Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё, что я люблю

Путешествия после 50+

Мои жизненные обстоятельства сложились так, что путешествовать я начала после 50 лет.
Учитывая мои серьезные неврологические проблемы, было бы естественнее ожидать чего угодно иного, но я, путем преодолений и, так сказать, выхода из зоны комфорта, решила начать ездить по миру, тем самым тренируя мозг и противостоя проблемами. Вот так, вопреки всему, но в то же время с большим желанием и начались мои поездки. И первым делом, и самой заветной моей мечтой было увидеть море.
Море, которое снилось мне годами во снах.
Выбран был чудесный город Сочи. Деньги насобирались по крохам, гостиницу выбрали по комментариям у одного блогера, тут на Дзене. Стоял прекрасный месяц апрель. В моем родном городе ещё периодически выпадал снег.
Очень хотелось солнца, да и с чего то надо было начинать.
Никогда не забуду слезы радости от этой долгожданной встречи с морем. Точнее я уже плакала от предвкушения встречи с морем. А как же было тревожно и волнительно накануне. От страха и переживаний я даже не могл


Мои жизненные обстоятельства сложились так, что путешествовать я начала после 50 лет.
Учитывая мои серьезные неврологические проблемы, было бы естественнее ожидать чего угодно иного, но я, путем преодолений и, так сказать, выхода из зоны комфорта, решила начать ездить по миру, тем самым тренируя мозг и противостоя проблемами. Вот так, вопреки всему, но в то же время с большим желанием и начались мои поездки. И первым делом, и самой заветной моей мечтой было увидеть море.
Море, которое снилось мне годами во снах.
Выбран был чудесный город Сочи. Деньги насобирались по крохам, гостиницу выбрали по комментариям у одного блогера, тут на Дзене. Стоял прекрасный месяц апрель. В моем родном городе ещё периодически выпадал снег.
Очень хотелось солнца, да и с чего то надо было начинать.

Никогда не забуду слезы радости от этой долгожданной встречи с морем. Точнее я уже плакала от предвкушения встречи с морем. А как же было тревожно и волнительно накануне. От страха и переживаний я даже не могла спать. Хорошо, что я ехала не одна.
Это сегодня я уже почти уверенный путешественник, закидываю сумку на полку в самолёте, знаю как попросить воды и т.д. а первый раз было всё совершенно новое и непонятное. У меня не было даже дорожной сумки.
Когда последний раз летал в детстве и вдруг в 50 собрался на море ощущения очень переживательные.
Вот самолёт выруливает на взлётную полосу и ты понимаешь, что сейчас окажешься в воздухе, в тесном самолёте на 6 часов пути, то в голове много тревожных мыслей. А тревожник я старый. Из развлечений в самолёте только вкусная еда Аэрофлота, да закаченные игрушки в телефоне, которые надоедают через полчаса.
Я не очень общительная, иначе бы, наверное, нашла себе собеседников, как пожилая женщина спереди, расспрашивающая молодую пару о цели полёта. Пару раз нас "развлекала" сигнализация, кому то пришло в голову курить в туалете.
Но не будем о плохом. Самолёт наш приземлился, пусть не с первого раза, пусть покружив над аэропортом, а за окном бушевала стихия. Но когда сквозь темноту неба мы увидели под нами огни Сочи было уже понятно, что дальше всё будет хорошо. По крайней мере на ближайшие 9 дней. Мы дружно похлопали лётчикам и на выходе благодарили их ещё словами.

Это что же? Я в Сочи? Я наконец-то увижу море!
Мы вызвали такси, и погрузились в атмосферу Адлера-Сочи, приятный молодой армянский таксист смешил нас всю дорогу и мы окончательно расслабились после напряжения полёта.
Ах, Сочи, я почувствовала его запах прямо от вокзала. Я влюбилась в Сочи, его расслабленную курортную атмосферу, всё вокруг цвело, всё напоминало о море.
И о, радость, море от нашего окна в гостинице было так близко, что мы его слышали, видели и ощущали его запах постоянно.
Мы приехали в дождь, темнело и я успела заметить чайный куст у входа и пальмы вдоль дороги. Мы жили в прекрасном районе Мамайки.
Вечером мы вышли к морю, чтоб потрогать его руками. Оно приветливо шумело волнами, а я не верила что это наконец то море и говорила это не Енисей, это не Енисей! Это море. И фотала его.
В моей жизни будут другие моря, но такое по-настоящему морское, брутальное Чёрное - моя первая любовь.
И я ему бесконечно благодарна за то, что оно такое.
Продолжение следует.