Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Гала

Эпикриз - стойкая ремиссия

Эпикриз ( продолжение 1)
Начало рассказа смотри здесь:
Муж был в заезде, когда на город обрушился рождественский трехдневный снегопад.
"Почему всегда что-то происходит когда его нет дома " - подумала Миляуша, вооружаясь лопатой.

Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации
Сгенерировано ИИ в качестве иллюстрации

Эпикриз ( продолжение 1)

Начало рассказа смотри здесь:

Эпикриз
Просто Гала30 ноября 2025

Муж был в заезде, когда на город обрушился рождественский трехдневный снегопад. 

"Почему всегда что-то происходит когда его нет дома " - подумала Миляуша, вооружаясь лопатой. 

Схватив в прихожей тонкую куртку и не самую теплую шапку, Милька вышла во двор на "бесплатную фитнес и кардио тренировку".

Одеваться теплее нет смысла!  

Все равно скоро пар будет валить, если активно работать.

А работала Милька именно так: очень быстро - в любом деле, за что бы не бралась! 

Сегодня это снег! Очень много снега!

 Январь не шутил! Все подходы к дому завалило основательно.  

Ещё и метелью кое-где намело высокие, чуть не в полный рост, снежные барханы. 

Миляуша осмотрелась по сторонам, прикидывая куда лучше раскидывать снег. 

Здесь пионы зимуют, тут розовый куст! Жалко, если сломается под тяжестью сугроба! 

Да и таять весной здесь будет долго, потому что всегда тень от забора ! 

Придется чуть дальше кидать, с размахом....

Ну, приступим! 

Минут через десять деревянная лопата неожиданно застряла, уперевшись во что-то твердое под слоем снега. Милька поднажала, лопата спружинила и, как-то очень больно, ударила ее в левую грудь. Потом скользнула черенком по тонкой куртке и упёрлась в подмышку.

 От этой боли на глазах выступили слезы. 

Миляуша выругалась и даже присела на корточки:

"Ой- е-ей, что ж так больно-то!" - потерла она ладонью ушибленное место и снова сердито оглядела огромные сугробы.  

"Бросить бы все, пока "коньки здесь не откинула", но если не убрать снег сейчас, завтра будет ещё больше - валит который день!

Такими темпами занесет под самые окна". 

Переждав немножко боль, Миляуша снова взялась за работу, лишь иногда останавливаясь передохнуть. 

Пар валил словно вышла она из парилки.

 "Я герой! Я справилась! Я молодец !" - гордо посмотрела Милька на гору побежденного снега. 

Дней через пять, спешно напяливая бюстик, она случайно ущупала шишечку на левой груди, примерно там, куда пришелся черенок деревянной лопаты. 

 Осмотрела в запотевшее зеркало, видимого ничего нет: ни синяка, ни ссадины. 

Но что-то там, под слоем кожи, что то определенно есть... 

Ну есть, и есть! 

В спешке все забылось. 

Через два дня опять Миляуша что-то такое там задела, какую-то чувствительную выпуклость. Разбирательства снова оставила на потом - дел в своем доме невпроворот. 

И все до одних рук. Ее рук. 

Вечером в душе,  Милька снова нащупала шишечку, уже точно зная где она притаилась . 

Не приятное такое ощущение и, как будто покрупнее стала, что ли? 

Или уж у страха глаза велики - показалось?

Не показалось, болючая - уже покрупнее фасолины! "

В голове появились не самые приятные мысли! 

"Что это? Все больше и больше становится! 

Алла сакласен, пусть бы что то не страшное, внутренняя гематома, например! 

Но вот не очень похоже на простой синяк, и болит как то по другому. Боль не расплывается, не стихает после прикосновения - как будто нудно тянет в одном месте! 

Совсем не хорошо это, ой не хорошо! 

Если через пару дней не пройдет, надо будет что то делать!"

 А что делать и когда? 

Из за ушиба в больницу идти, позориться?

И муж ещё домой не приехал!

 Ладно, до его приезда все равно никуда не пойду,  понаблюдаю. 

Может просто какая-нибудь киста образовалась от ушиба. Ну, мало ли чего! Может, от удара так припухло! 

А повод для беспокойства был, и очень серьезный - в родне предрасположенность к онкологии присутствует: в основном - по мужской линии! 

Отец и брат ушли от этого недуга. 

И ещё несколько дальних родственников!

 Есть, конечно, и долгожители в фамилии, крепкие старички, но...в голову приходит только это.  

Гнать надо эти мысли, стараться думать о хорошем! 

Тем более, осмотр в прошлом году полностью проходила, онкомаркер сдавала! Все нормально - без патологий! 

Онко тему Милька жестко держала на контроле. 

С больным отцом проходила все стадии болезни, много про эту боль знает. 

Ни кому такого не пожелаешь!

К моменту приезда мужа, штучка эта ещё немножко подросла. Была она внутри и уже напоминала небольшое перепелиное яичко. Растет, тварь!  

Теперь уже несколько раз в день Миля возвращалась к этой пугающей мысли! 

А тут ещё гости в дом понаехали, СОВЫ! 

Правда Марат их в шутку "сектой" называет, но это он не со зла, а так для "тонуса" !

 Активные все очень, шумные и говорливые, прямо птичья стая!  

Партнёры по сетевой компании.

 Пришлось перенести рабочую встречу к себе домой, т.к. в прохладном офисе долго находиться не комфортно! 

А не надолго они собираться не умеют. Как " зацепятся языками" , так всегда времени на что то важное не хватает! 

Не планировала Милька, но как то так неожиданно, за чашкой чая, рассказала приятельницам о своих переживаниях. 

Улыбки разом сползли с лиц ! 

Анастасия Николаевна, андролог с большим опытом работы ( но медик он и в Африке медик, не зависимо от специализации) - высказалась конкретно:

-"Миля, к врачу срочно надо! Я не пугаю, но чем раньше, тем лучше... При раннем обращении больше шансов на хороший исход. Медицина не стоит на месте!"

-" Ну что уж Вы так сразу , Анастасия Николаевна, бог даст обойдется все!"- смутились остальные.

Но тут же сами засуетились:

-" Что делать будешь?" 

-" Миль, ты с этим делом не тяни! Давай на что нибудь решайся!"

-" Надо , по крайней мере, на прием записаться!"

-" К своим "коновалам" пойдешь, или сразу в Челны ?"

Все без исключения высказались, что тянуть с этим больше нельзя. 

Как будто она сама этого не понимает!

 Понимает! Каждый день с этой мыслью засыпает и просыпается. 

Часа нет, что бы острая колючая мысль о подстерегающей опасности не прокралась в любое дело, которым бы она не занималась!

Такими переживаниями себя совсем в гроб загнать можно! 

И поя́вится то, чего может и нет на самом деле! 

Гости ещё немного посидели и стали расходиться! 

Миляуша сама их успокаивала и ободряла стоя у калитки:

-" Все нормально будет у меня, прорвёмся!"

-" Не все так плохо, может зря загоняюсь ! Просто надо сходить - выяснить!"

Вот совсем это не просто, когда касается лично тебя! 

Нового ничего, конечно, девчонки Мильке не сказали, но видимого этого "нажима" ей и не хватало, что бы от думания перейти к деланию! 

 Хотя бы УЗИ необходимо сделать, хотя бы УЗИ! - уговаривала она себя.

После их отъезда стало ещё тревожнее на душе.

 Зачем рассказала? Теперь будут на меня смотреть как на прокаженную. 

Или, чего доброго , жалеть будут!

Рассказала, потому что очень тяжело одной с такими мыслями, невмоготу уже! И где то в глубине души хотелось найти круг силы, поддержку.

 С мужем поделилась как только он домой приехал: накормила, спать уложила и рассказала!

Обиделся, что не сразу сообщила. 

А что бы это дало? Сам на работе за тысячи километров , а тут она с непонятными опасениями и предположениями! Травмировать его не хотела, берегла. 

С утра решили съездить в Челны. 

 Но пока занимались давно запланированными делами, в клинику смогли приехать только к вечеру. Оказалось врач уже ушёл...

Не повезло! 

Значит опять не сегодня! 

Марат настаивал - давай сегодня!

Посмотрели по поиску - рядом ничего подходящего, куда бы ещё сейчас успевали заехать не значится. 

Муж заметно расстроился: 

" Надо не между делом сюда ехать, а целенаправленно! 

Так просто время теряем! Вот смотри расписание: через два дня - 1 февраля приедем сюда и все! Никаких больше откладываний...."

Придя домой Милька случайно споткнулась о подарочный пакет стоявший у кровати. Он опрокинулся и на ковер выскользнули авторучка и новый красивый блокнот с логотипом компании. 

Помнится совсем недавно, получив подарок, хотела она с нового года начать вести дневник здоровья....

Для нее это фактически подвиг - голосовое записать или позвонить, куда ни шло! Но вот писать...это совсем не про нее...

Тем не менее, подумав немножко, открыла страницу на дате 1 февраля и написала: На приём в клинику в Челны ....описала для себя что не так тревожит...

Продолжение следует - Дневник от первого лица

Она будет рассказывать свою историю, что бы помочь хоть кому-то! Хотя бы одному человеку протянуть руку помощи, не дать остаться наедине со своей болью и страхом!

Может быть кому нибудь будут полезны ее советы , подсказки и помощь!

Со следующего отрывка буду публиковать ее номер телефона , для тех кому он необходим...