Всем привет!
Ну что, пришла пора подводить итоги. На календаре крайний день московского марафона моих парней (день отъезда домой мы уже не считаем). Напомню, что в столицу муж с сыном отправились вдвоем, супруг работает нашим главным спецкором с места событий, присылая отчеты, а я бережно фиксирую все их приключения в статьях.
Финальный день выдался насыщенным, хотя маршрут получился не самым оптимальным. Парни знатно находились и нагулялись, а Алёшка под конец вечера совсем выдохся. Но обо всем по порядку!
Часть 1: Кремлевские квесты и закрытый Алмазный фонд
Утро у парней началось с запоздалого старта — встали только в 10:00 по Москве. Сказалась накопившаяся усталость, Алёша усиленно отсыпался. Пока муж занимался логистикой (сводил маршруты на сегодня, планировал завтрашнюю дорогу в аэропорт и путь оттуда до дачи), время пролетело незаметно.
Решение спецкора:«На дачу решили ехать своим ходом. Гонять Юлю — 70 км в одну сторону, 140 в две — мне что-то совсем не хотелось».
В итоге из дома они вышли только в час дня. Доехали на метро до центра, и первой точкой на карте стали Царь-пушка, Царь-колокол и Оружейная палата. Оказалось, это самая ближняя к выходу станция. Приятный бонус: для многодетных семей билеты сюда бесплатные.
А вот с Алмазным фондом случился прокол. На кассе про него спросить забыли, а когда Алёшка уже внутри услышал название, сразу загорелся: «О, давай сходим!» Увы, экспромтом туда не попасть.
💡 Совет от мужа:
Запись в Алмазный фонд идет на несколько месяцев вперед. Иногда в 9 утра на сайте «выкидывают» невыкупленные билеты, но посреди дня ловить там абсолютно нечего — без вариантов.
В итоге в соборы они заходить не стали (Алёше это пока неинтересно), быстренько прошлись мимо Царь-пушки и Царь-колокола.
Муж рассудил трезво: «В следующем или через год они как раз будут проходить в школе историю Средневековой Руси, вот тогда эта поездка ему и вспомнится, все станет гораздо понятнее».
Правда, на пути в Оружейную палату пришлось преодолеть препятствие. На дворе было 12 июня — День России. В Кремлевском дворце шло какое-то награждение, прямой путь перекрыли, и парням пришлось выходить с территории и заходить заново через другую башню. На входе они уперлись в очередь минут на тридцать. Алёша тут же включил подростка и заныл: «Все, не хочу стоять!» (и это при том, что вчера на аттракционы он запросто выдерживал по 40 минут!). Но папа проявил стойкость, очередь они отстояли и по палате быстренько пробежались.
Часть 2: ГУМ: ностальгия по 80-м и разочарование в газировке
Дальше по плану был легендарный магазин «Библио-Глобус» — Алёшка сам как-то внес его в программу, вычитав, что это чуть ли не самый большой книжный, где он мечтал отыскать определенный комикс.
Путь проложили через Красную площадь, пофотографировались у Мавзолея и заглянули в ГУМ — за тем самым знаменитым мороженым и газировкой. Но тут ожидания разбились о суровую реальность.
Мороженое оказалось самым обычным, а вот сифонные соки и тархун из конических тубусов (прямо как в СССР) — полным разочарованием. Очереди за ними огромные, а вкус, как выразился муж, «полный отстой». Газировка оказалась теплой, приторной и почти без газа. Отдали 150 рублей за стаканчик и пить не смогли.
Муж тут же вспомнил свое детство:
«Я ездил в Москву в далеком 1984 году. Помню, как после Олимпиады в ГУМе на розлив продавали "Фанту" в бумажных стаканчиках по 250 грамм. Цену точно не помню — то ли 50 копеек, то ли рубль, но по курсу это как раз те самые нынешние 150 рублей. Вот только та советская "Фанта" была потрясающей, а этот тархун — сплошная гадость. Не тратьте деньги и не стойте в очередях!»
Часть 3: Книжный лайфхак и финал на Москве-реке
От ГУМа парни дошли пешком до Лубянки. Муж хотел сфотографировать сына на фоне знаменитого здания ФСБ, но очень удивился: на нем сейчас нет вообще никакой вывески или таблички.
В «Библио-Глобусе» Алёша все-таки нашел две нужные книжки. Но покупать на месте они их... не стали! Наш папа включил режим практичности, проверил цены на маркетплейсах и выяснил, что там они стоят ровно в два раза дешевле. В итоге книги просто заказали с доставкой в пункт у дома и по приезду сразу же их забрали. И везти не надо)
После книжного дошагали до парка «Зарядье». Попали на какой-то джазовый фестиваль. Алёшка у нас парень театральный, мама приучила к искусству, поэтому он сначала рванул к сцене. Но джаз одиннадцатилетку не зацепил — быстро заскучал. Парни поднялись на Парящий мост, полюбовались видами и решили напоследок прокатиться на кораблике.
С речными прогулками в столице до сих пор творится странное:
- В интернете билеты купить невозможно — сайты просто виснут (муж вспомнил, что 5 лет назад в Москве была точно такая же история).
- На самих причалах цены кусаются.В итоге прямо у бортов они сторговались с зазывалами и взяли два билета за 1600 рублей (по 800 рублей за каждый).
Около часа они шли по воде до Киевского вокзала, рассматривая знаковые места города.
Изначально в планах было доехать после теплохода до Москва-Сити, пофотографироваться среди небоскребов и подняться в какое-нибудь высотное кафе (Алёшка очень просил). Но на часах было уже полвосьмого вечера. Пока доберешься до дома, пока соберешь чемоданы... А подъем утром предстоял очень ранний, надо было хоть немного поспать перед дорогой.
В общем, здравый смысл победил, и путешественники поехали собирать вещи. На этом московские каникулы моих парней официально завершились. Они уже дома!
Вот такое вышло путешествие.
➡️ https://vk.com/club226950793 — здесь часто эксклюзивчик и истории онлайн. А еще в ВК я почти ежедневно выкладываю обзоры товаров с маркетплейсов. Заходите✨
➡️ https://max.ru/bessedka — теперь это основной канал в мессенджере
Юля ☀️
НАЧАЛО ПРИКЛЮЧЕНИЙ ЗДЕСЬ: