Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Живя в деревне, думать приходится больше

Привет, Дзен и подписчики!
Давно я здесь не была, а почему...?
Когда весна пришла, я думала, что уделю больше времени огороду, домашние дела поделаю спокойно, больше буду находиться на свежем воздухе, а не сидеть за компьютером.
Так и пошло, день, второй, третий всё чистила, гребла, мела.
Огород вспахала, нанимала человека с мотоблоком.
Посадила, это громко сказано «П О С А Д И Л А».
Всего по чуть-чуть.
Мне одной много не нужно. Аппетит уже не тот.
А потом и привыкла обходиться без компьютера, больше нахожусь во дворе, чем в доме. Солнце, воздух летом это на много ценнее, чем что-то другое.
Так и прошли недели. Погода весной была комфортная, и казалось что лето будет не как в прошлом году.
В прошлом году и годом раньше нас дожди заливали.
Но нет... Дожди пришли и в этом году.
Льёт каждый день, небо чаще серое, чем солнечное. Не люблю такое лето. В моём понимании лето должно быть солнечное, жаркое, засушливое.
А у нас даже поливать грядки не приходится, дождь всё поливает и даже

Привет, Дзен и подписчики!
Давно я здесь не была, а почему...?

Когда весна пришла, я думала, что уделю больше времени огороду, домашние дела поделаю спокойно, больше буду находиться на свежем воздухе, а не сидеть за компьютером.

Так и пошло, день, второй, третий всё чистила, гребла, мела.
Огород вспахала, нанимала человека с мотоблоком.

Посадила, это громко сказано «П О С А Д И Л А».
Всего по чуть-чуть.
Мне одной много не нужно. Аппетит уже не тот.

А потом и привыкла обходиться без компьютера, больше нахожусь во дворе, чем в доме. Солнце, воздух летом это на много ценнее, чем что-то другое.

Так и прошли недели. Погода весной была комфортная, и казалось что лето будет не как в прошлом году.
В прошлом году и годом раньше нас дожди заливали.

Но нет... Дожди пришли и в этом году.
Льёт каждый день, небо чаще серое, чем солнечное. Не люблю такое лето. В моём понимании лето должно быть солнечное, жаркое, засушливое.
А у нас даже поливать грядки не приходится, дождь всё поливает и даже ПЕРЕливает, даже слишком переливает.

Вот такое лето снова, жары нет. Температура в пределах плюс двадцати держится, то чуть меньше , то чуть больше.
Разве это лето? Ощущение как будто ранняя весна.

А вот траве, сорнякам это нравится, растут как не в себя, но их косой и все дела, как ещё с ними быть, только косить и выдирать.

У меня всегда была большая плантация клубники в огороде.
Много ягод было. Пока внуки были маленькие, им отдавала, с радостью прибегали , ели и домой забирали.

Сейчас все взрослые, клубникой их уже не заманишь, не приходят.

А мне куда одной столько?

Весной перепахала половину плантации, оставила себе лишь небольшую часть. Собираю и ем каждый день в свежем виде. Варенье из неё мне не нравится, замораживать много тоже ни к чему, остаётся не съеденой.

Поэтому ем в свежем виде весь сезон. И надеюсь что идёт на пользу.

А тут пошла собирать, хотела себе к чаю набрать ведёрко майонезное, а там её много слишком. И начала собирать в большое ведро.
Ягода у меня в этом году ничем не была удобрена, натуральная 100%,
Только солнце, ветер и дождь над ней работали, да воробьи малость помогали-удобряли и насекомых там выклёвывали, жучков всяких, букашек.
А сама я за ней не ухаживала.

Собрала ведро и написала в сельском чате, что продаю клубнику.
Нет, это не первый раз, в прошедшие годы я тоже продавала, а в этом году плантация то маленькая стала и я не думала, что придётся продавать.

Но её много всё равно наросло.
Продаю я не ради денег, нет. Мне главное чтобы выбрасывать не пришлось, выбрасывать всегда жалко.

Поэтому цену в чате писать не стала, чтобы другим продавцам цену не сбивать.
Смотрю, ведёрко 5 литров они продают за 1200 рублей и даже за 1500.
Считаю что это слишком дорого.

-2

Когда мне написали в личные сообщения, что хотят купить, я им сказала что за тысчу продам, но пишет молодая мамочка и она объяснила, что придёт позже за ягодами, что пока не с кем оставить малыша.

«Ну раз у вас маленький ребёнок, то берите за 800 рублей»,- ответила я ей.

Она очень благодарила и сказала, что постарается как можно скорей забрать. Пришли забрали, им понравилась и ягода моя, и цена. И мне приятно.

Нет, я не хвастаюсь, просто пересказываю чем живу.

Дальше появились у меня планы грандиозные, совсем большие для меня, осилю или нет, вопрос.
Пока над ними думаю, но больше перевешивает что «Это надо сделать», поэтому думаю больше не над тем «Надо или Не надо?», а над тем «Как это сделать?».

Всё это в городе можно было бы устроить без проблем, там магазины, сервис, специалисты-мастера. а в селе ещё и специалиста надо найти и материалы до дома дотащить и ещё какие-то образуются проблемы обязательно.
Так что в деревне думать приходится больше. И всё рассчитать и не ошибиться.
Вот как-то так.
На сегодня всё.
Всем удачи, здоровья и хороших летних дней.