Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Синкансен: скоростной поезд в Японии, наш опыт

Расскажу сегодня детальнее про наш опыт поездок в Японии на Синкансене. Синкансены - это скоростные поезда в Японии (что-то типа наших "Сапсанов", но ходят чаще, и есть несколько линий по разным маршрутам. Мы ездили по линии Nozomi - Токио - Хиросима-Киото-Токио Ещё когда пару лет назад мы с мужем обсуждали потенциальные страны, куда мы хотим съездить, он говорил - А я вот хочу на скоростном поезде через всю Японию прокатиться". Звучит красиво, а по факту оказалось - 4 часа, это как на том же Сапсане их Петербурга Москву доехать) Но не жалеем: на самолете сам перелет был бы быстрее - но время до аэропорта, регистрация и т.д., и точно дешевле. Но расскажу по порядку: Билеты на синкансен мы покупали двумя способами: в кассе и аппарате. Первая наша поездка выпала на окончание "золотой недели" в Японии, потому мы купили заранее, опасаясь, что может быть мало мест, так как все возвращаются домой с каникул. Перестраховались, места были. А уже Хиросима-Киото и Киото-Токио покупали непосред
Оглавление

Расскажу сегодня детальнее про наш опыт поездок в Японии на Синкансене.

Синкансены - это скоростные поезда в Японии (что-то типа наших "Сапсанов", но ходят чаще, и есть несколько линий по разным маршрутам.

Мы ездили по линии Nozomi - Токио - Хиросима-Киото-Токио

Ещё когда пару лет назад мы с мужем обсуждали потенциальные страны, куда мы хотим съездить, он говорил - А я вот хочу на скоростном поезде через всю Японию прокатиться".

Звучит красиво, а по факту оказалось - 4 часа, это как на том же Сапсане их Петербурга Москву доехать) Но не жалеем: на самолете сам перелет был бы быстрее - но время до аэропорта, регистрация и т.д., и точно дешевле.

Но расскажу по порядку:

Билеты

Билеты на синкансен мы покупали двумя способами: в кассе и аппарате. Первая наша поездка выпала на окончание "золотой недели" в Японии, потому мы купили заранее, опасаясь, что может быть мало мест, так как все возвращаются домой с каникул. Перестраховались, места были.

-2

А уже Хиросима-Киото и Киото-Токио покупали непосредственно перед поездкой. Синкансены ходят примерно 4 поезда в час, потому уехать точно сможете.

Расписание поездов я смотрела в приложении ГуглМапс или JapanTravel. Покупать билеты можно как за наличные, так и с оплатой иностранной картой.

По стоимости было негуманно, так как мы покупали билеты в вагоны с резервируемыми местами: они подороже. Если купить билеты в вагон без указания мест, будет дешевле.

По цене на одного: (чтобы понимать в рублях - делите на два):

Токио-Хиросима: 19560 йен
Хиросима-Киото: 11940 йен
Киото-Токио: 14170 йен

Если выбрать места D и Е - то из окна можно увидеть Фудзи (практическая инфо: если ехать из Токио, появляется примерно на 42-45 минуте)

-3

Также билеты можно купить на сайте трип.ком заранее с оплатой русской картой - но там без выбора мест, плюс там чуть сложнее - нужно распечатку обменивать на билетики, куда-то два раза прикладывать. Читала эту схему, но сама так не делала, так что детально не подскажу. Знаю, что возможность есть.

Посадка

Платформы, откуда уходят синкансены, всегда отдельные на станциях - и зачастую находятся на втором этаже вокзала. Как устроена логистика на платформе - идеально: всегда всё подписано, на табло четкие указания.

-4

А главное - все "перегородки" с дверьми перед посадкой также пронумерованы и подписаны. Не только - какой вагон тут останавливается (что тоже важно), но и какие номера мест где, куда сразу идти.

-5

И стрелки есть - как вставать людям для входа, чтобы не мешать выходящим. И японцы это соблюдают, заранее встают именно по линиям.

-6

Меня удивили и приятно порадовали сотрудники: на остановках они заранее встают перед дверьми поезда, и выходящие им в тележки сдают мусор, который был с ними в поезде.

Когда все вышли - эти же люди проходят вагон, но там уже чисто, так как всё "сдали" им.

-7

Внутри вагона

Внутри вагона есть туалеты, места есть со столиками и без. Места удобные, пространства для ног достаточно даже взрослому мужчине.

-8

Над сиденьями - полочки под багаж, чемоданы размера S и M туда легко помещаются.

Кстати, если вы едете с бОльшими чемоданами -размера L, то для них надо резервировать место в вагоне при покупке билета. Вроде это платно. Мы ездили с одним маленьким, тут у меня личного опыта нет

Мне очень понравилась в японских поездах такая штука (не только в синкансенах видела) - нажатием педали сотрудники разворачивают пары кресел - и ты едешь всегда лицом по направлению движения. Я очень не люблю ехать спиной относительно движения поезда, потому тут была очень рада такому устройству.

Вайфай вроде бы как есть - но я его не ощутила. Вначале не подключался на станции, я раздала со своего телефона (у меня безлимитная практически есим) и пришлось поработать немного в дороге. Что делать, иногда надо.

-9

И ещё. Есть такая традиция (у японцев, может, больше необходимость и рациональность), а у туристов -традиция: в синкансен брать бенто.

-10

Бенто - это готовый набор еды в лотке.

Бенто продаются прямо на станциях, причем и цены и наполнение абсолютно разное! Я даже видела с ниточкой, которую вытягиваешь - и еда начинает подогреваться. Правда, каково окружающим при этом?

-11

Мне всё-таки удобнее и больше нравятся поезда, если говорить о перемещении по стране. Потому не жалею, и в будущих поездках (уверена, они будут) буду также выбирать синкансен.

Любите поезда, или лучше самолет? (если разница в цене небольшая?)