ВЫХОДНЫЕ! Внимание! Уважаемые читатели, у меня начинаются мои традиционные выходные, а точнее - два выходных дня – с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник. Не забывайте обо мне, пожалуйста!))
-И долго?
-Я не очень расслышала, сколько, но долго! Чуть не задохся – продухи подвальные они на зиму закрыли, а тряпки, которыми их затыкали, возьми и вмёрзни наглухо! Ну и замёрз, конечно, прилично…
-Ого… - Юле сразу же припомнилась заклеенная скотчем коробка…
-Да! Вот и я так «ого»! Даже «ого-го»! Только думаю… они с женой на пару, хоть что-то поймут? Ну, хоть немножечко? Ассоциация проскользнёт?
-Не знаю… но почему-то думаю, что лучше бы им догадаться!
-Вот и мне так кажется! – подытожила Маргарита, отправляя Юле фото своей кошки. – Это тебе, ничего, что я на ты? Мы ж через кошек-то прямо породнились, можно сказать!
-Конечно! – с готовностью поддержала здравую мысль Юля.
***
На обед приехали все Птичкины, причём Вик приволок неизвестно откуда восемь отличных судаков и взялся их чистить, вызвав небывалый ажиотаж у Дебета и Кредита – почему-то рыбьи хвосты казались им абсолютно неотразимыми.
-Да таз, таз возьми! Налей в него воду и под водой чисть! – бухтел Роман. – Ты ж Юльке всю кухню уделаешь чешуёй!
-А чего это «чисти»? Садись рядом и помогай!
-Кто рыбу принёс, тот её и «танцует»! – аргументировал Роман, считавший, что он, как аж цельный дядюшка, может на ходу выдумывать новые правила.
-И ничего подобного! – зловеще расхохотался Вик, от души махнув в сторону Романа мокрым судаковым хвостом.
-Да вы ещё подеритесь на рыбах! Заодно и потолок Юльку вымоете потом! – констатировал Котя.
-О! Котик пришел! И ты берись за рыбку – страдать так уж всем!
В результате, чистили судаков трое, а Лёха и Сашка – как младшие, убирали окружающую среду…
-Детский сад, штаны на лямках! – вздыхала про себя флегматично-непоколебимая Юля, - И эти люди завтра девушек приведут… да зачем мне их водить-то? Мне с ними не жить – для себя выбирайте!
Однако, традиции – вещь такая… раз уж завелись, веником не выгонишь, так что восьмого января с утра Юля готовилась к приходу братьев и дяди в сопровождении их дам.
Лёха с вечера остался ей помогать, раз уж он всё равно без девушки, поэтому дело пошло веселее.
В час дня позвонил Котя, который на правах старшего брата попросил у Юли разрешения пригласить ещё одного гостя:
-Юль, я ж помню, что Ромкина прошлогодняя болтала… Давай Княжина позовём, а?
Юля тоже помнила высказывания девушки их дядюшки, которая с чего-то решила «открыть глаза» Птичкиным на их сестру, и начала рассказывать им о том, что это просто Юля не хочет их от себя отпускать – понятно же, это всё психология голимая! Ещё Фрейд о таких штучках писал!
Когда Роман велел девушке немедленно заткнуться и не позориться, она, рассерженная тем, что окружающие не видят очевидного, выдала самый главный козырь:
-Да у неё же у самой парня-то нет! Вот она вас и держит изо всех сил, и не пускает нормально жить!
Наивная особа и представить себе не могла, насколько она далека от истины! Однако же, Птичкины это запомнили, но увы, увы, совсем не в том смысле, который девушка вкладывала в свои слова.
Вывод, озвученный Романом после битвы с судаками, был такой:
-Если кто-то чего-то ещё подобное ляпнет, я за себя не ручаюсь, поэтому, давайте Княжина пригласим, что ль…
Само собой, звать его без разрешения, братья не решились – честное слово, спокойнее было у Юльки спросить.
Все остальные книги и книжные серии есть в НАВИГАЦИИ ПО КАНАЛУ. ССЫЛКА ТУТ.
Ссылки на книги автора можно найти ТУТ
Сама Юлия, которой озвучили это предложение, уже была готова категорически отказаться – у них традиционный смотр невест! Причём тут Княжин? Но хитрый Рома, ощущавший себя виноватым за прошлый год и такой неудачный выбор, выдал аргумент:
-Юль, он же явно рассчитывает на приглашение… Праздники и всё такое! Он же тебя звал? Звал! А ты?
Юля, которая не стала рассказывать Птичкиным о неудачной поездке за город, пожала плечами, но потом вспомнила, как переживал Женя и решила, что Роман в чём-то прав…
-Ну, а почему бы и нет? – рассудила она, набирая номер Княжина.
Тот откликнулся сразу, словно сидел у смартфона и гипнотизировал его!
-Да, Юль, слушаю тебя!
Приглашение он воспринял, словно ему подарок подарили, чем Юлию, пожалуй, даже растрогал!
-Я еду! Что-нибудь привезти к столу? – тут же озаботился он.
Выслушав, что всё есть, всё равно заехал в магазин – всё-то оно всё, но людей будет много, мало ли… пригодится! Он приехал даже раньше времени, приволок кучу пакетов и торт, а потом принял радушное приглашение Рыба и уселся с ним – раскладывать нарезки. А что? Тоже дело!
Юля, возившаяся с пирогами, то и дело косилась на Княжина, слегка даже недоумевая… и как это так случилось, что её бывший работодатель оказался в её кухне с упаковкой нарезки в одной руке и Деби – в другой - это Рыбка, который отправился ставить первое блюдо на стол в гостиной, невольно освободив охотнице плацдарм.
-Нет, ветчина не тебе! – очень серьёзно объяснял Евгений, не замечая, что с другой стороны к нему крадётся Кити и уже тянет лапу к упаковке.
– И не тебе! – расстроил наблюдательный тип и вторую кошку. – Елки-палки, а ты тут откуда? – уточнил он у Моны, старательно втискивающей здоровенную морду между столом и кухонным диванчиком.
Княжин, трогательно прижавший ветчину к груди и оказавшийся в окружении жаждущих и страждущих, являл собой настолько умилительное зрелище, что Юля не выдержала – рассмеялась, шагнула к нему, наклонилась, разом отодвинув тяжеленную морду Моны, и одним взмахом руки разогнав свой настырный баланс, и… сообразила, что оказалась совсем близко к Евгению. Ну вот просто практически нос к носу. Оба, кажется, даже дышать перестали, но звонок в дверь спугнул этот странный момент. Юля торопливо отступила, засуетилась, подхватила блюдо с пирогами, а потом уже почти вышла в коридор, наполнившийся шумом голосов. Но помедлила и обернулась – почему-то никак не получалось сделать вид, что это было просто так, мелочь, не стоящая внимания.
Княжин, оказывается, вовсе и не думал сидеть на месте – нет, он поднялся и шагнул за Юлей, и это почему-то её обрадовало, словно его присутствие стало зачем-то нужно... Правда вот зачем?
Юля решила, что иногда лишние вопросы вредят делу, так что их можно отодвинуть подальше – на потом.
-Погоди… - Евгений забрал у неё пироги, поставил повыше, так, чтобы Мона случайно ничего лишнего не внюхала, а потом сказал:
-Ты не кухарка, а хозяйка дома. Вперёд – к гостям!
-Составишь мне компанию? – улыбнулась она.
-С удовольствием!
А на кухне за их спинами спешно составлялась коалиция по добыванию пирога… А что? Кошеньки их не любят, зато Мона вот очень уважает. И трудно ли приличной кошке уважить дружественную собаку, им же и принадлежащую? Да ни разу!