Короткий рассказ о перелете с Японии в США. Неудачном. ( Да, представьте себе- не все дальние перелеты в те годы заканчивались успехом. Процентах так в 50 всё это заканчивалось плохо. Над землёй шансы уцелеть ещё какие-то были. В океане-же самолет , обычно, просто исчезал. Вот тут -пилоту повезло) . В России о нем не знают.
Как я уже проспойлерил - полет неудачный. Но! Если сухо дать хронометраж ( вылетел, полетел, не долетел) возникнет ощущение случайности неудачи по мелким причинам. Мол де -всё было хорошо, но не повезло. Типа- "могло и выгореть". Хочу показать ,что это несколько не так было. Возможно, не прав.
И начать хочу не с самолета или летчика,а с газеты-организатора.
Японская газета «Хоти Симбун» (Hochi Shimbun/報知新聞).
Газета образована аж 1872 году . Издается и сейчас (как спортивная). В 1920 году газета входила в число «Пяти великих газет Токио» (東京五大新聞) и удерживало первое место по объему тиражей в регионе. Но! В1923 году стихийное бедствие ( известное Великое землетрясение в Канто) полностью разрушает здание редакции и типографию газеты в Токио. Как и многие конкуренты, «Хоти» несет огромные убытки, что подрывает ее экономическую стабильность. Выбраться из этой ямы они так и не смогли и газету( с ворохом долгов) скупает на корню медиамагнат Сэйдзи Нома (основатель крупнейшего издательского дома «Коданся» (Kodansha)).
Сэйдзи Нома официально возглавил тонущее издательство и вступил в должность президента компании «Хоти симбун» 26 июня 1930 года.
Сэйдзи Нома (野間 清治, 1878–1938)- человек интересный. Создал свою журнальную империю с нуля. И как человек боевитый решил спасти новоприобретенный актив с помощью рекламы и хайпа. (В конечном итоге, можно сказать, что газету то он, путем денежных вливаний, сохранил. Но практически ( по тиражу) он проиграл. Может поэтому в 1938 году от сердечного приступа и помер.)
По началу все шло не плохо. Первый пункт плана по привлечению внимания они выполнили. Газета ( ну как газета. Уже Нома получается) купила в Германии маленький одномоторный самолет. В августе 1930 года состоялся знаменитый ( ну ,как знаменитый. В то время. В 1930. В Японии) одиночный перелет из Германии в Японию, который совершил японский пилот Сэйдзи Ёсихара (Seiji Yoshihara). Он вылетел из Берлина 20 августа и успешно приземлился в Токио (на аэродроме Татикава) 30 августа 1930 года, став национальным героем.
Вроде-бы и триумф, но был нюанс.
31 августа на этот-же аэродром сел Зэнсаку Адзума, прилетевший на своем самолете аж из США ( через Европу и Сибирь).
В отличие от Сэйдзи Ёсихары, чей полет спонсировался, Адзума летел как независимый пилот-энтузиаст (успешный ресторатор в Америке). Тем не менее крупные японские СМИ (включая ту же «Хоти симбун» и «Асахи симбун») оказывали ему мощную информационную поддержку, подробно освещая каждый этап его продвижения по Сибири.
Вся шумиха получилась смазанной. И потому решили не мелочиться- пролететь из Японии в США. Почему нет? Пилот есть. Самолет..эээ..они в рамках всё того-же хайпа подарили Японскому Флоту для испытаний. Не беда- новый купили. Такой-же маленький. Так как на большой- денег нет.
Перелет Япония-США 4 мая 1931 года.
11 февраля 1931 года газета «Хоти Шимбун» сообщила о попытке пилота Сэйдзи Ёсихары перелететь через северную часть Тихого океана. На тот момент Ёсихаре было 27 лет. Самолет представлял собой Junkers Juniohr A50, ту же модель, которую Ёсихара использовал для предыдущего полета между Японией и Германией. Перелет позиционировался как миссия доброй воли. Ёсихара вез официальное послание со словами «высочайшего почтения» для президента США Герберта Гувера от Сэйдзи Номы.
Это была первая в истории попытка одиночного транстихоокеанского перелета из Японии в США.
Маршрут: Токио (Япония) — Сан-Франциско / Вашингтон (США). Общая запланированная протяженность составляла 6 268 миль (более 10 000 км). Маршрут был разбит примерно на 20 остановок для дозаправки и пролегал на север через Курильские острова, Петропавловск-Камчатский, Алеутские острова, Аляску и Ванкувер и далее.
Самолет: Легкий одномоторный гидросамолет (низкоплан) Junkers A.50 Junior с открытой кабиной. Бортовой номер — J-BENB. Серийный номер -3558. Дата регистрации в Японии-март 1931 года. Двухместный цельнометаллический низкоплан с гофрированной дюралюминиевой обшивкой фюзеляжа и крыльев. Самолет был оборудован дополнительными топливными баками и поплавками. Радио в самолете не было.
Самолёт взлетел 4 мая 1931 года в 10:10 утра с реки Эбитори недалеко от аэропорта Ханэда под Токио. Проводы сопровождались торжественными речами, исполнением специально написанной песни, а сам пилот перед посадкой выпил ритуальную чашу сакэ.
И первый этап выполнил он нормально. Долетел до Хоккайдо и сидел там дней 10 ожидая хорошей погоды. А вот второй этап кончился плачевно. 14 мая 1931 года, пролетая в районе Курильских островов, Сэйдзи Ёсихара попал в густой туман и плохую погоду. Он был вынужден совершить аварийную посадку на воду в Тихом океане (примерно в 40 милях от Курильской гряды) у северо-западного побережья острова Симушир. Пилот и самолет были спасены кораблем «Хакухо Мару» Министерства сельского и лесного хозяйства, когда дрейфовали в открытом море. Самолет волнами был сильно поврежден.
Перелет Япония-США 6 июля 1931 года.
Срочно в Германии купили второй такой-же самолет . Марки Junkers A50 ce, серийный номер 3529. Регистрационный в Германии D-1914. В Японии регистрация в июне 1931 года - J-BESB.
На этот раз осетра урезали. Если в мае Ёсихара планировал лететь в Вашингтон через Сан-Франциско, то в этот раз конечной точкой маршрута был объявлен Лос-Анджелес. Начальный северный отрезок пути остался прежним — через Хоккайдо и Курильские острова на Аляску./ а по другому - никак!/
Но самолет с пилотом даже первый этап не выполнили. 6 июля 1931 года при подлете к городу Немуро (крайняя восточная точка острова) гидросамолет попал в зону крайне неблагоприятных погодных условий.
В условиях практически нулевой видимости и сильного ветра самолет потерял управление и рухнул в воду в бухте Немуро. Причины падения описывались как совокупность плохой погоды и технических сложностей пилотирования легкой машины в штормовых условиях.
При ударе о воду Юнкерс получил серьезные повреждения фюзеляжа и поплавков и начал быстро тонуть. Ёсихара успел выбраться из открытой кабины, но оказался один в ледяной воде вдали от берега.
Пилот провел в воде около 7 часов, удерживаясь на плаву, прежде чем его обнаружили и спасли. Он получил сильное переохлаждение, но остался жив. Самолет полностью ушел на дно бухты, и спасти его не удалось.
Исторический итог
После двух тяжелых аварий подряд (14 мая и 6 июля) руководство «Хоти Симбун» приняло решение свернуть проект. Руководство признало, что транстихоокеанский перелет на сверхлегком спортивном самолете с двигателем мощностью всего 100 л.с. по суровому северному маршруту за рамками человеческих и технических возможностей того времени.
ЗЫ. Это я всё к чему. Тут мы можем наблюдать показательный пример штурмовщины "эффективных менеджеров". В условиях недостатка времени, денег и возможностей. Авантюрный проект. Нет технического расчета. Весь расчет на удачу и счастливое стечение обстоятельств.