И снова на экране 41-летний «ускоренный образователь», который в своем 11-минутном ролике собрал очень занимательный винегрет из случайных слов.
Главным посылом этого восторженно-возмущенного обращения стало известие о том, что Алиса Евгеньевна защитила третий диплом. Правда, к великой досаде родителя, документ снова оказался не того цвета, из-за чего последовало заявление, что им «четвертый раз режут красный диплом!».
Примечательно, что на «образовательном» канале «Учимся с Алисой» о своих успехах рассказывает не сама 13-летняя выпускница, а по сложившейся традиции её законный представитель. Ведь только он может расставить всё по местам и поименно перечислить старых и новых врагов.
В своей речи Тепляков щедро делится деталями учебного процесса, вспоминая, как в МАДИ ректор открыто заявил: «Вы тут не заканчивайте», в результате чего студентка «с отзывом научного руководителя на отлично» буквально выбросили с красного диплома.
Дальнейшие события развивались в лучших традициях детективного жанра, когда заведующий кафедрой, «улыбаясь, не улыбаясь, пряча взгляд, убегал от меня по коридору и вызывал на меня полицию», поскольку не мог дать вразумительного ответа на вопрос, отчего у юного дарования «вдруг резко стало вместо всех пятёрок двойки».
Другому преподавателю, написавшему отличный отзыв, и вовсе пригрозили, что его карьера «едет на картошку», если документ будет опубликован. Разумеется, «никто не стал впрягаться за Алису», а некая представительница кафедры физкультуры коварно заявила, что девочка не посещала занятия, хотя та «ходила на всё».
Вузовское руководство, по словам Теплякова, увлеченно «играет в иди*тов» и дружно твердит:
«Вы не тяните, вы не тяните, вы не тяните».
В РГГУ ситуация и вовсе сложилась комичная, когда администрация умоляла удалить из Сети «эту грязь», пока в прессе распространялись слухи, будто «Алиса защищалась невнятно с плагиатом».
Досталось и МПГУ, где обнаружилась преподавательница, заявившая:
«А что, я так, у неё мышления нет, я с ней даже разговаривать не буду, у неё двойка».
При этом на руках у семьи имеются справки с отличными оценками от множества других педагогов, но руководство вуза внезапно решило, что «Перлик виднее».
И это сущее безобразие... Евгений Валерьевич так увлеченно собирал справочки со всех онлайн-курсов, потом предъявил их для перезачета, но эти бумажки в вузах не приняли.
Что до правильного РГГУ, то научный руководитель, по авторитетному мнению семейного педагога, просто «не смогла поверить, что Алиса всё делала самостоятельно», подсунув вместо помощи «такой мусор в качестве работ». Уникальную же аналитику с кластерным и факторным анализом специалист якобы не осилила. В итоге диплом был защищен лишь на четверку, а на на практику Алису три раза не пустили.
В очередном неназванном вузе (ММУ??) история повторилась. Там некий единственный преподаватель регулярно портил идеальную статистику четверками, а на самой защите внезапно решил, что «работа куплена в Беларуси», и наотрез отказался ставить высший балл Алисе Евгеньевне.
Тем не менее, глава семейства горячо поздравляет выпускницу, утверждая, что теперь «она чистый психолог, она чистый программист, она чистый математик», имеющая за плечами 500 зачётных единиц, что значительно превосходит европейские стандарты.
В завершение монолога звучит традиционный привет к оппонентам, а также призыв к руководству страны выделить финансирование на экспериментальную площадку, поскольку «результаты подтверждены» и «три диплома всё показало».
В этих регулярных воззваниях лозунг о необходимости заводить новых алис и требовать на них государственные средства уже никого не удивляет, однако приказной тон, обязывающий зрителей думать и делать правильные выводы, искренне веселит.
Особенно забавными выглядят сюжеты о профессорах, спасающихся бегством при виде многодетного отца, и о коварных заговорах экзаменационных комиссий.
«Ну и мне стыдно за нашу систему образования, которая 13-летнюю девочку берёт и под любым предлогом снимает с красного диплома. Мне реально стыдно. Мне стыдно за людей, которые это делают», - возмущается воспитатель «Журавушки».
Примечательно, что даже вмешательство детского омбудсмена Львовой-Беловой не помогло убедить академическое сообщество в гениальности юной студентки, а органы опеки вместо восхищения почему-то пытались выяснить, что именно ребенок кушает.
Обида на федеральные СМИ тоже измеряется конкретной суммой в 1 500000 рублей за «честный нормальный выпуск», что в пересчете на 12 членов семьи составляет скромные 130 тысяч на человека, включая ещё не рожденного 10-го по счету ребенка.
Короче, угроза назвать всех виновных в крушении надежд на коллекцию красных дипломов была выполнена сполна.
P.S Судя по всему, Тепляков сегодня ожидаемо проигнорировал суды. Причём оптом - его ждали в трёх местах, но так нигде и не дождались...
... и расшифровка этого видеотворения