Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vrihedd ard Targaid

К чужому берегу корабли да барки, а к нашему — всё х** да палки, серия 1, ч.3

Итак, первая серия сезона решила порадовать наконец-таки зрителя не пустопорожней говорильней, а сражением. Представляете, да, гражданская война хоть и гражданская, но все-таки война, поэтому люди в ней обычно сражаются. К этому конкретному моменту уже произошли: - Битва у Горящей мельницы, вместо которой зритель увидел плохую пародию на картину Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с половцами» - Взятие Сумеречного Дола, из которого зритель увидел, как Кристен Коля рубит голову лорду Дарклину - Битва у Грачиного Приюта, где наконец-то, всего полтора сезона спустя показали что-то похожее на битву, и на битву драконов. Ну и многими другими мелкими конфликтами. И, надо же какая неловкость, но все эти битвы были вызваны вескими объективными причинами. Поскольку гражданин Мартин – человек умный, во всяком случае, объективно умнее и образованнее гражданина Кондала. Так, в частности, среди причин значится самая трудно оспариваемая, - география. Если мы взглянем на карту Вестероса, то

Итак, первая серия сезона решила порадовать наконец-таки зрителя не пустопорожней говорильней, а сражением. Представляете, да, гражданская война хоть и гражданская, но все-таки война, поэтому люди в ней обычно сражаются.

К этому конкретному моменту уже произошли:

- Битва у Горящей мельницы, вместо которой зритель увидел плохую пародию на картину Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с половцами»

- Взятие Сумеречного Дола, из которого зритель увидел, как Кристен Коля рубит голову лорду Дарклину

- Битва у Грачиного Приюта, где наконец-то, всего полтора сезона спустя показали что-то похожее на битву, и на битву драконов.

Ну и многими другими мелкими конфликтами.

-2

И, надо же какая неловкость, но все эти битвы были вызваны вескими объективными причинами. Поскольку гражданин Мартин – человек умный, во всяком случае, объективно умнее и образованнее гражданина Кондала.

Так, в частности, среди причин значится самая трудно оспариваемая, - география. Если мы взглянем на карту Вестероса, то мы сразу сможем прикинуть расстановку сил.

Партия Зеленых, т.е. король и его семья, находятся в столице. И у них нехилое такое преимущество вокруг. Потому что Ланистеры, Баратеоны, Хайтауэры из Простора (Тиреллы ведь молчат), т.е. целая середина страны за них. Но есть два опасных момента.

-3

Речных земель мы пока не касаемся, мы про море. Так вот, география такова, что столица находится в глубине залива, а на выходе из этого залива торчат два острова Дрифтмарк и Драконий Камень. Эти острова принадлежат партии Черных и у них есть флот.

Получается такой определенный паритет. У Зеленых реально большое преимущество на земле, а у Черных есть флот, и они используют его по назначению устраивая блокаду залива.

Это разумеется, не значит, что в столице голод и им нужно посылать лодочки с морковкой! Нет, но это очень сильно бьет по торговле, которая идет по реке Черноводная. Заблокировав столичную торговлю, Черные били по такому уязвимому месту, про которое Этьен Марсель не даст соврать, он тоже именно по этому поводу свой бунт поднимал во время Столетней войны.

Поэтому Зеленые заключили союз с Триархией. Как бэ, нормальная, человеческая жизнь.

-4

Но для слабых мозгов, замешанных на сое и лавандовом рафе, такая комбинация не считается критически важной. Я могу ошибаться в оценке книжных событий, все же я не лоравед, но я совершенно точно не ошибаюсь в том, что всю историю свели до такого примитива, что вообще никому абсолютно не понятно, какого хрена происходит и какое значение имеет битва при Глотке.

Кто-то на кого-то напал и плохишей типа больше. Ну а то, что Зеленые плохиши, - мы уже знаем и нет, не из канона, а потому что сценаристы бездарно подыгрывают Черным.

Из книги мы знаем кое-что другое, что тоже стало понятно с первых же долей секунды этого персонажа в кадре, но об этом позже.

-5

Итак, битва. Читаю, что битвы как таковой – нет. Несмотря на то, что это событие занимает 20 минут хронометража.

Поясняю: есть несколько кадров, где все в дыму, все в огне. Кораблики горят, кораблики сломанные. Эти два кадра обозначают начало и конец.

-6

Есть кадры в середине, где кто-то с кем-то отчаянно рубится. Это типа и есть сражение. При этом, надо отдать должное, солдат Веларионов можно отличить от солдат Триархии – по одежке.

-7

И где-то в середине вторкнута линия противостояния Корлиса и Бабай-Лахудры и драконов.

Но! Линия Корлиса и драконов – не пересекаются между собой, они отдельные. А все остальное собрано в симметричном порядке общий план – ближний план – ГГ – общий план – ГГ – ближний план – общий план – конец. С моей точки зрения, это не битва.

Там нет ни тактики, ни стратегии. Вообще не понятно кто, куда и зачем плывет, О каком строе вообще орет Ланистер… Пока не показывают палубу и рожу какого-нибудь ГГ, совершенно не понятно кто где. Движухи нет, кораблики просто стоят и горят.

-8

Движуха появляется, когда флагман Корлиса вдруг начинает убегать от Лахудры, и это типа хитрый тактический ход… Но это все равно не битва. Это даже не «Пираты Карибского моря», несмотря на брошенную Лахудрой отсылочку «Вот наша скрытая жемчужина»… Что там, это даже не «Пираты» Ламберто Бавы!

Это жиденькая дрисня с натужным лицом в статичных декорациях. Да, декорации горят. Потому что оказывается, у них все-таки есть бомбы с зажигательной смесью, которыми они выстреливают из чего-то вроде катапульты.

-9

Ок, это не пушки, но пусть будет, это ничего не меняет.

Теперь, что касается сюжетных линий. Первые у нас Корлис и Лахудра.

-10

Эта линия лучше, чем вторая и занимает больше времени. В ней есть моменты, которые можно смотреть без отвращения и которые реально работают на напряжение. Правда, шизофрении она тоже не лишена, но в целом сделана на хорошем ремесленном уровне.

Итак, посреди боя, где все в дыму, негр Ален докладывает адмиралу Корлису, что замечен флагман врага, «Стерва» Лахудры. Корлис мгновенно придумывает хитрый план: сделать так, чтоб их заметили, погнались и заманить врага в хитрое место.

-11

Что это за место и откуда оно взялось посреди моря – мы не знаем, потому что нам же никто не сказал, где именно кораблики горят. Вот, оказалось, что прямо рядом с островом Велариона, в пределах видимости.

Ладно. Сильно провоцировать Лахудру не пришлось, она сама ходячая провокация. Потому что киноделы взяли, и свою собственную прогрессивную женщину-адмирала тут же обдали тугой фекальной струей. Она бросается преследовать Корлиса, едва увидев. При этом Ланистер ей кричит, мол, куда, дура, ты ведь строй ломаешь.

-12

Безотносительно того, насколько вообще достоверно это звучит для морского сражения, зрителю четко дают понять, что Лахудра не должна устраивать погоню! Что она тем самым мешает и подставляет своих. Но она все бросает и подставляет своих людей, и больше того сообщает, что на самом деле приплыла не за тем, чтобы сражаться за короля Зеленых, а чтобы отомстить Корлису.

Таким образом, адмирал Лахудра (ну не помню я как ее зовут, а запоминать теперь и вовсе нечего) – мало того, что дура, так еще и бесчестная лгунья, которая дала слово, зная, что собирается его нарушить. Между прочим, еще и опозорив свою же Триархию. Охренеть, вот это проработка персонажа.

-13

Зачем это надо было? Ну наверное, чтобы показать какая дерзкая, резкая, волевая и смелая. Ринулась она значит за Корлисом, а тот поплыл в какую-то очень узкую и мелкую шкеру.

Вот тут честно, был хороший момент – показать, какой Корлис моряк, как чувствует свой корабль, когда он сам становится к штурвалу и проводит его сквозь самый трудный участок.

Однако толку от этого оказалось ноль, потому что Лахудра тоже там пролезла и немедленно пошла на таран, разломив корабль Корлиса ровно по середине.

-14

А у Корлиса, вот беда, ступор случился – это он увидел свой горящий дом. Потом его вообще ненадолго вырубило, но он быстро пришел в себя и вернулся к схватке.

На них упала горящая рея, Ален вынырнул и продолжил драться, забрался обратно…

Короче, конкретно этот частный кусочек сражения – проход через скалы, таран, абордаж, рубилово на палубе, сама палуба, красная от крови – снято очень хорошо, красиво, динамично.

-16

Командиры сошлись, корабль разламывается и идет ко дну…

-17

Ну и строго по учебнику развивается драматическая линия Алена. Вот он проникся уважением к Корлису, когда увидел его за штурвалом. Вот когда Корлис растерялся, подхватил командование на себя. И вот уже он впервые кричит «отец» и прыгает на Лахудру мстить за папу.

Раз папа не всплыл из воды. И в яростной схватке Ален таки замочил Лахудру ее же кинжалом, еще и шею свернул для надежности.

Одобряю, смотреть было приятно.

Но! Как всегда, одну линию постоянно перебивали другими сюжетными отступлениями. Ладно драконы, перескакивая с абордажа на драконов, режиссер пытался хоть так, технически, прилепить друг к другу две разошедшиеся ветки событий. Типа это одно сражение, просто в правом углу ринга абордаж, а в левом углу драконы кружат.

Не получилось, но пытались.

-19

А вот нафига было всовывать посреди сражения страдания пергидрольной дуры – хз. Ага, тут драконы прилетели, - ап! Сидит Дрыня, занозы из пальцев выковыривает.

-20

- Он лишь оберегает вас, - рядом с ней кто? А лучшая подружка, Белая Глиста.

- Я не просила! – Дрыня вся надулась, скуксилась. - Я ожидала такого от трусов-советников, но мой собственный сын!

И давай кромсать платье кинжалом. Говорит: может у меня слабое женское тело, но дух короля!

-21

Пафос наше все, но к чему это было? Нам хотели показать, что если женщину не пущать делать глупости, то это тоже унижение и абьюз? Видимо, к этому, ага.

-22

Теперь вторая линия, с драконами. Она не менее красиво снята, не менее трагическая, но при том более дурацкая.

Итак, прилетели два дракона, Бейла и Джейк. Корлис их увидел, улыбнулся и поплыл заманивать Лахудру на скалы. Все, больше они не пересекутся.

-23

У Лахудры, оказывается, есть гарпуны. Да не просто гарпуны, а гарпуны которыми стреляет гигантский арбалет, а к гарпуну привязана цепь, а к цепи здоровенный тяжеленный камень.

-24

С одной стороны, логично, зная, что у противника есть драконы, подготовится к сражению с драконами. С другой, абсолютно неправдоподобно. Потому что гарпунов вы можете наковать сколько удобно, сколько душеньке похощется. А вот тяжеленных камней, способных утопить дракона – вы в трюм много не погрузите.

Не забываем, корабль маленький, грузоподъемность ограничена, плюс на корабле едет команда и жратва с питьем, которые команда употребляет.

Плюс, чтобы перезаряжать такой гарпуномет нужна целая отдельная бригада.

Итого, привязать к каждому гарпуну по камню невозможно, их будет от силы 2-3, перезаряжать долго. Но разумеется, у нас тут фентезя, поэтому Лахудра попала в Вермакса с первого же выстрела.

-25

После чего радостно попрыгала, даже не посмотрела что дальше происходит и уплыла вслед за Корлисом. Охренеть.

Тем временем, Бейла перерубила цепь от гарпуна, и Вермакс вырулил в небо.

В это время, совершенно неожиданно в месту сражения прилетела Шоколадка-Рейна на Овцекраде. Ну, собссно, она летела домой, но тут увидела сражение и сразу же полетела туда.

То есть еще одна дура. Ой не могу, дайте дракарис покричать.

-27

Но какая-никакая, а тут битва, и в Овцекрада попали пару раз зажигательными бомбами. Дракон разозлился и начал жечь вообще все, что видит, в том числе своих.

Постороннего дракона вначале пытается остановить Бейла, затем ей на помощь бросается Джейк.

Оба они в процессе видят Рейну и резко своих драконов отворачивают. Потому что у них драконы дрессированные, они всадников слушают хорошо.

А Овцекрад – дракон дикий, он на визги Рейны «нет! Не надо! Это моя сестра!» - ноль эмоций, фунт презрения. Еще и двух драконов пытается покусать и подрать.

А потом получил еще парочкой горшков по морде, очень расстроился и улетел к чертям, унося на себе верещащую Шоколадку.

-29

То есть вот для этого сия дурость была? Потому что уворачиваясь от Овцекрада Вермакс слишком близко пролетел к кораблям и опять получил стрелу точнехонько в грудь. Какой там дядя Еврон, у Триархии каждый первый Бард-Лучник!

Ну а сама сцена, конечно, была очень жалостливая, - жалко дракончика, как он пытался вытащить стрелу но не мог достать, как кричал и захлебывался.

И Джейка было жалко, - выплыл парень и получил стрелу как нефиг делать…

И только Бейла кружит на драконе над морем под нежную трагическую музыку.

-31

Вот опять, - нарисовано красиво, гибнут трагически, и даже практически по канону. Вермакс действительно рухнул в море, Джейк получил стрелу, но… есть два «но»!

Во-1х, Джейка выставили самоуверенным дураком, который сунулся в бой и закономерно погиб, тогда как его смерть по сути была случайностью. Бой он на то и бой, там никто не застрахован, а Битва при Глотке была страшной. Та же Триархия вроде как победили, но у них 2/3 кораблей погибли и из-за этого они вышли из войны и у них там свой замес начался.

-32

Во-2х, раньше Шоколадка-Рейна была просто бесполезной. Теперь она стала опасной, потому что ясно показали, что Вермакс погиб из-за вмешательства Овцекрада.

Сериальщики взяли и перекроили все содержание битвы и ее последствия. Сидишь и даже не хочется гадать, что там будет дальше.

Потому что вангую, - Овцекрад опять улетит в жопу мира. Зато прилетят трое никчемных бастардов и будут причитать, как же так, мы опоздали. Дрынечка опять будет оплакивать сына. Все будут ходить со сложными щами и говорить «ой че деется, ой чего делать-то». И так еще минимум серию.

Продолжение следует