Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С Богом по жизни

Апостольское наставление

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие. Братия! молитесь о нас. Приветствуйте всех братьев лобзанием святым. Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь" (1
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие. Братия! молитесь о нас. Приветствуйте всех братьев лобзанием святым. Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь" (1 Фес. 5:23-28).

Это письмо церкви в Фессалонике Павел написал примерно в 51 г. Целью написания было ободрить их и помочь им понять важные истины о Христе и Его возвращении. И теперь в нескольких последних стихах он подытоживает свою весть фессалоникийцам. В 1 Фес. 5:22 Павел призывает церковь "удерживаться от всякого рода зла". В стихах 23-28 он напоминает им, что Бог является источником силы, помогающей удерживаться от зла и творить добро.

Он молится о тех, кого он обратил (ст. 23, 24). В начале завершающей части Павел пишет: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте" (ст. 23). "Освятить" — значит "очистить внутренне путём преобразования души" (Уилки и Гримм).

Христиане освящаются изнутри, когда принимают крещение (1 Кор. 6:11). После обращения они должны расти в своем освящении (непрерывное преобразование), достигая зрелости (см. 2 Кор. 3:18; 1 Фес. 4:3). Павел хочет, чтобы церковь освятилась "во всей полноте". Это значит, что в духовном плане он хочет, чтобы они, так же как и мы, уклонялись от зла и были чистыми, отделенными для духовного служения Богу. Давайте спросим себя: "Какой духовной цели мы служим?"

Павел также молится, чтобы Бог сохранил этих братьев (1 Фес. 5:23). Иными словами, Павел желает им крепко держаться веры в Христа. Он хочет, чтобы Бог защитил их дух, душу и тело.

Павел молится, чтобы христиане оказались "без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (ст. 23). Конечно, дьявол всегда будет обвинять, но Бог освободит от обвинения и оправдает христиан. Во второе пришествие Христа они будут провозглашены непорочными. Павел подробно остановился на этом пришествии (4:13—5:11). Он и теперь думает о нем (ср. с Ин. 5:28, 29; Мф. 25:31-33). Когда Христос вернется, верные будут приняты, а непокорные отвергнуты. Павел молится, чтобы в тот момент фессалоникийцы были "без порока" и потому приняты.

В стихе 24 Павел молится о том, чтобы Бог "сотворил" их непорочность. Здесь он называет Бога "Богом мира" (1 Фес. 5:23). Павел часто называл Его "Богом мира" (см. Рим. 15:33; 2 Кор. 13:11). Бог есть "Бог мира" в том смысле, что Он всегда стремится к миру. В то время как человечество противилось Ему, Он послал мирную жертву, Иисуса Христа (см. Рим. 5:8). Он отдал Своего Сына, чтобы примирить человечество с Собой (2 Кор. 5:19). Он действительно "Бог мира", Наводящий мосты.

"Сотворит" — это выражение веры в то, что Бог исполнит Свою роль во взаимоотношениях с фессалоникийцами, потому что Он "верен" (1 Фес. 5:24). Бог всегда выполняет Свои обещания. Он исполнит Свою часть — позаботится об освящении Своих детей и сохранении их без порока до второго пришествия Христа.

Однако христиане должны исполнить свою роль. Мы должны, как сказал Иуда, "сохранять себя в любви Божией" (Иуда 21). Мы должны слушаться Его (Ин. 14:23). Если мы всё это будем делать, Бог "сотворит" наше освящение в последний день.

В стихе 28 Павел молится: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами". Свои письма он обычно заканчивает подобной молитвой (см. 2 Кор. 13:14). Греческое слово харис, "благодать", означает чье-то благоволение, благосклонность, помощь. Он молится, чтобы фессалоникийские братья имели благоволение Христа и пребывали в добрых отношениях с Ним.

Как Павел молился об освящении и сохранении церкви в Фессалонике, так и нам тоже нужно молиться о состоянии церкви. Если мы исполним свою роль и останемся верными, то Бог исполнит Свою. И тогда церковь предстанет "без порока" перед Его престолом в тот великий судный день.

Он просил братьев молиться (1 Фес. 5:25). Павел верил в молитву. Он часто просил других молиться о нем (см. 2 Фес. 3:1; Кол. 4:3; Еф. 6:18; Рим. 15:30). Иаков сказал: "Много может усиленная молитва праведного".

Сегодняшние руководители просят молиться. Иногда даже главы государств просят, чтобы граждане молились о своих странах. Павел говорит, что мы должны это делать: "прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех людей, за царей и за всех начальствующих…" (1 Тим. 2:1, 2). Старейшины просят церковь молиться. Когда такие люди признают свою нужду в Божьей помощи, мы просто обязаны молиться о них.

Он дал два повеления (1 Фес. 5:26, 27). Во-первых, Павел велел фессалоникийцам приветствовать друг друга "поцелуем святым" (ст. 26). В Новом Завете о святом поцелуе говорится несколько раз (Рим. 16:16; 1 Кор. 16:20; 1 Пет. 5:14). В той культуре это был обычный способ взаимного приветствия. Он возник еще до установления христианства и во многих культурах сохранился до нашего времени.

Эту форму приветствия христианство видоизменило, сделав поцелуй "святым" или "поцелуем любви". Разница в том, что их взаимные приветствия должны были быть искренними, а не просто обычаем. Если бы Павел сегодня был здесь, он бы сказал: "Пожимайте руки своим братьям и сестрам. Протягивайте руки первыми — демонстрируйте дружелюбие! Пусть ваше рукопожатие будет искренним". Нужно не жалеть времени на приветствие, посещение и общение друг с другом.

Во-вторых, Павел велел церкви "прочитать это послание всем святым братьям" (ст. 27). К этому повелению Павел отнесся серьезно, сославшись на Господа. Иными словами, он дал понять, что его слова от Бога. Слово "заклинаю" в обращении "заклинаю вас" — это перевод греческого термина эноркидзо. Согласно Робертсону, он происходит от более старого слова, означавшего "взять с кого-то клятву". Этой клятве он придал торжественное звучание, призвав Господа в свидетели того, послушаются фессалоникийцы или нет. Павел хотел, чтобы его наставления были прочитаны вслух всем членам церкви. Это было, наверное, похоже на наши занятия по изучению Библии.

Можно сделать вывод, что просьба Павла к фессалоникийцам состояла в том, чтобы они изучали Божье Слово сообща. Если это так, тогда повеление Павла обращено и к сегодняшним христианам. Нам нужно слушать и изучать Божье Слово. Нам нужно изучать его в церкви.

Павел был очень заинтересован в том, чтобы фессалоникийская церковь росла в своей вере. Его слова той церкви актуальны и для наших общин. Филиппийцам он написал: "Чему вы научились, что приняли, и слышали, и видели во мне, то исполняйте — и Бог мира будет с вами" (Фил. 4:9). Нам нужно слышать, принимать, заучивать наставления Павла и жить в соответствии с ними. Нужно молиться о других христианах, просить других молиться о нас, искренне приветствовать других христиан и изучать Писания. Когда мы будем делать всё это, Бог мира будет с нами.

Молитва | С Богом по жизни | Дзен