Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

День второй, заключительный

От чего обычно просыпаются люди по утрам? Кто-то слышит трезвон будильника, кого-то поднимает плач ребенка, будят соседи, машины, звуки ремонта у соседей и еще много посторонних шумов. Я же проснулась от тишины. Для меня, городского жителя, оказалось непривычным не слышать гул машин и голоса людей. Уже не первый раз я замечаю, что утром на турбазе очень тихо, все отсыпаются, а в этом году здесь еще и малолюдно. На соседней кровати спит Савка. Обнял своего гусю-обнимусю и тихонько посапывает. Шесть часов, но уже совсем светло, и солнышко пробивается сквозь шторы. Переворачиваюсь на другой бок и засыпаю снова. Как же хорошо, когда никуда не надо торопиться! Хотя... Мы приехали на турбазу с одной ночевкой. Дома остались шесть собак. Сначала сын с семьей не планировал оставаться на турбазе, и мы хотели, что бы он заехал и покормил животинок, но когда узнали, что есть свободные домики, то приняли решение выкупить еще один. У собак стоят видеокамеры, так что мы можем удаленно смотреть, ч

От чего обычно просыпаются люди по утрам? Кто-то слышит трезвон будильника, кого-то поднимает плач ребенка, будят соседи, машины, звуки ремонта у соседей и еще много посторонних шумов. Я же проснулась от тишины. Для меня, городского жителя, оказалось непривычным не слышать гул машин и голоса людей. Уже не первый раз я замечаю, что утром на турбазе очень тихо, все отсыпаются, а в этом году здесь еще и малолюдно.

На соседней кровати спит Савка. Обнял своего гусю-обнимусю и тихонько посапывает.

Шесть часов, но уже совсем светло, и солнышко пробивается сквозь шторы. Переворачиваюсь на другой бок и засыпаю снова. Как же хорошо, когда никуда не надо торопиться! Хотя...

Мы приехали на турбазу с одной ночевкой. Дома остались шесть собак. Сначала сын с семьей не планировал оставаться на турбазе, и мы хотели, что бы он заехал и покормил животинок, но когда узнали, что есть свободные домики, то приняли решение выкупить еще один. У собак стоят видеокамеры, так что мы можем удаленно смотреть, что происходит дома, а пропуск одного кормления не страшен. Дети были очень рады, что можно остаться. Погода не подвела, дождя не было, хотя и к нему мы подготовились, открыли дворик и постелили на веранде старый коврик и куртку. В общем ночевали на турбазе полным составом. Ночью было прохладно, сын в своем домике подтопил печку. А нам было вполне комфортно и так.

С утра солнышко быстро прогрело воздух, и часам к десяти мы ходили в футболках и не мерзли. От праздничного ужина осталось и мясо, и салаты, и картошка, каждый выбрал то, что хотел покушать. Чай пили с остатками тортика. К 12 надо было сдавать домики, и мы стали собирать вещи. Сава с Лилей пригорюнились, что уже собираемся домой, но мы их успокоили и сказали, что впереди еще небольшое путешествие.

Еще одна традиция - после отдыха на турбазе заехать на соседние озера. Обычно мы едем на Шакшу, там песчаный берег и вода теплее, чем на Арахлее. Но нынче поехали на дальнюю сторону этого озера. После сильных дождей не рискнули ехать по разбитой грунтовке, отправились на старое место, где обычно рыбачим. И вот тут нас ждал сюрприз. Все более-менее приличные места были заняты отдыхающими. Давно я не видела здесь столько рыбаков. По берегу плотненько стояли машины и палатки. Но проехав пару километров вдоль берега, мы нашли приличную полянку и вылезли из машин прогуляться. Юра тем временем уснул на руках, и невестке пришлось сидеть с ним в машине. Хорошо, что они там остались, потому что нас тут же облепили тучи слепней.

-2

Кто не знает, это весьма противные кусачие твари. Побрызгались репеллентом, но помог он слабо. И все-таки до озера мы прогулялись, не могу же я оставить любимых читателей без фотоснимков нашей классной флоры и фауны.

Озеро Шакша славится красивой природой и хорошими уловами. Но так как мы нынче не рыбачили, покажу только местные красоты.

-3

Озеро не такое глубокое, как Арахлей, местами заболочено и не такое глубокое, зато лучше прогревается. В маленьких заводях всегда много мальков. Они снуют в траве, а рыбаки вылавливают их и используют, как наживку на щуку.

-4

По берегу растет много луговой травы и цветов. Яркими голубыми пятнами рассыпалась по лужайке незабудка.

-5

Рядом присоседился лютик, его еще называют "куриная слепота". У цветочков характерный глянцевый желтый цвет, благодаря которому они отражают солнечный свет.

-6

Редкие вкрапления ветреницы лесной разнообразят цветовую гамму лужаек.

-7

Не отстает от них и синюха голубая. Кстати, это лекарственное растение, его корни используются как успокаивающее средство.

-8

А еще нам посчастливилось понаблюдать интересное природное явление - процесс метаморфоза стрекозы, выход взрослой особи из личиночной шкурки.

-9

Обычно личинки выбираются из воды на прибрежную растительность, где остаются неподвижно от нескольких часов до нескольких дней для превращения.

-10

Этот процесс позволяет стрекозе освободиться от старой оболочки, после чего ей требуется время до суток на расправление крыльев и приобретение нормальной окраски.

-11

Я первый раз в жизни видела этот процесс. Сначала вообще не поняла, что за странное насекомое ест стрекоза, или оно ее, и вообще, почему на полянке так много стрекоз, и крылышки у них как обкусаны. А оказалось, что это рождение стрекозы. Не думайте, это я не умничаю, в интернете прочитала.

Нас хватило минут на пятнадцать, а потом мы спрятались от оводов в машину и решили доехать до Иван-озера, там точно есть песчаный берег. Развернулись и поехали в сторону дома. Между больших озер есть много маленьких водоемов. Одно привлекло мое внимание тем, что посередине возвышался маленький островок, который облепили чайки.

-12

Их так много, летают, орут , садятся на воду и тут же взлетают. Интересно, чем так привлекает их этот кусочек земли?

Снова проезжаем Арахлей, едем по лесной дороге до села, и вот наконец выезжаем на берег озера Иван.

-13

Это озеро меньше Шакши и Арахлея, много мелководья. Рыбаки здесь ловят рыбу и с берега, и с лодок. У многих моторки, на которых они уплывают далеко от берега. Мы же расположились у самой воды. Дети сразу начали бросать в воду камешки, это их любимое занятие, никогда не надоедает. А мы просто отдыхали, хотя и здесь кровососущие пытались нас атаковать.

-14

Когда вокруг много песка и камешков, хочется что-то построить или изобразить.

-15

Время пролетело незаметно. Ощутили его, потому что захотели кушать. Пора домой! Чем хороши будни, так это тем, что на дорогах почти нет пробок. Доехали до дома с ветерком.

Счастливые собаки не знали, куда нас лизнуть, лаяли, прыгали, повизгивали, всем видом показывая свою радость. А кушать-то хочется. У нас остался шашлык. Пока ехали, он разморозился. Муж быстро разжег мангал, закинул мясо на решетку, и через пол часа мясо было готово. За это время я обошла свои владения, сорвала пару огурчиков и зелень, нарезала салат.

-16

Девчонки сделали себе шаурму из пшеничных лепешек.

-17

А нам было вкусно и так.

-18

Вот так прошли два семейных праздничных дня. Все остались довольны поездкой. Какая же наша доча умничка, третий год вытаскивает нас на природу!