Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беседка

Мои-то в МОСКВЕ:) Царь-пушка, фиаско в ГУМе и экономия по-нашему. ДЕНЬ 6

Всем привет!
Ну что, пришла пора подводить итоги. На календаре крайний день московского марафона моих парней (день отъезда домой мы уже не считаем). Напомню, что в столицу муж с сыном отправились вдвоем, супруг работает нашим главным спецкором с места событий, присылая отчеты, а я бережно фиксирую все их приключения в статьях.
Финальный день выдался насыщенным, хотя маршрут получился не самым
Оглавление

Всем привет!

Ну что, пришла пора подводить итоги. На календаре крайний день московского марафона моих парней (день отъезда домой мы уже не считаем). Напомню, что в столицу муж с сыном отправились вдвоем, супруг работает нашим главным спецкором с места событий, присылая отчеты, а я бережно фиксирую все их приключения в статьях.

Финальный день выдался насыщенным, хотя маршрут получился не самым оптимальным. Парни знатно находились и нагулялись, а Алёшка под конец вечера совсем выдохся. Но обо всем по порядку!

Часть 1: Кремлевские квесты и закрытый Алмазный фонд

Утро у парней началось с запоздалого старта — встали только в 10:00 по Москве. Сказалась накопившаяся усталость, Алёша усиленно отсыпался. Пока муж занимался логистикой (сводил маршруты на сегодня, планировал завтрашнюю дорогу в аэропорт и путь оттуда до дачи), время пролетело незаметно.

Решение спецкора:«На дачу решили ехать своим ходом. Гонять Юлю — 70 км в одну сторону, 140 в две — мне что-то совсем не хотелось».

В итоге из дома они вышли только в час дня. Доехали на метро до центра, и первой точкой на карте стали Царь-пушка, Царь-колокол и Оружейная палата. Оказалось, это самая ближняя к выходу станция. Приятный бонус: для многодетных семей билеты сюда бесплатные.

А вот с Алмазным фондом случился прокол. На кассе про него спросить забыли, а когда Алёшка уже внутри услышал название, сразу загорелся: «О, давай сходим!» Увы, экспромтом туда не попасть.

💡 Совет от мужа:
Запись в Алмазный фонд идет на несколько месяцев вперед. Иногда в 9 утра на сайте «выкидывают» невыкупленные билеты, но посреди дня ловить там абсолютно нечего — без вариантов.

В итоге в соборы они заходить не стали (Алёше это пока неинтересно), быстренько прошлись мимо Царь-пушки и Царь-колокола.

Муж рассудил трезво: «В следующем или через год они как раз будут проходить в школе историю Средневековой Руси, вот тогда эта поездка ему и вспомнится, все станет гораздо понятнее».

Правда, на пути в Оружейную палату пришлось преодолеть препятствие. На дворе было 12 июня — День России. В Кремлевском дворце шло какое-то награждение, прямой путь перекрыли, и парням пришлось выходить с территории и заходить заново через другую башню. На входе они уперлись в очередь минут на тридцать. Алёша тут же включил подростка и заныл: «Все, не хочу стоять!» (и это при том, что вчера на аттракционы он запросто выдерживал по 40 минут!). Но папа проявил стойкость, очередь они отстояли и по палате быстренько пробежались.

-2

Часть 2: ГУМ: ностальгия по 80-м и разочарование в газировке

Дальше по плану был легендарный магазин «Библио-Глобус» — Алёшка сам как-то внес его в программу, вычитав, что это чуть ли не самый большой книжный, где он мечтал отыскать определенный комикс.

-3

Путь проложили через Красную площадь, пофотографировались у Мавзолея и заглянули в ГУМ — за тем самым знаменитым мороженым и газировкой. Но тут ожидания разбились о суровую реальность.

-4

Мороженое оказалось самым обычным, а вот сифонные соки и тархун из конических тубусов (прямо как в СССР) — полным разочарованием. Очереди за ними огромные, а вкус, как выразился муж, «полный отстой». Газировка оказалась теплой, приторной и почти без газа. Отдали 150 рублей за стаканчик и пить не смогли.

Муж тут же вспомнил свое детство:

«Я ездил в Москву в далеком 1984 году. Помню, как после Олимпиады в ГУМе на розлив продавали "Фанту" в бумажных стаканчиках по 250 грамм. Цену точно не помню — то ли 50 копеек, то ли рубль, но по курсу это как раз те самые нынешние 150 рублей. Вот только та советская "Фанта" была потрясающей, а этот тархун — сплошная гадость. Не тратьте деньги и не стойте в очередях!»

Часть 3: Книжный лайфхак и финал на Москве-реке

От ГУМа парни дошли пешком до Лубянки. Муж хотел сфотографировать сына на фоне знаменитого здания ФСБ, но очень удивился: на нем сейчас нет вообще никакой вывески или таблички.

В «Библио-Глобусе» Алёша все-таки нашел две нужные книжки. Но покупать на месте они их... не стали! Наш папа включил режим практичности, проверил цены на маркетплейсах и выяснил, что там они стоят ровно в два раза дешевле. В итоге книги просто заказали с доставкой в пункт у дома и по приезду сразу же их забрали. И везти не надо)

-5

После книжного дошагали до парка «Зарядье». Попали на какой-то джазовый фестиваль. Алёшка у нас парень театральный, мама приучила к искусству, поэтому он сначала рванул к сцене. Но джаз одиннадцатилетку не зацепил — быстро заскучал. Парни поднялись на Парящий мост, полюбовались видами и решили напоследок прокатиться на кораблике.

С речными прогулками в столице до сих пор творится странное:

  • В интернете билеты купить невозможно — сайты просто виснут (муж вспомнил, что 5 лет назад в Москве была точно такая же история).
  • На самих причалах цены кусаются.В итоге прямо у бортов они сторговались с зазывалами и взяли два билета за 1600 рублей (по 800 рублей за каждый).

Около часа они шли по воде до Киевского вокзала, рассматривая знаковые места города.

-6

Изначально в планах было доехать после теплохода до Москва-Сити, пофотографироваться среди небоскребов и подняться в какое-нибудь высотное кафе (Алёшка очень просил). Но на часах было уже полвосьмого вечера. Пока доберешься до дома, пока соберешь чемоданы... А подъем утром предстоял очень ранний, надо было хоть немного поспать перед дорогой.

В общем, здравый смысл победил, и путешественники поехали собирать вещи. На этом московские каникулы моих парней официально завершились. Они уже дома!

Вот такое вышло путешествие.

➡️ https://vk.com/club226950793 — здесь часто эксклюзивчик и истории онлайн. А еще в ВК я почти ежедневно выкладываю обзоры товаров с маркетплейсов. Заходите✨

➡️ https://max.ru/bessedka — теперь это основной канал в мессенджере

Юля ☀️

НАЧАЛО ПРИКЛЮЧЕНИЙ ЗДЕСЬ: