Привычка терпеть боль в ротовой полости чревата потерей зубов и развитием серьезных заболеваний, заявил Lenta.ru стоматолог Артем Корякин. Он отметил, что самолечение и прием обезболивающих могут лишь усугубить имеющиеся проблемы. Если зуб болит, а не просто остро реагирует на холодную или сладкую пищу, то дело может быть в кариесе, воспалении нерва или тканей вокруг корня. Пациенты часто думают, что можно подождать, если стало лучше после приема таблетки. Но обезболивающее не лечит зуб, оно лишь на несколько часов снимает симптомы, а воспаление в это время продолжает развиваться. Бывает, что пациентов не пугает даже припухлая десна и неприятный привкус, констатирует стоматолог. Но гнойный очаг может быстро дать отек щеки, поднять температуру, спровоцировать слабость и боль, с которой уже невозможно нормально есть и спать. Плохой сценарий развивается, когда инфекция уходит в мягкие ткани лица и челюсти. Тогда речь может идти уже о хирургическом вскрытии гнойника, антибиотиках и госпита
Стоматолог Корякин: привычка терпеть боль в ротовой полости опасна потерей зубов
3 дня назад3 дня назад
29
1 мин