Вчера был День России. Очень красивое поздравление мы выложили в нашем канале в ТГ. Смотрите, если можете.
Там выступают и очень искренно говорят дети московской школы. И что бы мы там не говорили, но главная мысль в посте про 12 июня,-это дети наше будущее. Обсудим некоторые моменты))
Буквально вчера вышла очередная передача "Бесогона" с Никитой Михалковым.
И опять, что бы мы не говорили и не думали, но этот "Бесогон" смотрели 17 миллионов человек только прошлую передачу.
Вам это то чём-то говорит? Мне-да. Слушают и смотрят, ещё бы прислушивались и меняли в лучшую сторону.
Но такие случаи тоже есть, мы про это писали раньше.
И вот лейтмотивом вчерашнего "Бесогона" стала мысль о детях. Именно о детях, как нашем будущем. Будущем страны, которое как сегодня мы с вами и наша среда воспитаем, таким оно и будет.
Михалков привёл слова президента, которые он сказал во время передачи "Время героев".
Борьба за воспитание детей и умы-это новый фронт. Информационное пространство сейчас очень сложное. Особенно для молодёжи фильровать очень сложно. И в этом президент прав.
Мы говорим, почему при современном уровне цифровизации нет чистки интернет потока. А потом мы удивляемся. Откуда в несформировавшихся душах происходят негативные процессы. Как раз оттуда. Пишем про это периодически и приводим примеры из жизни.
Про это постоянно говорит и Яна Лантратова. Но мне кажется, что всё развивается так стремительно в наши дни, что парламентарии тоже не успевают за всем этим потоком информации и принятием конструктивных решений. Хотя время того требует.
А вы как думаете?
Вот ещё одна цитата из "Бесогона", которая меня зацепила. Слова отца Никиты Сергеевича:
-Сегодня-дети. Завтра-народ.
В "Бесогоне", конечно, цепляет многое. И я честно говоря, потом долго переживаю по поводу увиденного или услышанного.
Мне как человеку, воспитанному советской Родиной, тяжело видеть и понимать, что наряду с хорошими идеями, есть и люди, которые сразу их зарубают на корню. Название этому явлению мы с вами уже знаем. Причём нежно и аккуратно. Как говорится, "комар носа не подточит".
Разбираться только с этим кто и когда будет? Участники СВО? Так дети -то растут и потребляют контент-мусор каждую минуту.
Следующая мысль как раз про запреты. Вроде бы позитивные.
"1 марта 2026 года,-говорит ведущий, "принят закон, согласно которому сервисы обязаны маркировать свои произведения, если в них упоминаются психотр-е вещества".
То есть, то, что мы видим в мультфильмах, например, или в фильмах. Указание возраста, и что упоминается или употребляется.
Но смотрите сами.
Они написать -то закон написали, а как это будет на практике опять не продумали.
И получается, что одни написали и приняли, другие будут бездумно по этому закону клеймо ставить, а страдает детская продукция-фильмы, мультфильмы, книги. Причём те, на которых воспитывались миллионы советских и российских граждан.
Михалков приводит примеры таких книг для детей.
"Крокодил Гена и Чебурашка".
"Старик Хоттабыч".
"Три поросёнка".
"Волшебник Изумрудного города" итд итп.
Вы читали эти книги? В своём детстве или своим детям? И как впечатления?
А потом сразу побежали употреблять то, что не положено или просто увлеклись сюжетом и следили за героями?
Потом в "Бесогоне" перечисляются произведения классические, авторов, которых мы все изучали в школе.
Гоголь.
Булгаков.
Лермонтов.
Пушкин.
Ну да, и есть штрафы и даже уголовная ответственность за невыполнение маркировки. Двойные стандарты, скажете вы?
Но детям как это объяснить? Что книги, которые стоят на полках в домашней библиотеке, читать не совсем безопасно?
И вот поэтому-то "Бесогон" вышел под названием "Услужливый дурак опаснее врага". Опять по классику.
Всё доходит у нас до абсурда. Сначала применяем, потом подумаем и переделываем-отменяем. А вот в то время пока не дошло до отмены-сколько можно всего понавытворять?
Наш методист говорила так:
-Творить можно. Вытворять нельзя.
Ведь даже если фразы из фильма "Золушка" запикали, то что говорит про остальное?
Тут получается и смысла -то нет, точнее он идёт кусками. Не как цельное восприятие произведения, а кусочничаем.
В расчёте на клиповое мышление? Тут слышу, тут не слышу, да и ладно, чё-то понял. Ага-ага.
И вот это как раз и другие примеры из "Бесогона" показывают наш театр абсурда, когда теряется весь здравый смысл, и идёт подмена контекста и подмен понятий. Это ли не вымарывание литературы и фильмов для детей?
И тогда позвольте у вас спросить, кого мы воспитаем, если вернуться к началу разговора о детях как будущем страны.
На каких примерах они должны воспитываться? Что выбирать, что слушать и смотреть, на чём воспитывать младое поколение?
Вот такие вопросы поднимает "Бесогон". Думаю, что зайдёт, как обычно.
И пусть прочитает и послушает этот выпуск ещё больше людей. Пусть задумаются о фактах, которые приводит Никита Сергеевич.
Напишите, на что вы обратили внимание в "Бесогоне"? Что откликнулось?
До новых встреч.
С уважением, автор.
Оставайтесь с нами в Дзене или в ТГ, как вам удобно.
Ваш лайк помогает увидеть пост другим пользователям Дзена. Алгоритмы-ничего личного))
Источник информации смотрите по ссылке-