В середине июня 2026 года, с подачи одного из российских СМИ со специфической репутацией в технической сфере, стали активно распространяться «новости» о том, что сразу 2 модели процессоров «Эльбрус» удалось запустить в серийное производство «в дружественной стране». Уточняется, что это именно «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С», но официальных комментариев разработчика процессоров, российской компании МЦСТ, на этот счет нигде нет. Что это за процессоры и почему суета блогеров вокруг темы только вредит в нынешней ситуации?
«Эльбрус-2С3» мы уже описывали неоднократно. Это полностью разработанный в России процессор отечественной архитектуры «Эльбрус» 6-го поколения, он производится серийно с начала 2020-х годов. Про его возможности. Это центральный процессор, построенный по 16-нм технологии, со встроенным видеоускорителем (2 ядра общего назначения х 2 ГГц, 1 ядро 2D-видеоускорителя и 6 ядер 3D-видеоускорителя). У процессора пониженное энергопотребление – около 30 Вт. Ждать от 2-ядерного современного процессора чудес в играх не стоит, потому что он создан для другого применения — в сфере критической информационной инфраструктуры, где на первое место выходит безопасность предприятия, защита используемой на нем техники от кибератак и различных угроз. Кроме того, в данном случае (промышленный одноплатный компьютер) речь изначально идет о специализированной технике — для создания робототехники, бортовых систем и аппаратуры связи. Вот некоторые примеры устройств на его базе, про которые мы рассказывали ранее:
- После того, как компания-подрядчик (TSMC, Тайвань) в 2022 году отказалась поставлять эти процессоры, в специализированных СМИ и блогах даже утверждалось, что в России больше не будет таких процессоров. Однако, уже в 2024 году в компании МЦСТ сообщили, что «есть запасы в несколько десятков тысяч штук» именно процессоров «Эльбрус-2С3». В 2025 году появилось много новых разработок российской техники для критической информационной инфраструктуры на базе этого процессора, и вот уже в 2026 году возникли неофициальные сведения о его серийном производстве.
«Эльбрус-16С». Если верить информации, которую публиковали в 2021 году российские СМИ, то предполагалось запустить в производство две версии «Эльбруса-16С»: первая под обозначением 1891ВМ03A8 (16х2000 МГц), вторая – 1891ВМ03B8 (16х1800 МГц). В процессоре использовалась оригинальная архитектура «Эльбрус» 6-й версии. Кэш-память составляла: L1: 64 Кбайт данные + 128 Кбайт команды в каждом ядре, L2: 1 Мбайт в каждом ядре, 16 Мбайт суммарно, L3: 32 Мбайт в процессоре. «Эльбрус-16С» поддерживает оперативную память формата DDR4-3200 (до 1024 Гбайт на процессор). Этот процессор построен по 16-нм технологии, имеется аппаратная поддержка виртуализации, в том числе в кодах Intel x86-64. Кстати, разрабатывался его «младший собрат» — 12-ядерный «Эльбрус-12С» (К1891ВМ058А8/К1891ВМ058В8), но о нем пока нигде информации нет.
- Если «Эльбрус-2С3» это относительно простой и доступный процессор, то «Эльбрус-16С» — серьезная разработка для систем хранения данных, серверов и разного рода сложных вычислений. Соответственно цена их отличается в разы, как и заложенный потенциал. 16-ядерный 16С — в связи с этим далеко не массовый продукт, и разработки на его базе пока встречаются довольно редко:
Теперь про производство. Как вы помните, российские разработчики уже в начале 2010-х годов столкнулись с тем, что на имеющемся в нашей стране иностранном оборудовании производить современные процессоры стало невозможно. Технологии становились всё компактнее, своего оборудования с 1991 года не разрабатывалось, а купленное за рубежом было ограничено рубежом 90-65 нанометров. Поэтому ещё «Эльбрус-4С» (65 нм, 2014 год) и «Эльбрус-8С» (28 нм, 2016 год) можно было выпускать только на Тайване на TSMC и/или в континентальном Китае (SMIC). Был выбран Тайвань, который в 2022 году прекратил поставки заказанных российскими разработчиками процессоров. К этому моменту в серию было запущено уже 6-е поколение архитектуры «Эльбрус» — 16-нанометровые «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С». Конечно, в этом месте зазвучат дежурные крики про то, что «думать надо было раньше», «своё производство надо было делать» и т.д. Но своё производство, которое начали создавать в 2022 году, пришлось начинать с технологий, остановившихся еще на уровне 350 нм – 1991 год. И полностью свое оборудование для выпуска микроэлектроники по 28-нанометровой технологии мы получим не раньше 2030-х годов…
А где выпускать свои процессоры сейчас? Логично, что в стране, где такие технологии есть, и где «санкции» можно аккуратно обойти. И тут возникает главный момент – а зачем это всё афишировать, если даже, допустим, удалось наладить такое производство? Только чтобы лишние проблемы подрядчикам создать, ведь даже «дружественная страна» может быть серьезно интегрирована в «глобальную экономику»? Если уже производят для нас, то и не будем развивать эту тему.
В итоге – если «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С» уже где-то производят, пока в России строят свою микроэлектронную промышленность, то это позитивная новость. Ведь самое главное в «эльбрусах» — своя архитектура, что означает их применение в жизненно важных отраслях нашей страны.
- Обращаем ваше внимание: При использовании наших материалов в СМИ и других медиа АКТИВНАЯ ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК «ТЕХНОСФЕРА. РОССИЯ» СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ наши материалы
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН-КАНАЛ и вступайте в наши группы в ВК и Телеграм: https://vk.com/tehnoomsk и https://t.me/tehnoomsk.
- ВНИМАНИЕ! У нас работает канал в MAX: https://max.ru/tehnorussia
Спасибо за вашу поддержку, друзья!