Оман и Иран провели переговоры в Маскате по вопросам безопасности судоходства и будущего управления навигацией в Ормузском проливе. Визит иранской делегации во главе со спикером парламента Mohammad Bagher Ghalibaf и министром иностранных дел Abbas Araghchi включал встречу с султаном Хайсамом бин Тариком и переговоры с главой МИД Омана Sayyid Badr Albusaidi. Ключевой акцент сделан на поддержке Исламабадского меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, а также на необходимости продолжения диалога для его реализации. Оман фактически подтверждает роль посредника и стабилизирующего участника в регионе, где любые изменения политической обстановки напрямую отражаются на маршрутизации танкеров, страховых премиях и стоимости фрахта. Иран и Оман, как прибрежные государства Ормузского пролива, подтвердили приверженность безопасному проходу судов в соответствии с международным правом. Одновременно стороны подчеркнули суверенитет и суверенные права над своими территориальными водами, что дела