Эпикриз ( продолжение 1)
Начало рассказа смотри здесь:
Муж был в заезде, когда на город обрушился рождественский трехдневный снегопад.
"Почему всегда что-то происходит когда его нет дома " - подумала Миляуша, вооружаясь лопатой.
Схватив в прихожей тонкую куртку и не самую теплую шапку, Милька вышла во двор на "бесплатную фитнес и кардио тренировку".
Одеваться теплее нет смысла!
Все равно скоро пар будет валить, если активно работать.
А работала Милька именно так: очень быстро - в любом деле, за что бы не бралась!
Сегодня это снег! Очень много снега!
Январь не шутил! Все подходы к дому завалило основательно.
Ещё и метелью кое-где намело высокие, чуть не в полный рост, снежные барханы.
Миляуша осмотрелась по сторонам, прикидывая куда лучше раскидывать снег.
Здесь пионы зимуют, тут розовый куст! Жалко, если сломается под тяжестью сугроба!
Да и таять весной здесь будет долго, потому что всегда тень от забора !
Придется чуть дальше кидать, с размахом....
Ну, приступим!
Минут через десять деревянная лопата неожиданно застряла, уперевшись во что-то твердое под слоем снега. Милька поднажала, лопата спружинила и, как-то очень больно, ударила ее в левую грудь. Потом скользнула черенком по тонкой куртке и упёрлась в подмышку.
От этой боли на глазах выступили слезы.
Миляуша выругалась и даже присела на корточки:
"Ой- е-ей, что ж так больно-то!" - потерла она ладонью ушибленное место и снова сердито оглядела огромные сугробы.
"Бросить бы все, пока "коньки здесь не откинула", но если не убрать снег сейчас, завтра будет ещё больше - валит который день!
Такими темпами занесет под самые окна".
Переждав немножко боль, Миляуша снова взялась за работу, лишь иногда останавливаясь передохнуть.
Пар валил словно вышла она из парилки.
"Я герой! Я справилась! Я молодец !" - гордо посмотрела Милька на гору побежденного снега.
Дней через пять, спешно напяливая бюстик, она случайно ущупала шишечку на левой груди, примерно там, куда пришелся черенок деревянной лопаты.
Осмотрела в запотевшее зеркало, видимого ничего нет: ни синяка, ни ссадины.
Но что-то там, под слоем кожи, что то определенно есть...
Ну есть, и есть!
В спешке все забылось.
Через два дня опять Миляуша что-то такое там задела, какую-то чувствительную выпуклость. Разбирательства снова оставила на потом - дел в своем доме невпроворот.
И все до одних рук. Ее рук.
Вечером в душе, Милька снова нащупала шишечку, уже точно зная где она притаилась .
Не приятное такое ощущение и, как будто покрупнее стала, что ли?
Или уж у страха глаза велики - показалось?
Не показалось, болючая - уже покрупнее фасолины! "
В голове появились не самые приятные мысли!
"Что это? Все больше и больше становится!
Алла сакласен, пусть бы что то не страшное, внутренняя гематома, например!
Но вот не очень похоже на простой синяк, и болит как то по другому. Боль не расплывается, не стихает после прикосновения - как будто нудно тянет в одном месте!
Совсем не хорошо это, ой не хорошо!
Если через пару дней не пройдет, надо будет что то делать!"
А что делать и когда?
Из за ушиба в больницу идти, позориться?
И муж ещё домой не приехал!
Ладно, до его приезда все равно никуда не пойду, понаблюдаю.
Может просто какая-нибудь киста образовалась от ушиба. Ну, мало ли чего! Может, от удара так припухло!
А повод для беспокойства был, и очень серьезный - в родне предрасположенность к онкологии присутствует: в основном - по мужской линии!
Отец и брат ушли от этого недуга.
И ещё несколько дальних родственников!
Есть, конечно, и долгожители в фамилии, крепкие старички, но...в голову приходит только это.
Гнать надо эти мысли, стараться думать о хорошем!
Тем более, осмотр в прошлом году полностью проходила, онкомаркер сдавала! Все нормально - без патологий!
Онко тему Милька жестко держала на контроле.
С больным отцом проходила все стадии болезни, много про эту боль знает.
Ни кому такого не пожелаешь!
К моменту приезда мужа, штучка эта ещё немножко подросла. Была она внутри и уже напоминала небольшое перепелиное яичко. Растет, тварь!
Теперь уже несколько раз в день Миля возвращалась к этой пугающей мысли!
А тут ещё гости в дом понаехали, СОВЫ!
Правда Марат их в шутку "сектой" называет, но это он не со зла, а так для "тонуса" !
Активные все очень, шумные и говорливые, прямо птичья стая!
Партнёры по сетевой компании.
Пришлось перенести рабочую встречу к себе домой, т.к. в прохладном офисе долго находиться не комфортно!
А не надолго они собираться не умеют. Как " зацепятся языками" , так всегда времени на что то важное не хватает!
Не планировала Милька, но как то так неожиданно, за чашкой чая, рассказала приятельницам о своих переживаниях.
Улыбки разом сползли с лиц !
Анастасия Николаевна, андролог с большим опытом работы ( но медик он и в Африке медик, не зависимо от специализации) - высказалась конкретно:
-"Миля, к врачу срочно надо! Я не пугаю, но чем раньше, тем лучше... При раннем обращении больше шансов на хороший исход. Медицина не стоит на месте!"
-" Ну что уж Вы так сразу , Анастасия Николаевна, бог даст обойдется все!"- смутились остальные.
Но тут же сами засуетились:
-" Что делать будешь?"
-" Миль, ты с этим делом не тяни! Давай на что нибудь решайся!"
-" Надо , по крайней мере, на прием записаться!"
-" К своим "коновалам" пойдешь, или сразу в Челны ?"
Все без исключения высказались, что тянуть с этим больше нельзя.
Как будто она сама этого не понимает!
Понимает! Каждый день с этой мыслью засыпает и просыпается.
Часа нет, что бы острая колючая мысль о подстерегающей опасности не прокралась в любое дело, которым бы она не занималась!
Такими переживаниями себя совсем в гроб загнать можно!
И поя́вится то, чего может и нет на самом деле!
Гости ещё немного посидели и стали расходиться!
Миляуша сама их успокаивала и ободряла стоя у калитки:
-" Все нормально будет у меня, прорвёмся!"
-" Не все так плохо, может зря загоняюсь ! Просто надо сходить - выяснить!"
Вот совсем это не просто, когда касается лично тебя!
Нового ничего, конечно, девчонки Мильке не сказали, но видимого этого "нажима" ей и не хватало, что бы от думания перейти к деланию!
Хотя бы УЗИ необходимо сделать, хотя бы УЗИ! - уговаривала она себя.
После их отъезда стало ещё тревожнее на душе.
Зачем рассказала? Теперь будут на меня смотреть как на прокаженную.
Или, чего доброго , жалеть будут!
Рассказала, потому что очень тяжело одной с такими мыслями, невмоготу уже! И где то в глубине души хотелось найти круг силы, поддержку.
С мужем поделилась как только он домой приехал: накормила, спать уложила и рассказала!
Обиделся, что не сразу сообщила.
А что бы это дало? Сам на работе за тысячи километров , а тут она с непонятными опасениями и предположениями! Травмировать его не хотела, берегла.
С утра решили съездить в Челны.
Но пока занимались давно запланированными делами, в клинику смогли приехать только к вечеру. Оказалось врач уже ушёл...
Не повезло!
Значит опять не сегодня!
Марат настаивал - давай сегодня!
Посмотрели по поиску - рядом ничего подходящего, куда бы ещё сейчас успевали заехать не значится.
Муж заметно расстроился:
" Надо не между делом сюда ехать, а целенаправленно!
Так просто время теряем! Вот смотри расписание: через два дня - 1 февраля приедем сюда и все! Никаких больше откладываний...."
Придя домой Милька случайно споткнулась о подарочный пакет стоявший у кровати. Он опрокинулся и на ковер выскользнули авторучка и новый красивый блокнот с логотипом компании.
Помнится совсем недавно, получив подарок, хотела она с нового года начать вести дневник здоровья....
Для нее это фактически подвиг - голосовое записать или позвонить, куда ни шло! Но вот писать...это совсем не про нее...
Тем не менее, подумав немножко, открыла страницу на дате 1 февраля и написала: На приём в клинику в Челны ....описала для себя что не так тревожит...
Продолжение следует - Дневник от первого лица
Она будет рассказывать свою историю, что бы помочь хоть кому-то! Хотя бы одному человеку протянуть руку помощи, не дать остаться наедине со своей болью и страхом!
Может быть кому нибудь будут полезны ее советы , подсказки и помощь!
Со следующего отрывка буду публиковать ее номер телефона , для тех кому он необходим...