Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВОЕНВЕД

Миф о том, что маршал Жуков много зарабатывал

В 90-е годы в России стал укрепляться нарратив, что царское время было благословенным. Рабочие получали много, крестьяне как сыр в масле катались, все дворяне были честнейшими и благородными людьми, а капиталисты - добрыми и человечными, меценатами (непосвященным не понятно было только, почему многие с облегчением вздохнули, узнав, что дом Романовых рухнул и больше никаких царей в России не будет). Из этой же серии возник миф о том, что будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, будучи до революции мастером меховых дел (шил шубы), зарабатывал много и не помышлял ни о какой революции. Просто возникла в стране такая революционная ситуация и Жуков поплыл по течению, выбрав красную сторону. Так сколько на самом деле зарабатывал Георгий Жуков до революции? Для этого, чтобы не быть голословным, стоит обратиться к его мемуарам. Георгий Жуков родился 19 ноября 1896 года в калужской деревне Стрелковке, а уже летом 1907 года был отдан в Москву, в "мальчики", на одиннадцатом

В 90-е годы в России стал укрепляться нарратив, что царское время было благословенным. Рабочие получали много, крестьяне как сыр в масле катались, все дворяне были честнейшими и благородными людьми, а капиталисты - добрыми и человечными, меценатами (непосвященным не понятно было только, почему многие с облегчением вздохнули, узнав, что дом Романовых рухнул и больше никаких царей в России не будет).

Из этой же серии возник миф о том, что будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, будучи до революции мастером меховых дел (шил шубы), зарабатывал много и не помышлял ни о какой революции. Просто возникла в стране такая революционная ситуация и Жуков поплыл по течению, выбрав красную сторону. Так сколько на самом деле зарабатывал Георгий Жуков до революции? Для этого, чтобы не быть голословным, стоит обратиться к его мемуарам.

Георгий Жуков родился 19 ноября 1896 года в калужской деревне Стрелковке, а уже летом 1907 года был отдан в Москву, в "мальчики", на одиннадцатом году жизни. Мальчики в то время несколько лет обучались ремеслам и становились мастерами (аналог советского ПТУ при мастерских и фабриках, только стипендию не платили).

Егору Жукову предстояло обучаться 4,5 года при мастерской его дяди, Михаила Пилихина, который обосновался в Москве, работал меховым мастером и сколотил капитал в 50 тысяч рублей золотом, обосновав собственную скорняжную мастерскую и нещадно эксплуатируя своих работников. Пожалуй, только так бывшему крестьянину Пилихину можно было разбогатеть в Москве.

-2

Мальчики в обучении работали за еду, денег им не платили, домой в деревню первые три года не отпускали. Обязанности мальчиков заключались в уборке дома, двора, мастерской, бегать по поручениям и в трактир за водкой для мастеров и обучаться ремеслу. Били этих мальчиков нещадно старшие мальчики-подмастерья, мастерицы и хозяева, за каждую провинность и оплошность. Чуть зазевался - получи в ухо кулаком. Но было правило, на четвертый год обучения парня отпускали в отпуск на 10 дней (на сенокос) и хозяин дарил подмастерью новый пиджак. Это был единственный приз от хозяина за всё это время.

Мастера начинали работать в 7 утра (мальчики вставали в 6 утра и к тому времени должны были приготовить рабочие места), перерыв на обед был в час, а заканчивали в 7 часов вечера (мальчики заканчивали в 11 часов вечера), если не было неурочной работы (в таком случае мастера работали не по 11, а по 15-16 часов в сутки), но внеурочная работа оплачивалась дополнительно. Понятно теперь, почему в Советской России пролетариат воспринял с радостью декрет о 8-часовом рабочем дне.

-3

По сути, для мальчиков обучение являлось добровольным рабством, но подчас единственным шансом выбиться в "люди". Несколько лет терпели побои, унижения, тяжёлый физический труд за еду, чтобы стать мастером. Можно было прекратить обучение, бросить всё, убежать, но возвращаться в свою деревню пришлось бы своим ходом, без денег. И возвращаться пришлось бы к еще более тяжёлому крестьянскому труду, работая батраком на кулака или занимаясь прочими нестабильными работами, помимо посева, сенокоса, уборки урожая (извозом и т.д.). Только у мастера-ремесленника был твердый шанс жить и работать стабильно в городе.

Так сколько же получал молодой мастер-скорняк Жуков, когда выучился и приступил к самостоятельному пошиву?

-4

Как пишет Георгий Константинович в своих мемуарах, по окончании обучения хозяин предложил ему следующие условия - жить и столоваться при мастерской за 10 рублей в месяц, или снимать угол на стороне и питаться самостоятельно, но при этом получать 18 рублей в месяц. Сначала Жуков выбрал житье в мастерской, но через несколько месяцев рассудил, что снимать угол на стороне и питаться самостоятельно будет выгоднее.

18 рублей в месяц много это или мало по тем временам? Все познается в сравнении. Пообедать в те времена можно было и постными щами с булкой за 10 копеек, а вот обед с мясом уже выходил в копеек 30. Три рубля из своей зарплаты Жуков отсылал в деревню, родным, которые бедствовали. За три рубля снимал койку у вдовы в доме на Охотном ряду. На остальное жил.

Оставшиеся деньги Жуков тратил на питание, одежду и книги. Кроме того, Жукову пришлось скопить на приличный костюм-тройку, чтобы выполнять обязанности приказчика у хозяина, это упаковка материала и отправка его по магазинам, сопровождение меховых изделий на ярмарку, походы в банк для обналичивания чеков, работа в меховом магазине хозяина(за те же 18 рублей). Скопить на собственную мастерскую и завести своё дело для Жукова было нереальным.

Сколько же получали рабочие не в мастерских, а работая в городских фабриках в то время?

-5

От 44 рублей в месяц зарабатывали рабочие на электростанциях (но тут требовалось техническое обучение) и до 15 рублей в пищевой промышленности. Работали много, денег не хватало, бедствовали, в случае увечья оказывались на улице без крова и пенсии, большинство рабочих пьянствовали, так как видели в этом единственный свой досуг.

По сути заработная плата скорняка Егора Жукова чуть выбивалась над нижним уровнем, и лишь революция, служба в Красной армии позволили ему жить более качественно.

А имели ли рабочие возможность при царизме получать больше?

-6

Да, возможность зарабатывать больше у рабочих того времени имелась. Писатель А.Чапыгин (современник Жукова) в своем рассказе "Чамер" (1912г.) описывает случай, когда парню по фамилии Рылов на металлургическом производстве платили по 5 рублей в день (гигантская по тем временам сумма для дневного заработка).

Топил Рылов котлы с кипящим свинцом в подземелье. Только вот незадача, такого работника хватало всего на полгода. В процессе трудовой деятельности у него вываливались все зубы и он умирал от общего отравления организма (таких истощённых и не годных более к труду, доживающих свой жизненный срок работников директор завода отправлял в "отпуск" в деревню (с премией в 10 рублей за хороший труд), по сути, отправлял их умирать. И стоило оно того?