Несколько лет назад давняя знакомая меня пригласила в гости 1 января. Ну, а что в такой день взять в соседнем супермаркете? Конечно, баночку красной икры вместе с другими угощениями.
Хозяйка, естественно, бутерброды с икрой сделала, на тарелку выложила и поставила в зале на низкий журнальный столик. И сразу же рядом с ним оказалась её любимая собака и явно пожелала приготовленное отведать.
Я икру часто покупаю. И с ней делюсь бутербродом обязательно. Ей-то тоже хочется, -
объяснила моя знакомая, как само собой разумеющееся.
Меня это, конечно, удивило. А она продолжила:
Я себе никогда ни в чём не отказываю. Что вижу, то и покупаю. А ты экономишь.
Ну, не слишком экономлю, при этом всегда покупки совершаю рационально. Сначала думаю, действительно ли мне это нужно. Поэтому никогда не трачу всё подчистую. Всегда стараюсь иметь средства на будущее, на расходы запланированные и непредвиденные. Вот недавно понадобилось к стоматологу сходить, а это не пять копеек.
Вчера знакомая, которая к себе в гости уже несколько лет не приглашает, но ко мне иногда приходит, позвонила. А звонит она тоже очень редко.
В последний раз звонила и приходила ко мне за сбором лекарственных трав, которые не забыла заказать из Железноводска:
Расспросила кое о чём, а потом к главному перешла:
Ты мне до октября не займёшь пятьдесят тысяч? Я зубы в рассрочку сделала. Сейчас подсчитала, что как раз пятьдесят тысяч не хватает.
Ну, да, за то время, которое у меня в санатории в Железноводске прошло, Таня из Донецка съездила на три дня в Москву, чтобы в столичной клинике поставить себе новые очень красивые зубные протезы вместо старых некрасивых. Из-за прежних она стеснялась улыбаться, а сейчас улыбается во все свои тридцать два.
Сколько стоила эта красота, не рассказывает. Но явно недёшево.
Я, конечно, одалживать ей больше не стану.
Во-первых, столько свободных средств и нет сейчас после возвращения из санатория.
Во-вторых, Таня долги никогда вовремя не отдавала. Ни тогда, когда у меня занимала на пару дней на лекарства для мамы, ни тогда, когда говорила, что именно эта сумма ей нужна, чтобы закрыть кредит в банке, и больше у меня просить не будет.
В-третьих, я умею одалживать, но не умею напоминать о том, что пора давно уже деньги вернуть. Мне всегда просить вернуть долг очень неловко. И поэтому не все возвращали, многие забыли...
Ну, и времена сейчас такие, что не стоит рисковать своими средствами. Неизвестно, когда они срочно понадобятся.
Кстати, моя знакомая после 2014 года свои долги банкам так и не вернула:
А набрала кредитов, так как бросила работу в бюджетной организации, решив, что гораздо больше сможет получать, занявшись сетевым маркетингом, и предлагая всем подряд израильскую косметику и грязь из Мёртвого моря.