Мой портфель молодой - около трёх лет. И мой опыт инвестора тоже невелик.
Но одно заметила: цены всегда идут то вверх, то вниз. Ровно в бок ни разу не видела, маленькие «волны» - да.
И каждый раз, когда цена падает, меня берёт страх: а вдруг не отрастёт?
Вас тоже это пугает?
До сих пор отрастал всегда, но: такого долгого падения за время существования моего портфеля ещё не было.
А может кто-то рискованный или знающий как раз набирает акции по такой цене?!
Помню, самая дорогая акция ЛУКОЙЛа стоила у меня больше 7000.
Так и дивиденды были более 500 рублей.
Так вот сейчас бери по хорошей цене, но нет, здесь я рисковать не хочу.
Почему?
-Даже если известные события закончатся, то мир прежним не станет, его уже поделили, рынки сбыта захватили.
Мне даже поверить трудно, что всё это может вернуться назад.
Как жалко, а ведь жили мы когда-то хорошо и были уверены в том, что дивиденды ЛУКОЙЛа только растут и они обязательно будут. И всегда вовремя.
Может и вернётся всё на круги своя, но для этого понадобится очень много времени.
Помню, было время - восемьдесят какие-то годы, в нашем селе дороги мыли, как в городе. Прошло около 50 лет, но это не повторилось - денег нет.
А только представьте, если бы всё шло только вверх?
До сих пор считаю, что самой богатой я была во времена студенчества:
-зарплата 76,50(я имела постоянную работу, спасибо тёте - Кузьминой Марии Константиновне);
-повышенная стипендия - 62,50;
-родители подкидывали, да и мясом и картошкой снабжали.
И всё это я тратила на себя!
Счастливая, надеялась, что с получением диплома будет ещё больше!
Как же я ошибалась!
Ну хватит мечтать!
А какое время у вас было с самым большим доходом?
*
Нет, по красной цене я акции никогда не продаю: не для того я вошла в рынок, чтобы терпеть убытки.
Рынок любит терпеливых.
А если что со мной случится, всё останется сыну и внуку.
Да, говорят, что здесь волокиты много со вступлением в наследство, но русский человек везде лазейку найдёт: например, всё продать, оставив только Сбер и деньги не выводить - это не является нарушением закона, но получить наследство будет намного проще и дешевле.
Не смейтесь, привыкла думать наперёд.
Но вообще думаю после 70 лет начать(с зелени) тратить свой портфель, то есть жить ему осталось немногим более 12 лет.
До этого, в случае выхода на пенсию, буду тратить накопления на вкладах и счетах.
Как раз до 70 хватит, ровно на 10 лет всё делю.
А в 80, если доживу, пенсию хорошо поднимают всем, думаю, хватит.🤣
У нас после 80 никто не работает, видимо всем хватает.🤣🤣🤣
Но меня постоянно мучает вопрос, а что будет, если рынок вообще не отрастет?!
Такое бывает?
И это в принципе может быть?
Всего четыре месяца назад мой портфель был у меня зелёным и даже в плюс уходил до 12%!
Будем верить в лучшее!
Сбер ведь не падает!
А вы верите в то, что рынок отрастёт?