От чего обычно просыпаются люди по утрам? Кто-то слышит трезвон будильника, кого-то поднимает плач ребенка, будят соседи, машины, звуки ремонта у соседей и еще много посторонних шумов. Я же проснулась от тишины. Для меня, городского жителя, оказалось непривычным не слышать гул машин и голоса людей. Уже не первый раз я замечаю, что утром на турбазе очень тихо, все отсыпаются, а в этом году здесь еще и малолюдно.
На соседней кровати спит Савка. Обнял своего гусю-обнимусю и тихонько посапывает.
Шесть часов, но уже совсем светло, и солнышко пробивается сквозь шторы. Переворачиваюсь на другой бок и засыпаю снова. Как же хорошо, когда никуда не надо торопиться! Хотя...
Мы приехали на турбазу с одной ночевкой. Дома остались шесть собак. Сначала сын с семьей не планировал оставаться на турбазе, и мы хотели, что бы он заехал и покормил животинок, но когда узнали, что есть свободные домики, то приняли решение выкупить еще один. У собак стоят видеокамеры, так что мы можем удаленно смотреть, что происходит дома, а пропуск одного кормления не страшен. Дети были очень рады, что можно остаться. Погода не подвела, дождя не было, хотя и к нему мы подготовились, открыли дворик и постелили на веранде старый коврик и куртку. В общем ночевали на турбазе полным составом. Ночью было прохладно, сын в своем домике подтопил печку. А нам было вполне комфортно и так.
С утра солнышко быстро прогрело воздух, и часам к десяти мы ходили в футболках и не мерзли. От праздничного ужина осталось и мясо, и салаты, и картошка, каждый выбрал то, что хотел покушать. Чай пили с остатками тортика. К 12 надо было сдавать домики, и мы стали собирать вещи. Сава с Лилей пригорюнились, что уже собираемся домой, но мы их успокоили и сказали, что впереди еще небольшое путешествие.
Еще одна традиция - после отдыха на турбазе заехать на соседние озера. Обычно мы едем на Шакшу, там песчаный берег и вода теплее, чем на Арахлее. Но нынче поехали на дальнюю сторону этого озера. После сильных дождей не рискнули ехать по разбитой грунтовке, отправились на старое место, где обычно рыбачим. И вот тут нас ждал сюрприз. Все более-менее приличные места были заняты отдыхающими. Давно я не видела здесь столько рыбаков. По берегу плотненько стояли машины и палатки. Но проехав пару километров вдоль берега, мы нашли приличную полянку и вылезли из машин прогуляться. Юра тем временем уснул на руках, и невестке пришлось сидеть с ним в машине. Хорошо, что они там остались, потому что нас тут же облепили тучи слепней.
Кто не знает, это весьма противные кусачие твари. Побрызгались репеллентом, но помог он слабо. И все-таки до озера мы прогулялись, не могу же я оставить любимых читателей без фотоснимков нашей классной флоры и фауны.
Озеро Шакша славится красивой природой и хорошими уловами. Но так как мы нынче не рыбачили, покажу только местные красоты.
Озеро не такое глубокое, как Арахлей, местами заболочено и не такое глубокое, зато лучше прогревается. В маленьких заводях всегда много мальков. Они снуют в траве, а рыбаки вылавливают их и используют, как наживку на щуку.
По берегу растет много луговой травы и цветов. Яркими голубыми пятнами рассыпалась по лужайке незабудка.
Рядом присоседился лютик, его еще называют "куриная слепота". У цветочков характерный глянцевый желтый цвет, благодаря которому они отражают солнечный свет.
Редкие вкрапления ветреницы лесной разнообразят цветовую гамму лужаек.
Не отстает от них и синюха голубая. Кстати, это лекарственное растение, его корни используются как успокаивающее средство.
А еще нам посчастливилось понаблюдать интересное природное явление - процесс метаморфоза стрекозы, выход взрослой особи из личиночной шкурки.
Обычно личинки выбираются из воды на прибрежную растительность, где остаются неподвижно от нескольких часов до нескольких дней для превращения.
Этот процесс позволяет стрекозе освободиться от старой оболочки, после чего ей требуется время до суток на расправление крыльев и приобретение нормальной окраски.
Я первый раз в жизни видела этот процесс. Сначала вообще не поняла, что за странное насекомое ест стрекоза, или оно ее, и вообще, почему на полянке так много стрекоз, и крылышки у них как обкусаны. А оказалось, что это рождение стрекозы. Не думайте, это я не умничаю, в интернете прочитала.
Нас хватило минут на пятнадцать, а потом мы спрятались от оводов в машину и решили доехать до Иван-озера, там точно есть песчаный берег. Развернулись и поехали в сторону дома. Между больших озер есть много маленьких водоемов. Одно привлекло мое внимание тем, что посередине возвышался маленький островок, который облепили чайки.
Их так много, летают, орут , садятся на воду и тут же взлетают. Интересно, чем так привлекает их этот кусочек земли?
Снова проезжаем Арахлей, едем по лесной дороге до села, и вот наконец выезжаем на берег озера Иван.
Это озеро меньше Шакши и Арахлея, много мелководья. Рыбаки здесь ловят рыбу и с берега, и с лодок. У многих моторки, на которых они уплывают далеко от берега. Мы же расположились у самой воды. Дети сразу начали бросать в воду камешки, это их любимое занятие, никогда не надоедает. А мы просто отдыхали, хотя и здесь кровососущие пытались нас атаковать.
Когда вокруг много песка и камешков, хочется что-то построить или изобразить.
Время пролетело незаметно. Ощутили его, потому что захотели кушать. Пора домой! Чем хороши будни, так это тем, что на дорогах почти нет пробок. Доехали до дома с ветерком.
Счастливые собаки не знали, куда нас лизнуть, лаяли, прыгали, повизгивали, всем видом показывая свою радость. А кушать-то хочется. У нас остался шашлык. Пока ехали, он разморозился. Муж быстро разжег мангал, закинул мясо на решетку, и через пол часа мясо было готово. За это время я обошла свои владения, сорвала пару огурчиков и зелень, нарезала салат.
Девчонки сделали себе шаурму из пшеничных лепешек.
А нам было вкусно и так.
Вот так прошли два семейных праздничных дня. Все остались довольны поездкой. Какая же наша доча умничка, третий год вытаскивает нас на природу!