Друзья , решила познакомить вас с моим детством.
Решила вас развлечь, может вам понравится, буду рада.
Воспоминания запечатлела в рассказе о детстве Светки.
.... Было это давно. Тогда наша страна называлась СССР.
Жила была в Сибири девочка пяти лет от роду. Симпатичная кудрявая девчушка с веселым характером , добрая , но внутри ее скрывался маленький чертёнок.
Там , где появлялась Светка , там всегда начинался переполох и без приключений жизнь не проходила.
То сестренку старшую в уличном туалете закроет , то песенку запоёт жалостливую так, что дед с бабой плакать начинают, то рыбок аквариумных хотела пожарить отцу на обед, то в оконной занавеске вырезала дырку подглядывать за птичками , прилетавшими к кормушке.
- Бедовая девчонка растет,- подытожил однажды дед ,- надо взяться за ее правильное воспитание...Будете водить внучку к нам , никакого детского сада!
Светка привыкла, что по утрам её еще сонную приводят к бабушке и деду.
Нет, не для того, чтобы они за ней присмотрели, совсем нет.
Папа сказал, что они с мамой доверяют Светке присматривать за стариками, пока сами на работе, а это дело очень серьезное, не каждому ребенку доверят. Детский сад, конечно, хорошо, но присматривать за бабушкой и дедушкой — задание очень важное и ответственное.
Девчонке даже стало нравится помогать старикам везде и всюду и веселить, потому что бабуля и дедуля, когда вечером приходили родители за дочерью, радовались до слез, а бабушка почему-то крестилась.
Светка гордилась собой.
— Наша порода, ничего уж тут не поделаешь, терпи, Пелагея, внучка — огонь, — усмехаясь, говорил дед.
— Папочка, я так старалась, чтобы они не скучали, они же старенькие, а я молоденькая, я буду их смешить, они будут смеяться и никогда не будут болеть. Я их врачиха, — рассказывала дочка вечером отцу.
Чего не скажешь о бабуле с дедулей. Они очень любили внучку, но каждый день ожидали очередного «бенефиса».
На вопрос мамы:
— Дочь, на тебя почти каждый день жалуются. Ты не можешь вести себя нормально?
— Мамуль, да я стараюсь быть порядочной девочкой, но оно само как-то выходит... Вчера бабуля мыла пол, поставила тазик с водой рядом, а сама тряпкой возле двери так долго терла. Дверь была закрыта. Меня дедушка срочно позвал к себе на улицу помочь молоток подержать.. Чтобы он меня не ждал, не нервничал, я быстро побежала, дверь нечаянно ногой, каак пнула... Бабушке дверь по лбу каак бабахнет. Она прямо в таз с водой попой и плюхнулась!))))) Сидит в тазу, вода расплескалась, мы с дедулей её еле вытащили.
- Застрял таз в тазике,- смеялся дед.
- А я, мамочка, так испугалась , что чуть не описалась. Немножечко описалась.
— Смотреть же надо! — упрекнула ее мама.
— Вот и я ей, мамуль, так и сказала: смотреть же надо, бабуль!
— Деда меня не стал ругать, сказал бабуле: «Видно, Пелагея, провинилась ты перед Богом!»
— А вчера деда долго уговаривал бабулю в карты сыграть. А она отказывалась.
— Не хочу, чтобы Светочка видела, как ты чашки швыряешь об пол, игрок липовый.
— Да что же я не понимаю, один разок, а... — уговаривал дед.
— Сегодня я у тебя, Полька, точно выиграю... Сон приснился мне хороший, удачный день у меня сегодня.
...Уговорил. Сели играть.
Дед поставил чайник на плиту, пил он только кипяток.
Бабушка убрала обычную чайную чашку деда, и
Светка увидела, что бабушка принесла ему особую «игральную» кружку.
— Бабуль, почему она мятая?
— На всякий случай, внученька, на всякий случай.
Это была изрядно помятая железная кружка.
Налив чаёк, старички с важным видом сели за круглый стол друг против друга, и игра началась...
Дед пару раз выиграл, он так воодушевился, смеялся, подшучивал над женой.
— Видите, девки, сон в руку, удачный день у меня. Учись , Светик!
- Ты чему же малую учишь, старый?
Пелагея Егоровна была очень спокойной женщиной... Светка гладила ее по голове, приговаривая:
— Ничего, бабулечка, не корову проигрываешь. (Вспомнила слова, услышанные однажды от деда.)
— Ничего, Светик, сейчас мы деда будем на лопатки укладывать.
Бабуля плюнула на карты , Светик плюнула еще разок , всё как бабуля .
И удача покинула деда... Пять раз подряд дедуля проигрывал... Настроение у него менялось на глазах. Светка смотрела на деда, и ей было и смешно, и жалко деда. Казалось, что он не только корову проиграл, но и всё, что нажил за всю жизнь.
— Ну вот, я же говорила, Кузьмич, ты опять в дураках остался.
Надо было видеть деда, он то бледнел, то краснел... Говорил, что бабуля колдует, приворожила карты, приворожила и его молодого, в конце концов «игральная» кружка чая с грохотом полетела на пол, разбрызгивая остатки же остывшего чая.
— Японский городовой!!!! Никогда с тобой играть не буду, никогда, — в сердцах буркнул дед.
— Деда, миленький, не корову же .. — не успела договорить, пытаясь поддержать.
Егорыч схватил коробочку леденцов «Монпансье», попавшую под руку.
Светка не успела даже слово сказать, как дед несколько леденцов бросил в рот для успокоения нервов.
Девочке нравились эти малюсенькие конфетки, она их, не заметно для себя и для бабушки, удивительно быстро съела, увлеклась ...
А в коробочку стала складывать маленькие камешки, очень похожие на леденцы.
Всё равно конфетки эти были куплены для Светки, а какая разница, когда она их съест.
Но на всякий случай, чтобы бабушка не ругалась и не говорила: «А не много ли тебе сразу, внучка, сладкого, ничего не слипнется?», Светка решила совсем немножечко схитрить, положив маленькие камушки.
Внучка всегда делала всё для того, чтобы старенькие не расстраивались, берегла внучка нервы бабушки и деда. Это не всегда, правда, получалось.
Дед сначала пытался уловить вкус конфет, смаковал, гонял их по рту туда-сюда, нет вкуса и всё, уж не заболел ли от нервов , так и не поняв, решил разгрызть леденцы...
Раз...хрясь.
— Ой, епти... ой, ежки-поварежки, что это за конфеты... Зубы мои последние....... Нет, совсем неудачный день сегодня... Неудачный... Сон не в руку, — выплевывая «конфетки», вопил дед.
Кузьмич долго разглядывал на ладони маленькие камешки... Потом, надев очки, взял лупу, закричал:
— Внучкаааааа, поди сюды.....!!!!!!!! Бабка достань ремень, это же надо ....... Зубы мои! Что же за ребенок нам достался!!!!
Но Светка уже поставила себя в угол... Нервы стариков надо беречь!!!
— Дома вечером достанется от родителей, — думала Светка, придумывая, как бы смягчить наказание...
И это не последняя история из "трудного" детства Светки.
Друзья, если вам понравился этот рассказ про Светку, то, пожалуйста, поддержите меня комментарием, пальчиком вверх и подпиской.
СПАСИБО!
С уважением , Елена! 🌹