Япончиком, который увёз-таки Лёху Штыря в дом инвалидов.

-11

Так, так! Из ниоткуда тут ещё и лампа электрическая проведена. Это что за беспредел!

Кажется, здесь нужен ещё один персонаж.

-12

Двое выходят из землянки и оказывается, что рядом стоит палатка, хотя ранее подразумевалась снежная пустыня, и ничего вокруг не было.

-13

В палатке тоже электричество. Да что ж такое!

-14

А такое! Одна из женщин представляется - лётчик Литвяк! Наконец, на 15-й минуте приехали, видимо, к главному герою.

Прекрасный кадр на закате. Наверное, намёк на электрификацию всей страны.

-15

Откуда у вас тут свет, ё-моё? Вот это единственное, что меня интригует в этом фильме за всё время, пока я его смотрю.

Там, любуясь электричеством, идёт разговор на тему "Баба за рулём - где такое видано", перемежающийся словами "бу-ба-бу, бу-ба-бу".

Это называется завязка. Нам представили героиню, сказали, что звать её Литвяк, а ейный начальника уверен, что женщина в самолёте это как обезьяна с гранатой.

О! Сюжет! Все вжались в кресло, чтобы узнать, опровергнет ли женщина, которую мы видел пару секунд, предубеждения сабжа, которого мы даже по имени к этому моменту не запомнили. Таинственность во всём - фирменный почерк режиссёра. Наверное. Он же точно не имбецил? Ведь правда? Правда?

Дальше идёт сцена, достойная копирования во все
максимально тупые пародии шедевры кинематографа. Сейчас опишу.

-16

Как видите, над картой шаманят мужики и "Литвяк". Играет пафосная музыка, голосов нет, "немая" сцена. Наезд камеры на Литвяк, наезд на мужиков. Снова на Литвяк. Нервная музыка кончается, сцена тоже.

Вспоминается "После прочтения сжечь".

-17

Снова можно поймать общий кадр.

-18

Эх! Снова тема электричества не раскрыта. Как и декораций, которые на общих планах испаряются и более одной в кадре не существуют. Прямо как античастицы.

Следующий кадр. Комполка шагает в ещё одну локацию, которую придумали только для этого кадра и больше не нарисовали нигде.

Локация "Машинка связи".

-19

Внутри радиорубка. Как вы понимаете, сеточка и ошмётки шкур на ней играют роль маскировки. Такой объект сразу становится совершенно незаметен с воздуха. Да даже в кадре не всякий увидит эту незаметную машинку связи. Вот она, почти в центре, вы приглядитесь, приглядитесь! Сам не сразу заметил.

Внутри женьщина. И она жгёть ляктричство, счётчик посреди дня мотает, жаба такая. Наверное, богатая.

-20

Стоп. Да в машине-то электричество откуда?!?!?! Она ж не заведена! Кумулятор посадить хотите!?

А ещё зачем вы внутри её покрасили как квартиру в "сталинке"?

Давайте вспомним.

-21

Это снова оммаж? Или просто издевательство? Тогда над кем?

Эд Вуд не умер. Мы видим антивселенную, где он он воскрес приехал в Россию и стал успешным режиссёром.

Мы-то думали, фильм про войну, а воно оно что, мистический триллер, наверное.

Дальше в радиорубке ведутся переговоры.

Великая проблема кинематографа, пред которой смешна и Великая теорема Ферма, снова решена гениями отечественного производства.

-22

Титрами. Которые х*й прочитаешь.

Пока мы слышим бубнёж и читаем невидимые чернила с экрана, все лётчики собрались вокруг радиопередачи. Война же идёт, делать-то всё равно нех*й, наверное. Ведь так режиссёр и думает.

-23

Да и декорации мы видим исключительно по одной в кадре. Так что раз снимают машинку, значит, всё остальное или ещё не построили, или уже разобрали.
А куда актёрам прикажете деваться? О! Ход!

Наконец! Через полчаса за руль садится Литвяк.

Как показать "крутую подготовку"? А вот как!

-24

И вот так!

-25

И уот так уот!

-26

И уот так уот!

-27

А так ещё круче!

-28

Половину крутых кадров я пропустил, чтобы не была передозировка пафоса.

Можно взлетать! Сейчас будет супербой и Литвяк всех уроет голыми руками! Да?

Что, бл*ть? Вся эта хрень кончается медленным наплывом на другую сцену?!

-29
-30

О! Мы наконец, узнали, что мы в Чире. Спасибо за первый титр, который можно прочесть, но... Это вообще где, мать вашу? Где Чир, я вообще не втупляю и, честно говоря, в гробу знать хотел, где оно на самом деле. А вот откуда электричество в машине и не о*уели ли они его жечь посреди дня - вот вопрос, который требует ответа!

-31

Пора заканчивать. Я полчаса просидел перед экраном и мне хочется убить режипсёра и ещё кого-нибудь. В кинотеатре эта лабуда длится два с половиной часа, и массовых смертей в кинозалах страны не случилось, видимо, только потому, что это г*внище вонючее никто не пошёл смотреть.

Итого. В белой, покрытой снегами пустыне близ Чира жили люди и было у них волшебное электричество, летали они на самолётах, слушали радиво и всё у них было хорошо, а один из низ была Литвяк.

Бу-ба-бу, бу-ба-бу! Бу-ба-бу, бу-ба-бу! - это спойлер финала, если кто не понял.

Если была бы на свете антивселенная, созданная из антиматерии, то антикино там для "Антиоскара" выглядело бы вот точно так.

Новый лидер антипроката, он же обладатель антипризов "Дно донное", "Новый позор русского кина", "Хуже я уже ничего не увижу, но скоро точно увижу" и главный приз года (заранее!) позолоченный "Пздцнхйблть".

Режиссёр совершенно точно получит антипремию Канского фестиваль в г. Канске "Мы думали, олигофрения это предел, но тут увидели тебя" и едет отдыхать по путёвке в Сухумский питомник для обезьян до конца дней, везунчик.

-32