Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Пати у Насти дома. Были они или нет?

Сегодня отвечу вот на такой вопрос читателя: Настя, раз этот блог сейчас обо все, кроме жизни Фимы, может, расскажете, устраивали ли вы молодежные гуляния у себя дома в старшем подростковом возрасте или во время учебы в университете, если родители уезжали на всю ночь (или несколько ночей)? Что-то вспомнилось, как это было классно- устроить дома посиделки с подругами и друзьями. О, да, мне есть, что вам рассказать. Как раз, когда я была в подростковом возрасте (это где-то 13-14 лет), появился у нас огород в Межениновке. Добраться до него можно было только на электричке или попутных поездах. Машины у отца, как и прав на неё, не было. Идти от вокзала до участка нужно было около трёх километров пешком. И родители мои часто оставались на ночь на огороде, как только построили дом. Тогда ещё многие ночевали. Было нестрашно. Это сейчас вечером-ночью на километры вокруг нет ни живой души. Многие побросали свои участки, кто-то уже в ином мире. Никто не живёт, как раньше, только приезжают высажив

Сегодня отвечу вот на такой вопрос читателя:

Настя, раз этот блог сейчас обо все, кроме жизни Фимы, может, расскажете, устраивали ли вы молодежные гуляния у себя дома в старшем подростковом возрасте или во время учебы в университете, если родители уезжали на всю ночь (или несколько ночей)? Что-то вспомнилось, как это было классно- устроить дома посиделки с подругами и друзьями.

О, да, мне есть, что вам рассказать. Как раз, когда я была в подростковом возрасте (это где-то 13-14 лет), появился у нас огород в Межениновке. Добраться до него можно было только на электричке или попутных поездах. Машины у отца, как и прав на неё, не было. Идти от вокзала до участка нужно было около трёх километров пешком. И родители мои часто оставались на ночь на огороде, как только построили дом. Тогда ещё многие ночевали. Было нестрашно. Это сейчас вечером-ночью на километры вокруг нет ни живой души. Многие побросали свои участки, кто-то уже в ином мире. Никто не живёт, как раньше, только приезжают высаживать что-то, поливать, окучивать, собирать урожай.

Ну так вот, меня отправляли домой. Кровать была всего одна. Да и родителям моим, тогда ещё молодым, хотелось дачной романтики. Нагрузят сумками - и вперёд до вокзала. Нет, с тринадцати лет, конечно, с шестнадцати где-то практиковали такое.

Домой приезжала и сутки-двое была одна. Это такой кайф, вы даже себе не представляете.)) Вечером слушала "Ласковый май" на балконе или "Иванушек", включала на всю катушку, чтоб и соседи слышали. Потом ужастики смотрела всю ночь, пекла булочки с изюмом. И никто в этот процесс не вмешивался. Не говорил, что я ничего не умею, развела грязь и так далее. Однажды затеяла стирку под утро. Машинка была ещё старая, не автомат. Пока я там со всем этим возилась, на полчаса опоздала к репетитору по литературе.

Да, большую часть времени я была одна, когда родители жили на даче. И мне это очень нравилось.

Иногда приглашала подругу. Помню, шли затяжные дожди. Лило несколько дней подряд.

фото автора
фото автора

Родители уехали на участок и там застряли. В городе особо тоже не погуляешь. Ну вот, позвонила, позвала Наталью на чай с пончиками. А потом ночевать. Как раз ту самую подругу, которая потом на праздновании последнего звонка сказала, что я слишком серьёзно отношусь к учёбе, и она теперь будет дружить с Катюшей, та весёлая, не то, что я."

Но в тот день и ночь нам было очень весело. Сначала мы пили чай с пончиками. Потом играли в бадминтон в коридоре. Воланчиком показлось скучно играть. То ли дело пончиком. Покидали его друг другу, посмеялись. А потом на утро заметили повидло на потолке. Пришлось мне его отмывать перед приездом родителей.

Что ещё могу вспомнить? Ну вот как-то зимой, в мой день рождения, уехали родители на огород. Не с ночевой, конечно, но до вечера. Зачем, не знаю, возможно, скидывать снег с крыши или просто прогуляться на лыжах туда и обратно. Вот тут уже я пригласила своих одногруппниц, трёх девочек, и двоюродного брата. А он в свою очередь позвал трёх друзей. Вот тогда была романтика. Танцы под кассетный магнитофон. На улице что-то невероятное было. Вдруг ближе к шести часам после полудня начал греметь гром, полил дождь. Молнии сверкали через всё небо. И это 7 января, в Рождество. Поэтому и запомнилось всё так ярко. До мельчайших подробностей. Помню даже, что сказала на прощание одна моя одногруппница, которая мне очень нравилась, мы не дружили с ней, но я хотела быть на неё похожей, такой же простой и весёлой, компанейской девчонкой. А сказала она мне: "Ты молодец. Сначала немного закомплексованной была, потом совсем расслабилась, смеялась, шутила."

Через год, когда я училась на третьем курсе, отмечали в апреле день рождения двоюродного брата. Он очень сильно просил, не хотел в общаге, обещал порядок и чистоту. Мои родители согласились и куда-то уехали на целый день. Без приключений тогда не обошлось. Гостей было очень много, человек 15, а может, больше. Кто-то уходил, приходили друкгие. И вот, когда все поели, загрузили посуду в раковину. И раковина эта не выдержала, слетала и лопнула труба. Кто-то воду открыл, начался потоп. Вот это помню. Сам праздник забыла, хоть и принимала в нём самое активное участие. Все как-то сразу засобирались в общагу, включая брата, решили там дальше гулять. А я собирала с полу воду, потом мыла посуду. Помню, что не успела немного ликвидировать все последствия, и меня ру.гали, так как была назначена главной, должна была следить за порядком.

Ну вот, пожалуй, и всё, что могу вспомнить из своей бурной молодости. А вы чего творили, когда оставались дома одни на целый день, на ночь? Друзей приглашали на вечеринку?

И по традиции, спасибо, что читаете, комментируете, подписываетесь на Премиум. Вчера кто-то из вас отправил донат. Благодарности моей вновь нет предела. ❤️❤️❤️💖💖💖