Иран будет готов в любой момент применить силу для сохранения контроля над Ормузским проливом. Об этом заявил глава МИД страны Аббас Аракчи. Министр признал, что военные не могут контролировать ситуацию на постоянной основе. Однако он подчеркнул, что республика оставляет за собой право вмешаться. «Меч всегда будет занесен над Ормузским проливом», – привело его слова РИА «Новости». Аракчи отметил, что Иран прорабатывает новый режим прохода судов через Ормуз вместе с Оманом. Он пообещал, что страны учтут мнения других государств, которые активно пользуются проливом. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив остается открытым, несмотря на американскую блокаду.
«Меч всегда будет занесен». В Иране рассказали о новых правилах в Ормузском проливе
13 июня13 июн
42
~1 мин