Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наследницы Томской общины сестер милосердия М.Г. Курлова

26 мая в Доме сестринского ухода в рамках Православной службы милосердия состоялся семинар по сестринскому служению в больничных учреждениях, в котором приняли участие сестеры Градо-Томских храмов, а именно — сестры Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно -Ясенецкого), Воскресенского храма, храма Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), храма блгв. князя Александра Невского, Знаменского храма, храма в честь святых Кирилла и Мефодия, храма прп. Серафима Саровского (г. Северск), храма свт. Николая Чудотворца (с. Тимирязево), Богоявленского кафедрального Собора.  Были рассмотрены вопросы служения требных сестер, сестер по уходу, служение сестер в женских консультациях.Во вступительном слове руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии протоиерей Николай Абрамов рассказал о Томской общине сестер милосердия, которая совершала служение с 1892 по 1920 год. Он отметил, что про общину вспомнили преподаватели медицинского университета. Они обратились

26 мая в Доме сестринского ухода в рамках Православной службы милосердия состоялся семинар по сестринскому служению в больничных учреждениях, в котором приняли участие сестеры Градо-Томских храмов, а именно — сестры Дома сестринского ухода свт. Луки (Войно -Ясенецкого), Воскресенского храма, храма Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), храма блгв. князя Александра Невского, Знаменского храма, храма в честь святых Кирилла и Мефодия, храма прп. Серафима Саровского (г. Северск), храма свт. Николая Чудотворца (с. Тимирязево), Богоявленского кафедрального Собора.  Были рассмотрены вопросы служения требных сестер, сестер по уходу, служение сестер в женских консультациях.Во вступительном слове руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии протоиерей Николай Абрамов рассказал о Томской общине сестер милосердия, которая совершала служение с 1892 по 1920 год. Он отметил, что про общину вспомнили преподаватели медицинского университета. Они обратились в епархию с предложением возродить сестринское служение. И то, что на Томской земле совершается милосердное служение, мы обязаны общине сестер милосердия, которую основал профессор кафедры врачебной диагностики и терапевтической факультетской клиники медицинского факультета Томского  Императорского университета Михаил Георгиевич Курлов, мы ее наследники. (На нашем сайте есть книга М.Г.Курлова об этой общине)

Об инфекционной безопасности в уходе за подопечными рассказала преподаватель курсов сестер милосердия Учебного центра профессиональной квалификации Дома сестринского ухода Татьяна Александровна Гулько. Она подготовила памятку по данной теме, которые получили все участники семинара.

-2

О больничном служении требных сестер сделала доклад старшая сестра сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Марина Николаевна Березовская. Сестры совершают служение в городской клинической больнице № 3, окормляют болящих шести отделений. Сестры беседуют с болящими, если есть желающие, готовят к исповеди и причастию. Отец Николай отметил, что самое главное содержание подготовки человека к участию в Таинстве Причастия Святых Христовых Таин состоит не в вычитке молитвенного правила или исполнении определенного поста, но в подготовке души человека к Покаянию — когда человек становится способным сказать: «Господи, прости меня за то-то и за то-то»

О сестринском уходе в больничных учреждениях сделала сообщение сестра группы больничного служения сосудистого центра ОКБ Светлана Николаевна Айкина. В отделении находятся лежачие больные. Сестры совершают гигиенический уход, моют подопечных, кормят. «После служения я выхожу из отделения как на крыльях. Во-первых, наше служение нужно. Нас ждут, нам рады. И я могу ходить, видеть цветы, листья, деревья, а больные лежат. И у меня радость, что я могу помочь.» После выступления Светланы Николаевны сестры не сдержались, в благодарность за служение раздались аплодисменты.

-3

О служении сестер села Тимирязево, о духовных аспектах рассказал настоятель храма свт. Николая Чудотворца отец Сергий Беляев.

О служении сестер в женских консультациях рассказала помощник настоятеля по социальному служению храма Владимирской иконы Божией Матери Ольга Анатольевна Степанова. Матушка подготовила презентацию, где подробно описан опыт служения прихода храма по данному направлению. Было много вопросов. Тема вызвала живой интерес.

-4

Алевтина Николаевна Кораблева рассказала о богатом опыте служении общины сестер милосердия в честь иконы Божией Матери «Умиление» при приходе храма прп. Серафима Саровского г. Северска

-5

В заключении встречи отец Николай поблагодарил всех сестер за их нелегкое, но благодатное служение. Обсуждение больничного служения проходило в дни попразднства праздника Вознесения Господня. Семинар завершился жизнеутверждающим песнопением кондака праздника, в котором слова Христа, которые оживотворяют каждого человека: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

-6