Если мы обратимся к истории, причем сравнительно недавней, то почти параллельно с разработкой Фалкона Илон Маск презентовал полет на Марс - причем на момент презентации чуть ли не "завтра" должны были продаваться билеты, готовиться команды будущих переселенцев для освоения Марса, а Старшип показывался в пассажирской части очень подробно - с каютами, зонами отдыха, тренажерками
и прочими интересными бытовыми подробностями
Так сделано, что бы было максимально правдоподобно и настоящий обман был не особо виден - в этом правило качественного вранья: как можно больше подробностей, как можно больше правды - тогда настоящий обман скрыть легко.
Для обывателя, который совсем мало понимает в ракетных двигателях, ракетном топливе, небесной механике, да и просто в физике все непонятные вещи говорить не нужно, а нужно говорить что то простое - например, про два туалета на каюту (шутка автора) - и он будет к этому относиться с полной серьезностью и доверием - если уж о таких мелочах рассказывают, то наверное все сложное и первостепенное решено.
И только в одном Маск несколько ошибся (или "прокололся") на этапе "втирания в доверие народонаселения" - это в названии "СтарШип", что означает "звездный корабль". Хотя...
Это только для русских и русскоязычных звучит нереально - ни к каким звездам этот корабль не полетит. И когда Сергей Павлович Королев продвигал идею пилотируемого полета на Марс, разрабатываемый корабль был назван просто - ТМК - Тяжелый Межпланетный Корабль (или Марсианский Корабль)
В этом, кстати, было очень большое отличие СССР от США - все или максимально реалистично (называть) или просто нейтрально. К примеру - космонавт - вылетел за пределы земной атмосферы, совершаешь полет в космосе - ты космонавт. У американцев же прижилось слово астронавт - хотя ни к каким звездам никогда они не полетят.
Но американцы падки на всякие красивые "обманные" слова, потому никто не удивляется, не сомневается - верят на слово)))
Или, к примеру, объявление о разработках, о каких то событиях, вроде запуска или полета - в СССР было принято сначала разработать, сделать, запустить, и только потом об этом рассказать. А то и не рассказывать... Америка так не может - публичность, реклама, хвастовство, пиар - все их. Современная Россия, Америку в этом плане, справедливости ради, догнала и перегнала (ученик превзошел своего ученика) - объявляют, рассказывают, показывают картинки, пилят бюджет - и спускают все на тормозах. Никто никуда не летит..
Разрабатываемый и испытываемый Илоном Маском тяжелый.... СтарПшик во многих случаях отлично "пшикает звездочками" как фейерверк, и это название ему больше подходит, нежели звездный корабль. Тем более, что "корабль" обычно соседствует со словом "пилотируемый", а беспилотный чаще "аппарат" (хотя есть понятие и грузовой корабль - но это обычно пилотируемый корабль в грузовом варианте). У СтарПшика пилотируемого настоящего нет, будущего тож не просматривается.
Если оставить в стороне лингвистику, посмотреть на технику - то у данного аппарата не только ничего звездного нет, но даже и межпланетного. И не только межпланетного - но и лунного (уменьшенное межпланетное) - хотя иногда его позиционируют и для этого
Всего две ступени, причем вторая ступень и есть полезная нагрузка.
Тут СтарПшик проигрывает даже Фалкону.
При полете на НОО Фалкон+Дрэгон используются три ступени - первая и вторая дотягивают почти до орбиты, а двигатель КК "доталкивает" своими двигателями, добирая необходимую скорость и выполняя последующие орбитальные маневры.
Кстати - и здесь (в названиях ступеней) проявляется некоторая ... "жуликоватость" американцев. Они любят игнорировать в названии (но не в фактическом использовании) первую ступень, называя её ускорителем (бустером) - в результате чего у них с Земли на орбиту выходит ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ!!! ракета - если формально к этому относится - а реально, всегда или три, или, иногда, две.
Но, полагаю, наш Роскосмос в этом вопросе скоро их догонит и перегонит - в названиях, не в ракетах...
Но главное - где водород?!
Да, для старта с Земли, полете в атмосфере (аэродинамическое сопротивление, аэродинамические потери) при работе двигателей против силы тяжести (гравитационные потери) - водород не подарок. Никаких реальных преимуществ на этом этапе он не дает, скорее наоборот. А технические сложности и стоимость - просто зашкаливают.
Но уже с этапа работы второй ступени - водород "рулит". На орбите - тем более. А уж отправляться в межпланетное путешествие - тем более! Водород (химический двигатель) здесь может проиграть только ядерному (но там так же рабочее тело - водород) или какому либо из электро-ракетных: ионнный, плазменный и т.п.
Почему Илон Маск "шарахается" от водорода, как черт от ладана? Ведь вот они, все наработки, в той же Америке, в НАСА, или в Европе, у европейского космического агентства?
Не хочет. Отказывается. "Отпихивается". Рассказывает какие то скаски про стыковку и переливание топлива (это даже для полета к Луне).
Хотя... Даже на Фалкон-Хеви
перелить топливо со ступени на ступень (это без какой либо стыковки, все уже состыковано) - какие то очень большие сложности. Рассмотрели это в теории - но ничего делать не стали, даже пробовать.
То есть сравните - СтарПшиком в испытательных целях пшикают уже десятки раз - а запустить нормально летающий Фалкон и отработать перелив топлива - на в коем разе!
Подытожим.
Ничего межпланетного у Старпшика нет. И даже лунного нет. Ибо: 1. Только две ступени, а точнее полторы, поскольку вторая ступени и есть ПН. 2. Никакого водорода. Хотя он дает на верхних ступенях реальное преимущество. 3. Не проводятся и не планируются к проведению опыты по переливу топлива (дозаправке).
Отсюда - можно предположить - СтарПшик - военный проект, по милитаризации ближнего космического пространства. Примерно так же, как его, Маска, предыдущий - Фалкон+Старлинк, благодаря которому Россия "увязла по уши" в СВО и просвета не видно. А когда заработает в полную силу СтарПшик - тогда, вероятно, станет грустно не только России, но и Китаю.