Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московская кругосветка. Выпуск 8

На шестой день в графике маршрута наметилась определенная тенденция – мы приходим на очередную стоянку с опережением графика. Первый раз такое случилось в Ярославле, в Нижнем тоже причаливали раньше времени, и вот сегодня Муром. От сегодняшнего преждевременного прибытия возникла небольшая досада – чуть ниже по течению Оки относительно Мурома недавно построили новый вантовый автомобильный мост, который по отзывам претендует на самый красивый в России. Хотелось, конечно, и самому оценить сие строение с особого ракурса, но теперь в семь утра, уже будучи пришвартованными к пристани Мурома, я видел лишь верхушки высоких опор, торчащие поверх деревьев. Так себе картинка, скажу честно, красоту всего моста по ней не оценить. Пришла в голову мысль, что, мол, вот, появился повод еще раз сплавать в Муром специально, чтобы зафиксировать в памяти данную реализацию инженерной мысли. Мысль светлым лучиком прошлась по сознанию, досада улетучилась, а эмоциональный фон стабилизировался, приготовившись к

На шестой день в графике маршрута наметилась определенная тенденция – мы приходим на очередную стоянку с опережением графика. Первый раз такое случилось в Ярославле, в Нижнем тоже причаливали раньше времени, и вот сегодня Муром.

На Оке
На Оке

От сегодняшнего преждевременного прибытия возникла небольшая досада – чуть ниже по течению Оки относительно Мурома недавно построили новый вантовый автомобильный мост, который по отзывам претендует на самый красивый в России. Хотелось, конечно, и самому оценить сие строение с особого ракурса, но теперь в семь утра, уже будучи пришвартованными к пристани Мурома, я видел лишь верхушки высоких опор, торчащие поверх деревьев. Так себе картинка, скажу честно, красоту всего моста по ней не оценить.

Пришла в голову мысль, что, мол, вот, появился повод еще раз сплавать в Муром специально, чтобы зафиксировать в памяти данную реализацию инженерной мысли. Мысль светлым лучиком прошлась по сознанию, досада улетучилась, а эмоциональный фон стабилизировался, приготовившись к постижению нового. Еще больше этому поспособствовал сытный и вкусный завтрак.

Небольшой городок, от одного названия которого веет легендами и сказками, подготовил большой формат автобусно-пешеходной экскурсии. Правда, начавшееся на набережной погружение в историю возникновения поселения было сорвано атаковавшей туристов бандой злых кусачих мошек, которые накинулись на нас, словно зомби из соответствующих хоррор-кинофильмов. Вероятно, в начале июня, особенно по утрам, эти животины особенно агрессивные, хотя местный гид не обращал на них никакого внимания. Понятное дело, привычный.

Действуя по принципу «мой автобус – моя крепость», попавшие под нападение туристы в спешном порядке ретировались в автобус. Мошкара в транспортное средство не полезла, справедливо опасаясь жестокого возмездия с нашей стороны. Дослушав рассказ внутри салона, мы тронулись в путь, который оказался символически коротким. Поднявшись по достаточно крутому съезду Воровского, через какую-то минуту-другую автобус докатил до небольшой площади у памятника В. К. Зворыкину, и экскурсовод предложил снова высаживаться.

Как и Павлово, Муром также расположился на высоком берегу. Только если у Павлово это был правый берег Оки, то Муром стоит на левом. Из автобуса выходить никто не решался, однако после слов гида о том, что теперь начинается пешеходная часть экскурсии, безопасную «крепость» пришлось покинуть. К счастью, мошек уже не было не видно и не слышно. Стало быть, живет эта злостная фауна только рядом с водоемом и на улицах просыпающегося Мурома мучить нас своим присутствием не станет. От осознания этого факта гости с «Образцова» подобрели, а на лица их вернулись улыбки.

Честно говоря, та часть города, где нас высадили, навевала некоторую тоску. Говоря дипломатическим языком, создавалось впечатление, что туризм в здешних краях – не самая приоритетная часть бюджета.

Акцент экскурсионной программы явно был сделан в сторону церковной составляющей. Сразу три монастыря должны были нам показать в этот день. Светская часть прогулки заключалась в посещении местной художественной галереи, расположившейся в здании бывшей усадьбы графа Уварова.

Вот уж чудесное оказалось место. Экскурсия по музею стала для меня ключевой частью стоянки в Муроме. В небольшом здании уместилась картинная коллекция знаменитой фамилии, наборы посуды из личной столовой графини, восстановленные интерьеры комнат с оригинальной утварью и мебелью. А сопровождающий осмотр интереснейший рассказ музейного гида с описаниями каких-то сиюминутных, но очень ярких штрихов местного быта и особенностей жизни, стал просто, как бальзам на душу. Время в музее пролетело незаметно быстро. А оттого, что на пятки нам наступала другая группа, и гиду приходилось обрывать себя, чтобы перейти в другой зал, снова возникло чувство досады, что так мало времени выпало нам на знакомство с музеем.

И опять пришла мысль, что для Мурома надо обязательно организовать себе следующий раз, который посвятить не столько уже вантовому мосту, сколько специально этому музею. Здесь же от себя добавлю, что, когда будете в Муроме, всячески рекомендую Художественную галерею на улице Первомайской, дом 6.

Автобус дождался нас на выходе из музея, для того чтобы отвезти до третьего монастыря. В отличие от первых двух, Троицкого и Благовещенского, расположившихся рядом друг с другом в глубине города, Спасо-Преображенский монастырь располагался практически на обрыве окского берега и хорошо был виден утром еще с пристани.

Обитель удивила не очень большим по площади, но прекрасно ухоженным подворьем, побродить по тропинкам которого между небольшими прудиками и цветочными клумбами стало большим удовольствием. В местной лавке нам рекомендовали отведать монастырских калачей, а в здешнем птичьем дворе полюбоваться на павлинов. Надо признаться, весьма неожиданное сочетание в подобном месте. Еще большее приятное удивление вызвала звонница надвратной Сергиевской церкви монастыря, где туристам предлагали примерить на себя талант звонаря и позвонить специальным молоточком, но не в колокол, а в развешенные пластины, повторяющие тональность колоколов. Я попробовал: как и следовало ожидать, звонарь из меня получился не ахти, зато громкость звона выдалась на славу.

Подуставшая и зарядившаяся эмоциями наша группа выдвинулась снова к автобусу в надежде, что тот отвезет нас на пристань. Собственно, отсюда можно было бы спуститься и по деревянной лестнице, ведущей от монастырского запасного выхода прямо к причалам, но идти было уже как-то совсем лень.

Закат на Оке
Закат на Оке

Кто-то из пассажиров все же купил калачи, из-за чего чуть было не отстал от автобуса. Спасло их от этого казуса исключительно интенсивное размахивание руками и удивляющие по громкости призывы вдогонку уезжающей «крепости» (автобусное стекло не давало услышать, что именно они кричали, но по мимике и жестикуляциям бегущих можно было предположить, что наши товарищи серьезно возмущены). Но все закончилось хорошо, всех подобрали и довезли до теплохода, где скоро-скоро должен был начинаться обед.

У причала Мурома вторым бортом к «Образцову» присоседился такой же «пузырь» 305-го проекта по имени «Бородино». Проект хоть и такой же, а теплоход частично другой. В который раз убеждаюсь, что двух одинаковых кораблей не бывает, даже если они и по одному проекту сделаны.

Коллеги-путешественники с «Бородино» рассказали, что идут они из Москвы, но после Нижнего отправятся не на север, а на юг на Казань, чтобы дальше идти на Каму. Эх, у ребят еще столько нового впереди.

Через несколько минут раздался прощальный гудок, «Бородино» лихо заложил левый разворот и торопливо побежал вниз по Оке, пугая мощным накатом волны семенящих по берегу каких-то птичек и разгоняя дрейфующих по воде чаек. Чуть позже и «Образцов» неторопливо оттолкнулся от пристани, чтобы продолжить свою «кругосветку». Родина былинного русского богатыря, постепенно погружаясь в легкую дымку, вскоре скрылась за очередным поворотом, и русло речки вновь побежало среди лугов и полей.

Расширенная авторская версия рассказа "Московская кругосветка" с дополнительной сюжетной линией войдет в сборник "История одного круиза". Выход сборника намечен на конец мая.

Другие работы автора:

"Северная Венеция" - речное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург в мае 2021 года на теплоходе "Константин Симонов" (сборник "История одного круиза")

"Пираты с Нижней Волги" - речное путешествие по Нижней Волге в августе 1994 года на теплоходе "Иван Кулибин" (автобиографический сборник "Круизы юности моей")

"Камский пилигрим" - речное путешествие по Каме в мае 2025 года на теплоходе "Александр Суворов" (сборник рассказов "По рекам и морям")