<…> 16 июля около полудня на широте 58°14´ на севере вахтенные увидели высокий, покрытый снегом хребет. Это была гора Святого Ильи, высотой 5498 м, одна из высочайших на Северо-Американском континенте. Стеллер буквально умолил Беринга отпустить его на берег. Это был первый благополучно закончившийся выход русского подданого на берег Американского материка.
✍️Записки Стеллера
Я прошел вдоль берега не более версты, когда в одном месте обнаружил следующие признаки людей. Под деревом я нашел как бы корыто, выдолбленное из куска ствола дерева, в нем несколькими часами ранее дикари, не имеющие котлов и блюд, готовили пищу по везде описанному камчадальскому способу, с помощью разогретых камней. Там, где они сидели, валялись разбросанные кости, некоторые с остатками мяса, которые выглядели так, словно их жарили на огне. <…> Кроме костей там были остатки «юколы», или сушеной рыбы, которую на Камчатке употребляют за всеми трапезами вместо нашего хлеба. Рядом с оставленной рыбой лежало большое