Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДОРОХИН

«Шнобельман», который дождался»: 54 года, долгожданная дочь и женщины, которые его бросали

Его отец — Валерий Носик, тот самый смешной парень Отто Фукин из «Большой перемены». Дядя — Владимир Носик, которого запомнили по «Самой обаятельной и привлекательной». А он сам вымахал под два метра, чем изрядно удивил всех, кто знал его невысокого папу. Гены — штука непредсказуемая. Александр Носик мг бы стать экономистом, но судьба распорядилась иначе — и теперь его знает каждая домохозяйка. Правда, за внешним лоском успешного актера скрывается долгая история поиска себя, женщин, которые уходили, и долгожданного отцовства, которое случилось, когда ему уже перевалило за полтинник. Детство, которое закалило Родился Саша в ноябре 1971 года в Москве, в семье, где разговоры о театре и кино были обычным делом. Мама — Мария Стерникова, актриса, снимавшаяся в «Гостье из будущего». Папа — Валерий Носик, звезда советского экрана. Казалось бы, расти и впитывать актерскую кухню с пеленок. Но не тут-то было. Родители много гастролировали, и Саша подолгу оставался без их присмотра. Как он сам

Его отец — Валерий Носик, тот самый смешной парень Отто Фукин из «Большой перемены». Дядя — Владимир Носик, которого запомнили по «Самой обаятельной и привлекательной». А он сам вымахал под два метра, чем изрядно удивил всех, кто знал его невысокого папу. Гены — штука непредсказуемая.

Александр Носик мг бы стать экономистом, но судьба распорядилась иначе — и теперь его знает каждая домохозяйка. Правда, за внешним лоском успешного актера скрывается долгая история поиска себя, женщин, которые уходили, и долгожданного отцовства, которое случилось, когда ему уже перевалило за полтинник.

Детство, которое закалило

Родился Саша в ноябре 1971 года в Москве, в семье, где разговоры о театре и кино были обычным делом. Мама — Мария Стерникова, актриса, снимавшаяся в «Гостье из будущего». Папа — Валерий Носик, звезда советского экрана. Казалось бы, расти и впитывать актерскую кухню с пеленок. Но не тут-то было.

Родители много гастролировали, и Саша подолгу оставался без их присмотра. Как он сам позже вспоминал, на гастроли уходило около пяти месяцев в году — приезжали на день-два, чтобы помыться, переодеться и снова уехать. Все это время он был предоставлен сам себе. Беспризорником на районе, хулиганом, который ждал, когда родители вернутся. Когда ему было девять, мама с папой развелись. С отцом мальчик виделся все реже.

-2

В школе будущему артисту доставалось знатно. Фамилия Носик — это же просто кладезь для детской фантазии! Носяндра, Шнобельман, Носище — чего только не придумывали одноклассники. Александр, кстати, никогда не думал менять фамилию, хотя мысли такие, наверное, посещали. Ирония судьбы в том, что настоящая фамилия их предка-поляка была Носек, но паспортистка при оформлении документов случайно поменяла букву. Так и стали Носиками. И, как говорят, это даже спасло деда от репрессий — фамилия стала звучать по-русски.

Актерская стезя Сашу совсем не привлекала. Он считал это занятие женским. После школы он грезил экономикой и пошел поступать в Плехановский институт. Но, как это часто бывает, вмешалась любовь. Влюбился — и с треском провалил экзамены. Чтобы не идти в армию, подал документы на заочное отделение финансово-экономического техникума, но через три месяца его все равно призвали. Служил под Белгородом в войсках ПВО. И знаете, он не жалеет об этом. Службу он называл «большой мужской школой выживания», говорил, что это школа человеческих отношений. В армии он почувствовал себя счастливым, представляя, как вернется и покорит мир. Но мир, как он понял позже, был на него наплевать.

-3

Вернувшись, по совету отца, Носик подал документы в Щукинское училище. Ирония — в Плехановском ему не хватило одного балла, а в «Щуку» он поступил. Так, вопреки своим желаниям, он стал актером.

Творческий путь и одна роль, которая стала судьбой

После Щукинского училища Носика заметили и пригласили в театральный центр «Вишневый сад». Потом были «Дуэт», театральный дом «Миллениум», а сейчас он играет в Московском театре комедии и участвует в антрепризах.

В кино он дебютировал еще в 1992 году — небольшая роль в драме «Ка-ка-ду». Затем были эпизоды в сериалах: «Маросейка, 12», «Марш Турецкого», «Каменская». Настоящий прорыв случился в 2002 году, когда вышел сериал «Спецназ», где он сыграл одну из главных ролей. Но всенародную любовь и узнаваемость ему принесла роль оперативника Артема Колосова в сериале «Возвращение Мухтара». Эта роль стала его визитной карточкой, его «короной». Сниматься с собакой, по его словам, было легко и интересно, ведь он с детства любил этих животных.

-4

Однако была у этой популярности и обратная сторона. Носик стал заложником одной роли. Его все воспринимали исключительно как оперативника Колосова. Актер пытался сниматься в разноплановых ролях, чтобы доказать, что он не просто «мухтаровец». Играл в боевиках, драмах, комедиях. Но зрительская любовь к «Возвращению Мухтара» оказалась сильнее.

Первая любовь и гражданский брак на семь лет

О личной жизни Александр Носик всегда говорил неохотно. Но кое-что все же известно. Его первой серьезной возлюбленной стала женщина старше него. Роман был ярким, они стали жить вместе и прожили целых семь лет. Что стало причиной разрыва — неизвестно. Носик предпочитает не распространяться об этом периоде. Но факт остается фактом: семь лет — серьезный срок, и этот союз оставил свой след.

Потом была Яна. Их свела судьба на съемках сериала «Возвращение Мухтара». Яна училась в институте телевидения и радиовещания. Отношения развивались стремительно, но постепенно каждый ушел в свою работу. Прожили они вместе пять лет, а потом разошлись. Носик тяжело переживал расставание. Настолько, что на долгое время потерял интерес к женщинам и полностью ушел в работу, находя в одиночестве свои плюсы.

Ольга фон Зингер: брак, который не подарил детей

-5

Все изменилось во время очередного перелета. Там он встретил Ольгу фон Зингер — яркую, интересную девушку, которая разительно отличалась от всех его предыдущих пассий. Ольга была бизнесвумен, генеральным директором компании «КиТ Фильм», по первому образованию юрист. Они нашли много общих интересов, начали придумывать совместные проекты. И Носик влюбился. В 2011 году они официально стали мужем и женой. Ольга даже взяла фамилию мужа — стала Носик.

Казалось, наконец-то наступило счастье. Но детей у них не было. Александр мечтал о наследниках, но все время откладывал: то съемки, то командировки, то киноэкспедиции. В 2017 году брак распался. В СМИ поползли слухи, что причиной развода стало бесплодие Носика. Якобы поэтому он и расстался со своей женой. Носику пришлось публично опровергать эти домыслы. Он утверждал, что может иметь детей. Супруги развелись без громких скандалов, как говорили, из-за частых разлук и недоверия. По другой версии, развод был не таким уж мирным и ознаменовался скандалом. Как бы там ни было, брак распался.

Анастасия Крайнова: роман, который не выдержал графиков

В том же 2017 году стало известно о романе Носика с певицей Анастасией Крайновой, экс-солисткой группы «Тутси». Скандал разразился громкий — многие называли Настю разлучницей, считая, что актер завел роман еще в браке. Носик оправдывался, что начал встречаться с Крайновой уже после развода.

Но и эти отношения не сложились. Причина оказалась банальной до ужаса — напряженные гастрольные графики. Носик и Крайнова могли не видеться по месяцу. Как признавалась сама певица, построить отношения с таким же известным коллегой ей было крайне сложно. Они расстались друзьями, но роман, омраченный слухами и сплетнями, так и остался в прошлом.

Илона и долгожданная дочь

После разрыва с Крайновой Носик снова ушел в работу. Но одиночество длилось недолго. В 2020 году актер появился на одной из светских вечеринок с обручальным кольцом на пальце. Оказалось, он снова женился. Его избранницу звали Илона. О ней практически ничего не известно — Илона непубличная личность, младше мужа на 20 лет. Актер тщательно скрывал свою личную жизнь, прятал жену от камер и не выводил в свет. Как говорили, набрасывался на фотографов, как тигр, стоило им попытаться снять Илону.

-6

И вот, в сентябре 2023 года, произошло чудо. В 51 год Александр Носик впервые стал отцом. У него родилась дочь. Актер сам сообщил эту радостную новость в соцсетях. Назвали девочку Валерией — в честь отца Александра, Валерия Носика.

Носик признавался, что рождение ребенка полностью изменило его внутренние настройки. Он стал более ранимым, беспокойным, озабоченным и ответственным. Но погрузиться в отцовство мешали гастроли. С рождения дочери он три месяца был в разъездах. Малышка видела и узнавала его по телефону. Актер переживал, что дочь начнет принимать его за чужого дядю, но телефонная связь помогала. Сейчас он старается чаще бывать дома и учится ухаживать за младенцем. Более того, он не против и второго ребенка.

Утраты и жизнь сегодня

К сожалению, жизнь не всегда была наполнена только радостью. В мае 2023 года ушла из жизни мама Александра — Мария Стерникова. Ей было 79 лет. В последние годы она страдала от болезни Альцгеймера. Это была тяжелая утрата для актера. Он также похоронил отца еще в 1995 году.

Несмотря на все перипетии судьбы, Александр Носик продолжает активно работать. Он много снимается, участвует в театральных постановках. В 2024 году вышли фильмы с его участием: «Загляни ему в голову», «Круги на воде», «Схватка», «Федя. Народный футболист». В 2025 году зрители увидят его в сериале «Мухтар. Он вернулся» и мелодраме «Счастья хватит всем». Актер, которому уже за пятьдесят, выглядит прекрасно, подтянут и дает фору многим молодым коллегам.

-7

Александр Носик прошел долгий путь. Он не хотел быть актером, но стал им. Он пережил развод родителей, службу в армии, творческие кризисы, неудачные романы, разводы и слухи о бесплодии. Но он не сдался и дождался своего счастья — в 51 год стал отцом. Его история — это история о том, что все в жизни случается в свой срок. Даже если этот срок наступает, когда тебе уже за пятьдесят.

Остается только пожелать Александру и его семье благополучия и новых творческих успехов. А вам, как думается, важно ли, в каком возрасте человек становится родителем? Или главное — чтобы это счастье вообще случилось?