Лет с девяти, наверное, (если не раньше) все мои дни рождения начинались одинаково: в гости приходил мой дед и с порога начинал меня ругать. "Куда ты такая выросла, мы тебя замуж не выдадим!"
Да, я была высоким ребенком, и это очень расстраивало мою мать. Она днем рождения не ограничивалась, пилила меня регулярно. А что я могла сказать? Чувствовала себя виноватой, хоть и не понимала, в чем моя вина. Детская логика говорила, что, может быть, чем больше ешь, тем быстрее растешь? Но нет. В детстве я была малоежкой с отвратительным аппетитом. И, кстати, несмотря на это не была худышкой с ножками-палочками, как многие мои ровесницы, которых мне приводили в пример.
Я чувствовала себя виноватой, сутулилась, горбилась, старалась быть как можно незаметнее, всех стеснялась и мучительно краснела, когда на меня обращали внимание.
Выше всех в классе. Причем, не только девочек, но и некоторых мальчиков. Кстати, в школе меня за рост не дразнили - мне доставалось только за одежду - как раз отменили школьную форму, и мать вырешила мне свое темно-синее платье и темно-зеленую кофту моей бабушки. Вот за это надо мной смеялись - это правда. А рост...
А за рост мне почему-то доставалось в пионерских лагерях. В палате (почему-то комнаты всегда назывались палатами, как в больнице) нас было четверо, все ровесницы. Но я - высокая, сто семьдесят шесть. А остальные девочки - миниатюрные худышки. Соседки мои любили пошалить, громко разговаривали и смеялись после отбоя и во время тихого часа, но доставалось всегда мне. По мнения вожатых, я должна была следить за поведением соседок, потому что я самая старшая. Все аргументы, что я не старше, а выше, почему-то отметались.
Еще один случай мне запомнился. В пионерском лагере было организовано что-то типа похода - выход с территории, прогулка вдоль шоссе, пикник на лесной поляне. Мы шли чинно-благородно, парами. А мальчишки, которые шли за мной, начали подбирать с обочины камешки и швырять в меня. Я несколько раз пыталась попросить их не делать этого - больно же! Бесполезно. Тогда я остановилась и повысила на них голос. Вожатая подбежала и начала ругать... меня. Я объяснила, в чем дело. "Зачем вы камнями в нее кидаете?" - спросила она у мальчишек. - "А чё она такая длинная?" - ухмыльнулись те. - "Ну что же теперь... - вздохнула вожатая. - Но все-таки не делайте так больше." И все.
Последний случай произошел, когда мне было тринадцать лет, и меня отправили в первый отряд. Девяносто второй год. Веселуха полная - и мальчики в постелях девочек, и девочки, которые из-под урны вытаскивают oкуpки, чтобы дoкурить, и местные, ночующие в палатах, и "самоволки" за пивoм. В общем, легко представить, каково было там мне, домашней девочке, которая больше всего любит посидеть в тишине с книжкой. Это, кстати, тоже вызывало насмешки - книги у меня отбирались и разрисовывались всякой пoхaбщиной.
Однако самое сильное "наказание" было именно за рост: ночью мне вставили спички между пальцами ноги и подожгли их. К счастью, я вовремя проснулась и сильного ожога не получила, но впечатления остались. Особенно после того, как мальчикам, организовавшим это из-за "ну она же длинная" снова просто погрозили пальчиком.
Пожалуй, на этом мои злоключения закончились: в пионерский лагерь я больше не ездила, а школу к тому времени уже сменила. Здесь, в старших классах, ценились уже не шмотки, а мозги. И вот здесь меня уважали. Кстати, с мальчиками я прекрасно общалась - по-дружески, конечно, безо всякой романтики, но общались они только со мной. Одной. Из всех одноклассниц.
После окончания школы, в институте, я вдруг поняла, что, оказывается, мой рост - вовсе не помеха для симпатий противоположного пола. Напротив, многим это нравилось. Я впервые услышала комплименты в свой адрес.
Собственно, начиная с восемнадцати лет, я не испытывала никаких трудностей с личной жизнью - предложений было более, чем достаточно. И это притом, что я никогда не была красавицей - обычная средняя внешность. Одевалась тоже не вызывающе, вполне себе скромно и удобно. И ни разу - НИ РАЗУ - не слышала от парня или мужчины, что я слишком высокая. Впрочем, все они были выше меня.
Да, мне потребовалось много времени, чтобы побороть свои комплексы и понять, что рост - это далеко не основной фактор для успеха в отношениях. А несколько лет работы фотомоделью убедили меня в том, что иногда это и вовсе преимущество.
Еще один плюс, который я нашла - вес. Женщине небольшого роста достаточно поправиться на два-три килограмма, и это уже заметно, высокая же безболезненно может набрать и семь-восемь - визуально разница не видна.
Словом, минусы пропали, плюсы нашлись. И до недавнего времени я была уверена, что все, что происходило в моем детстве, мнение моих родственников - это уже "преданья старины глубокой", пережитки прошлого века. И... ошиблась. Потому что буквально на днях увидела в ВК коммент одной барышни.
Да, она искренне считает, что "маленькая женщина для любви, большая - для работы", и что высокая девушка может выйти замуж только в том случае, если значительно "снизит планочку", на ровню ей нечего рассчитывать.
И вот теперь сижу и думаю - как бэ, двадцать первый век. Бодипозитив. А в голове у барышни - такое. И ведь кто-нибудь, прочитав это, может воспринять всерьез. Поверить. Особенно, если это юная девушка, не слишком уверенная в себе. И приобрести новый комплекс.
Так вот, милые девушки и женщины! Ерунда все это. Полная и однозначная. Не сутультесь. Не слушайте тех, кто пытается впихнуть вас в свои узкие рамки «для работы» или «для любви». Вы не для чего. Вы - для себя. А любовь, если что, вообще не про рост. Проверено.