- Слушай, братан, ты только не психуй, ладно? - слышу голос Витька на том конце провода, он явно не знает, как сказать главное. - Я сейчас в "Соло" был, в караоке. Короче... я твою Иру видел. И не одну.
- В смысле? - я сажусь на кровати, сердце уже начинает колотиться. - Она с Маринкой должна быть. В караоке пошла, я разрешил.
- Ну да, с Маринкой... и с каким-то хмырем. Они там... короче, целовались они, Серый. Прям у стойки. Я офигел просто. Не хотел звонить, но ты же друг мне, я не мог промолчать.
Внутри всё переворачивается. Я молчу секунд десять. Витёк сопит в трубку.
- Ты там живой? - спрашивает он осторожно.
- Живой, спасибо, брат. Сочтемся.
Я кладу трубку и смотрю в стену. Ирины нет дома. Она ушла "на пару часов". Я скрипнул зубами, но отпустил.
Ей двадцать семь, ей хочется тусить, я понимаю. Но я-то думал, что у нас семья! Что мы уже взрослые люди.
Тридцать семь лет мне. Второй брак. От первого остался сын, ему десять, живёт с бывшей в соседнем районе.
С Ирой мы познакомились случайно, на Дне города, год назад. Я стоял у сцены, пил пиво из пластикового стаканчика, смотрел на салют. Она подошла ко мне сама - маленькая такая, в коротком платье, с копной рыжих волос.
- Скучаете? - улыбнулась.
Я тогда чуть язык не проглотил. Такая она была... свежая. Как персик.
- Да вот, - говорю, - салют жду.
- А я жду подругу, она опаздывает. Можно с вами постоять? А то одной как-то стрёмно.
Мы проболтали тогда часа два. Обо всём и ни о чём. О том, что я разведен, о том, что она работает администратором в салоне красоты и терпеть не может свою начальницу. Она смеялась так заразительно, что у меня с лица тоже не сходила улыбка.
Три месяца мы встречались. Я за ней как пацан бегал: цветы дарил, в кино водил, на выходных за город ездили шашлыки жарить. Плохого за ней ничего не замечал. Ну, может, чуть легкомысленная была по молодости лет, но в целом - золото девчонка. Мне так тогда казалось.
Мы поженились в мае. Свадьба была скромная, только свои. Я купил ей кольцо с камешком. Она визжала от счастья.
А потом началось это дер //мо с клубами.
Как только штамп в паспорте поставили - её как подменили. Тянет её в эти ночные тусовки! То с девками в клуб "Ритм", то на день рождения к кому-то до утра.
Мне это не нравилось до зубовного скрежета. Я эти места сам не люблю: шумно, душно, музыка орёт так, что мозг вытекает через уши. Я лучше дома посижу или с мужиками пивка попью под нормальный разговор.
- Ир, ну куда ты опять? - спрашивал я её вечерами.
- Серёженька, ну пожалуйста! Мы недолго! Часик потанцуем и вернёмся! - она делала умоляющие глаза кота из "Шрека".
И я отпускал. Скрипя зубами, но отпускал. Потому что любил её до одури и боялся задавить своим контролем.
И вот сегодня этот звонок от Витька.
Я встаю с кровати как робот. Ноги ватные. В голове гул.
"Целовались".
Это слово бьётся в черепной коробке набатом.
Я натягиваю джинсы, хватаю ключи от машины со стола.
Сажусь за руль, нервничаю.
"Спокойно", - говорю я себе вслух. - "Только спокойно".
Но какое там спокойно? Внутри всё кипит от ярости и обиды. Как она могла? Я же ей всё дал! Домой пустил! Относился как к королеве! А она...
Я мчу по ночному городу как сумасшедший. Светофоры горят красным - мне пофигу. Пролетаю перекрёсток на мигающий жёлтый. Гаишников нет - повезло.
До "Соло" ехать минут десять от силы по пустой трассе. Я долетаю за пять.
Паркуюсь криво, чуть не зацепив бампером столбик ограждения.
Выхожу из машины и вижу их через панорамное окно бара.
Картина маслом.
Там действительно не женская компания с подружкой Маринкой. Там сидит какой-то хлыщ в белой рубашке с расстёгнутым воротом и моя жена Ира.
Они сидят близко-близко друг к другу на диванчике у окна. Он что-то шепчет ей на ухо, а она хихикает и кладёт руку ему на колено.
Я стою столбом у своей машины и смотрю на эту сцену как в замедленной съёмке. В груди вместо сердца теперь кусок раскалённого железа.
В этот момент Ира поворачивает голову к окну - случайно или почувствовав взгляд - и видит меня.
Её лицо меняется мгновенно. Улыбка сползает с губ так быстро, будто её стёрли ластиком. Глаза становятся огромными от ужаса.
В ту же секунду я перестаю быть роботом. Ярость, копившаяся внутри, взрывается оглушительным хлопком, сметая остатки здравого смысла.
Я больше не говорю себе "спокойно". Я врываюсь внутрь бара, распахивая дверь с такой силой, что она бьётся о стену.
Музыка гремит, но для меня наступает абсолютная тишина. Все звуки исчезают, кроме бешеного пульса в ушах. Я иду прямо к их столику, расталкивая пьяных посетителей.
Хлыщ в белой рубашке замечает меня слишком поздно. Он пытается встать, но мой кулак врезается ему в челюсть раньше. Он падает обратно на диванчик, опрокидывая бокалы.
Я хватаю Иру за руку - резко, грубо.
- Пошла отсюда! - рявкаю я, голос чужой, низкий. Она не сопротивляется, только всхлипывает, пытаясь вырвать локоть из моей хватки. На нас смотрят все, но мне плевать.
Я тащу её через зал, сквозь толпу, на свежий воздух. Холодный ночной ветер обжигает лицо, но не остужает пожар внутри. Как только мы оказываемся на парковке, я разворачиваю её к себе лицом и встряхиваю за плечи.
- Ты... ты совсем охр //нела?! - ору я ей в лицо. От неё пахнет духами и алкоголем. - Что это было? Кто он?!
Она закрывает лицо руками, по щекам текут слёзы.
- Серёженька, прости! Мы ничего не делали, просто сидели!
- Просто сидели?! - я чувствую, как пальцы сами сжимаются в кулаки. - Вы целовались у стойки, Витёк видел! А теперь этот му //ак лапает тебя!!
- Я была дурой! Я запуталась! Не уходи! - она цепляется за мою куртку, размазывая тушь по лицу.
Я смотрю на эту чужую, незнакомую женщину, которая ещё утром называла себя моей женой. Внутри нет ни жалости, ни прощения. Только опустошение.
Я разжимаю её пальцы, отрывая её руки от своей одежды.
- Нет, Ира. Это ты уходишь.
Я отпускаю её. Она пошатывается, оседая на холодный бордюр парковки.
- Всё кончено. Собирай вещи и проваливай из моей квартиры. Завтра пришлю тебе адрес нотариуса, подпишем бумаги. Развод.
Я сажусь в машину, даже не взглянув на неё напоследок. Двигатель ревёт, разрывая ночную тишину. Я уезжаю прочь, глядя только на дорогу перед собой, оставляя позади всё: её рыдания, и свою прошлую жизнь.
Подписывайтесь чтобы не пропустить следующую историю