Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Рязанцев

"Чужецарствие": наезд на русских

Вы когда-нибудь видели живого ку-клукс-клановца?
Я - нет.
Хотя живу в России всю жизнь.
А дворяне вас часто обижали, напрягали на барщине, пороли на конюшне?

Вы когда-нибудь видели живого ку-клукс-клановца?

Я - нет.

Хотя живу в России всю жизнь.

А дворяне вас часто обижали, напрягали на барщине, пороли на конюшне?

Опять же - меня ни разу.

Так зачем нас пугают несуществующим?

Этот запрещённый приём со времён античной риторики.

Называется "ignoratio elenchi" или "подмена тезиса" .

Следим за руками:

  • додумываешь за оппонента какую-то страшилку, небылицу, глупость
  • высмеиваешь или опровергаешь свою же додумку
  • берёшь с полки пирожок

Об этом писал ещё Лукиан Самосатский пару тысяч лет назад:

...это значило бы уподобиться детям, которые возводят свои домики и тотчас же сами их с лёгкостью разрушают; или походит на стрелков, упражняющихся в стрельбе, посадив на шест связанное из соломы чучело; они отходят на несколько шагов, прицеливаются, спускают тетиву и, если попадут, пронзивши чучело, тотчас поднимают крик, как будто совершили нечто великое оттого, что стрела прошла сквозь пучок соломы.

Карел Чапек о том же:

...читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается.

Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.

Фёдор Достоевский называл это "ложью в постановке вопроса".

Мы будем говорить про новую книгу Захара Прилепина.

В которой он поясняет за:

  • "мифических леваков"
  • "оголтелые вопли про исламизацию России"
  • "современное правое движение, которое является одной из форм русофобии"

Хотя почему мифических?

Прилепин лет двадцать сам себя гордо называет "леваком".

Захар - миф?

Или проблема незаконной миграции, о которой говорит президент, ФСБ и МВД ловят исламистов тысячами, Госдума принимает законы пачками.

Путин, что ли, оголтело вопит?

Ну а равнять "русскую национальную идею" с "русофобией" это софистика:

Словоблудие то есть.

Отдельно разберём обложку:

Мы видим сляпанные ИИ чудища-страшилища:

  • ку-клукс-клановец
  • немецкий солдат времён Второй Мировой
  • дворянин-монархист: в сюртуке с бабочкой и стоячим воротником

Все мрачные, недобрые, в зловещей тени.

Жуть!

А противостоит этим страшным угрозам - силуэт бабушки с красным флагом.

Коммунизм то есть.

Занавес.

Ключевая мысль автора звучит так:

В этой книге я пытаюсь заговорить распад нашей страны.

Раньше надо было заговаривать, товарищ, раньше.

Ещё в XIX и XX веках.

Когда ленинская РСДРП в 1898 году провозглашала:

Партия признает за каждой национальностью право самоопределения.

Тот же тезис мы видим в ленинской, сталинской, брежневской конституциях.

Статья 72.

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года).

Вот почему СССР развалился.

И неизбежно развалится СССР 2.0, куда нас зовёт Прилепин.

Вот что надо заговаривать и осмыслять.

А не переводить стрелки на других.

P.S.

Здесь про антисоветчиков:

Которых давным-давно нет.

---------------------------------------

"Великая Отечественная Спецоперация"

Автору важна обратная связь, комментарии приветствуются

"Жертвоприношения наших дней"

---------------------------------------