Обсуждаем судебное решение о взыскании оплаты за дежурство на телефоне в выходной. Многие работодатели считают дежурство «на телефоне» в выходной почти формальностью: ведь работник сидит дома, никуда не выходит, фактически «ничего не делает». А значит, и платить особо не за что. Но судебная практика всё чаще говорит об обратном: если человек обязан быть на связи и в любой момент приехать на работу, он не может распоряжаться своим временем. То есть полноценного отдыха у него нет. Работник был включён в графики дежурств: 15 сентября и 6 октября. По правилам компании дежурный назначается на сутки, находиться на рабочем месте не обязательно, но нужно быть на связи с руководством и при вызове немедленно прибыть на работу. Фактически работник в эти дни почти не работал: по данным системы учёта рабочего времени, он провёл на объекте 17 минут 15 сентября и 1 час 53 минуты 6 октября. Остальное время он просто «был на телефоне». Работодатель частично компенсировал отработанные минуты, но отказа
Выходной испорчен: 150 тысяч рублей за 17 минут работы
ВчераВчера
291
3 мин