Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Германа

С Днём России, Петербург!

В День России народу в Петербурге как обычно. Думала, в центре в такой день по головушкам друг у друга ходить будем, ан нет! Погода идеальная: +21, чудо-облака - и вдобавок он, сумасшедший ветер свободы, тот самый, который, кажется, успевает перецеловать всех гостей огромного города. А потом у них от этих поцелуев голова кругом - и каждый второй хочет сюда вернуться, а каждый сто второй умудряется здесь остаться... Мне до сих пор никак не поверить, что я здесь живу, что могу дышать северными реками-каналами всех оттенков тёмно-синего и вдруг, проходя по малолюдному переулку, накрываться атмосферой прошлого. Вон там жил Лермонтов, вон по той мостовой бродил Достоевский, а вон там умирал Некрасов... Ни в каких детских снах, ни в подростковых гаданиях Петербурга у меня не было. Никаких знаков судьбы, что я когда-то свалюсь на голову северной столице и осяду у неё где-то в районе левого лёгкого. Или всё-таки - сердца? Правда, когда я заочно училась в Рахманиновском и ездила на сессии, то в
Самая узкая улица Петербурга - улица Репина.
Самая узкая улица Петербурга - улица Репина.

В День России народу в Петербурге как обычно. Думала, в центре в такой день по головушкам друг у друга ходить будем, ан нет! Погода идеальная: +21, чудо-облака - и вдобавок он, сумасшедший ветер свободы, тот самый, который, кажется, успевает перецеловать всех гостей огромного города. А потом у них от этих поцелуев голова кругом - и каждый второй хочет сюда вернуться, а каждый сто второй умудряется здесь остаться...

Мне до сих пор никак не поверить, что я здесь живу, что могу дышать северными реками-каналами всех оттенков тёмно-синего и вдруг, проходя по малолюдному переулку, накрываться атмосферой прошлого. Вон там жил Лермонтов, вон по той мостовой бродил Достоевский, а вон там умирал Некрасов...

12.06.2026. В День России, гуляя в восхитительный градус +21, наслаждаешься видом домов, где жили великие. Или очень талантливые.
12.06.2026. В День России, гуляя в восхитительный градус +21, наслаждаешься видом домов, где жили великие. Или очень талантливые.

Ни в каких детских снах, ни в подростковых гаданиях Петербурга у меня не было. Никаких знаков судьбы, что я когда-то свалюсь на голову северной столице и осяду у неё где-то в районе левого лёгкого. Или всё-таки - сердца?

Правда, когда я заочно училась в Рахманиновском и ездила на сессии, то всегда выходила на улице Кронштадтской. Для меня это было пустое слово, а ведь всего четыре года спустя (что такое четыре года? - тьфу!) я поселюсь в Кронштадте (где сначала работу нашла, там и яичко снесла, как говорится) и проживу в нём два с лишним годика!

Но в декабре 25-го лучший город Земли будто крикнул мне через весь Финский залив: пора! Ты хде?
Ну, и теперь я с ним, прям вприлипочку. И до сих пор безо всякого понятия: зачем?

12.06.2026. В День России очень важно подышать Петербургом. Особенно если в нём, что до сих пор удивительно, живёшь. Набережная реки Мойки.
12.06.2026. В День России очень важно подышать Петербургом. Особенно если в нём, что до сих пор удивительно, живёшь. Набережная реки Мойки.

Пока что необыкновенно кайфую от того, что питерские зазывалы уже года два, как ко мне не пристают. Я почти научилась лавировать и уступать в толпе - в том числе автомобилям на перекрёстках без светофора. У нас полно таких перекрёстков. Этак махнёшь водиле: езжай давай, любезный! А он порой с галантным кивком машет в ответ: нет уж, миледи, вы первая!

Здесь кондуктор в автобусе может подойти к тебе и восхититься: ой, какого потрясающего цвета газировка у вас! А она просто не влезла в пакет, ты тащишь её под мышкой... В лифте люди чаще устраивают small-talking, но абсолютно ненавязчиво. И ещё в Петербурге гораздо чаще здороваются, чем в тех городах где я бывала или жила прежде...

И при этой лёгкой навязчивости свободы ты ощущаешь больше. И сердце поёт - чаще. И однажды, ты веришь, ты всё-таки научишься быть счастливым.

С Днём России, дорогой хулиган, мой харизматичный нежданчик, мой нежный Петербург!

12.06.2026. А в Петербурге ещё вовсю сирень!!! Какая прелесть. Ароматы просто чудесные. День России.
12.06.2026. А в Петербурге ещё вовсю сирень!!! Какая прелесть. Ароматы просто чудесные. День России.
12.06.2026. На улице Миллионной в День России. Где-то под этими красивыми мужчинами загадывают желания...
12.06.2026. На улице Миллионной в День России. Где-то под этими красивыми мужчинами загадывают желания...
12.06.2026. Восхитительное небо и Дворцовая площадь. Погуляшки в День России.
12.06.2026. Восхитительное небо и Дворцовая площадь. Погуляшки в День России.
12.06.2026. Ситуация на воде хлеще, чем на дорогах! Это Питер, детка. В День России.
12.06.2026. Ситуация на воде хлеще, чем на дорогах! Это Питер, детка. В День России.

#мойпетербург #деньроссии2026