Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
udm-info.ru

Жителям Ижевска объяснили, почему закрывается детская больница на улице Баранова

В соцсетях ижевчане поинтересовались о том, почему в городе закрывается стационар ГКБ №4 в Ленинском районе. Вопрос горожане задали главе столицы Удмуртии Дмитрию Чистякову на его странице в соцсети «ВКонтакте». Жители обращают внимание на то, что в медицинском учреждении работает очень профессиональный коллектив. Люди бьют тревогу, что после закрытия стационара дети в городке Строителей останутся без квалифицированной стационарной помощи рядом с домом. «Почему закрывается детская больница на ул. Баранова, 40? Безусловно, здание требует капитального ремонта, но там работают высококвалифицированные специалисты. Я родила своего ребенка в апреле этого года и уже дважды проходила там лечение вместе с малышом. За это время я имела возможность убедиться в высочайшем профессионализме и самоотдаче всего коллектива. Каждый врач и медицинская сестра относятся к своим маленьким пациентам с искренней заботой и вниманием. Коридоры и санитарные комнаты сияют чистотой. Работники кухни лично приглашаю

В соцсетях ижевчане поинтересовались о том, почему в городе закрывается стационар ГКБ №4 в Ленинском районе. Вопрос горожане задали главе столицы Удмуртии Дмитрию Чистякову на его странице в соцсети «ВКонтакте».

  Изображение Midjourney
Изображение Midjourney

Жители обращают внимание на то, что в медицинском учреждении работает очень профессиональный коллектив. Люди бьют тревогу, что после закрытия стационара дети в городке Строителей останутся без квалифицированной стационарной помощи рядом с домом.

«Почему закрывается детская больница на ул. Баранова, 40? Безусловно, здание требует капитального ремонта, но там работают высококвалифицированные специалисты. Я родила своего ребенка в апреле этого года и уже дважды проходила там лечение вместе с малышом. За это время я имела возможность убедиться в высочайшем профессионализме и самоотдаче всего коллектива. Каждый врач и медицинская сестра относятся к своим маленьким пациентам с искренней заботой и вниманием. Коридоры и санитарные комнаты сияют чистотой. Работники кухни лично приглашают каждую палату на прием пищи. Также здесь проводится реабилитация малышей: лечебный массаж, парафинотерапия и другие процедуры, которые помогают детишкам окрепнуть. „Строитель“ уже остался без роддома, теперь еще дети останутся без квалифицированной стационарной помощи совсем рядом с домом», — возмутилась Анастасия А.

На вопрос молодой мамы поспешила ответить пресс-служба министерства здравоохранения республики. В профильном ведомстве опасения ижевчан не развеяли.

«С учетом того, что здание стационара на данный момент не соответствует санитарным требованиям и используется только наполовину, было принято решение о переводе действующих отделений на площадки республиканских и крупных городских больниц. Медицинский персонал также будет переведен в полном составе и продолжит оказывать помощь маленьким пациентам. Помощь детям будет оказываться в полном объеме», — уточнили в ведомстве.

Продается больница: в Ижевске ищут покупателя на здание ГКБ №3

«А много специалистов выразили желание о переводе? Вас совсем не интересует судьба квалифицированных кадров, получается?», — написал в ответ Андрей Т.

Напомним, ранее на состояние здание стационара на улице Баранова обратила внимание Ксения Собчак. Автор телеграм-канала «Кровавая барыня» попросила ответственных лиц «присмотреться» к медицинскому учреждению после жалоб ижевчан. Матери новорожденных детей пожаловались, что несмотря на профессионализм врачей, в палатах тяжело находиться «из-за холода и плохих условий».

На пост отреагировал министр здравоохранения Удмуртии. Сергей Багин ответил, что в ведомстве знают о проблеме и прилагают все усилия для ее решения.

Чиновник пояснил, что здание нуждается в серьезном обновлении и используется частично. Сообщалось, что палаты планируется отремонтировать в этом году.

«В 2026 году будет проведен ремонт палат в отделениях. Сейчас мы также ведем оценку стоимости полного капитального ремонта здания и ищем возможность продолжать работы дальше», — сообщал в январе этого года глава ведомства.

Судя по последней информации минздрава, вопрос будет решен более радикально. Родителям с детьми придется ездить лечиться из городка Строителей в другие районы Ижевска.

Глава минздрава Удмуртии прокомментировал состояние стационара в ГКБ №4 в Ижевске