В День России народу в Петербурге как обычно. Думала, в центре в такой день по головушкам друг у друга ходить будем, ан нет! Погода идеальная: +21, чудо-облака - и вдобавок он, сумасшедший ветер свободы, тот самый, который, кажется, успевает перецеловать всех гостей огромного города. А потом у них от этих поцелуев голова кругом - и каждый второй хочет сюда вернуться, а каждый сто второй умудряется здесь остаться... Мне до сих пор никак не поверить, что я здесь живу, что могу дышать северными реками-каналами всех оттенков тёмно-синего и вдруг, проходя по малолюдному переулку, накрываться атмосферой прошлого. Вон там жил Лермонтов, вон по той мостовой бродил Достоевский, а вон там умирал Некрасов... Ни в каких детских снах, ни в подростковых гаданиях Петербурга у меня не было. Никаких знаков судьбы, что я когда-то свалюсь на голову северной столице и осяду у неё где-то в районе левого лёгкого. Или всё-таки - сердца? Правда, когда я заочно училась в Рахманиновском и ездила на сессии, то в