У известного музыканта и исполнителя собственных песен есть песня под названием "Дядя Вова Слышкин". Сюжет песни строится на том, что городской житель, уставший от житейских проблем, звонит в деревню дяде Вове Слышкину. Он делится своими проблемами с дядей Вовой, а дядя Вова тоже рассказывает, мол, у него всё хорошо - и про сома, и про пышки, и про борщ, и про кореша. В итоге городского жителя приглашают в деревню, чтобы тут ушёл из мира проблем большого города.
Я тут в публикациях рассказываю про особенности жизни в сельской местности. Причем всё, что пишу - вижу своими глазами. Жизнь в селе - это свои трудности, свои радости, свои особенности. И что характерно - упомянутая песня в некотором роде действительно отражает сущность жизни в городе и в деревне. В городе - что-то большое и глобальное, а в сельской местности - что-то небольшое и менее заметное.
Но ... это если не сильно приглядываться. А если присмотреться, то - те же проблемы, те же заботы, те же трудности.
Только вот про заботы и трудности говорить совершенно не хочется, так как они у всех одинаковые. А лучше говорить про какие-то маленькие радости, которые делают жизнь чуть светлее.
Кабачки
Посадил весной два пакетика кабачков. Из двух пакетиков (около 25 семян) взошёл лишь один кабачок.
- Блин! - подумал я вслух.
К счастью, у меня ещё был пакетик. Посадил ещё один пакетик.
Ничего не взошло.
- Блин! - снова подумал я и купил в городе ещё один пакетик, который сразу же рассадил.
Что характерно, мне ещё раз пришлось вспомнить "блин", когда через неделю взошли все кабачки - из последнего и предпоследнего пакетиков. Теперь этих кабачков в конце лета будет столько, что их впору будет складывать в поленницу.
К кабачкам отношусь положительно, но готовлю из них фактически всего лишь два блюда. Первое - жарю в панировке, второе - тушу с мясом.
К сожалению, кабачки отличаются тем, что долго не хранятся (хотя их умудряются сохранить до середины зимы). А так было бы хорошо - положил штук тридцать на зиму - берешь их время от времени.
Кукуруза
Люблю я рассказывать детям и жене про кукурузу, которая росла в моём детстве на полях.
Как рыбак показывает размер щуки, так я показываю размер кукурузного початка, который раньше можно было сорвать на поле. Сама кукуруза была, наверное, метра три в высоту.
В этой кукурузе интересно было прятаться. Интересно, но опасно. Кто-нибудь был посреди кукурузного поля? Там реально можно заблудиться. Особенно, если поле длиной несколько километров.
В домашних условиях я пытаюсь вырастить кукурузу, но у меня получается что-то не то. Вроде и семена нормальные, вроде и поливаю, вроде блюду технологии, но такая кукуруза "как в детстве" - не вырастает.
Наверное, для лучшего роста нужно использовать простые советские ... "читать далее" (а на этом месте могла быть ваша реклама).
Тут подходит слово "удобрения".
Удобрения
А вы когда-нибудь ели удобрения?
Представьте ситуацию - вам 5-7-8 лет. Вы идёте по пыльной дороге вместе со своими друзьями. И вдруг ... на дороге вы видите их - красивые белые шарики.
Какая первая реакция?
Взять шарики в руки.
А вторая реакция?
Попробовать их на вкус.
Тот, кто ел азотные удобрения, знает, что на вкус они кисловатые.
А вот гудрон мы почему-то не жевали. Наверное, понимали, что он не совсем полезен для детского организма. Но у каждого был знакомый знакомого (обычно это взрослый или пожилой человек), который варил так называемый "жвак". Это слово "местечковое" и означает оно - березовая жвачка. Вот этот жвак иногда и жевали, но лично я не особо любил, так как мне больше нравились обычные "сладкие" жвачки.
В детстве, конечно, ели всё. что плохо растёт. Особенно, если оно имеет сладковатый вкус. А если оно горькое - то это удел взрослых, которые морщатся, когда пьют свои горькие напитки.
Взрослые
Интересно восприятие взрослости. Все те люди, которые в моём детстве были "взрослыми" - они до сих пор воспринимаются как "взрослые" (хотя многие из них уже старики). А если человек младше меня или моего возраста, то он воспринимается как "молодой" (хотя у кого-то уже могут быть и внуки).
А ведь сегодня, как мне кажется, в селе уже нет большинства всех тех взрослых из моего детства. Время бежит, люди стареют и уходят в другой мир.
Иногда даже становится страшно, когда вспоминаешь какой-нибудь момент из детства - как за деревянным столом на улице сидят люди. А из тех людей в живых - лишь пара человек.
Или в памяти всплывает момент, когда стоишь в очереди за хлебом, когда его только привезли и разгрузили. Смотришь как бы "сверху" на людей и понимаешь, что они остались где-то там - в начале 90-х.
Я люблю иногда найти в сети документальные фильмы конца 80-х и начала 90-х, где в центре внимания - обычные люди. Смотришь фильмы - и попадаешь в то самое время. Там другие люди с другими взглядами, другими мыслями и тревогами. В документальных фильмах хорошо передается атмосфера своего времени, когда совершенно не нужен сюжет, а камера просто снимает лица.
Наверное, просто хочется вернуться (ворваться) в "городок". Но лишь на мгновение, чтобы слегка разбередить душу.
Когда бывает бессонница, то я люблю пофантазировать на тему того, в какие моменты жизни я бы "слетал" - будь у меня машина времени. К примеру, вам выдается 10 полётов по 5 минут. Нужно вспомнить какие-то эпизоды из прошлого, в которых хотелось бы провести эти 5 минут. Просто провести - ничего не меняя.
Чаще всего в этих случаях я представляю не какие-то яркие моменты, а просто - самые обычные эпизоды из жизни.