Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ирина-мечта

Может ли портфель не отрасти? Инвестирую с 55 лет, но такой вопрос волнует впервые

Мой портфель молодой - около трёх лет. И мой опыт инвестора тоже невелик.
Но одно заметила: цены всегда идут то вверх, то вниз. Ровно в бок ни разу не видела, маленькие «волны» - да.
И каждый раз, когда цена падает, меня берёт страх: а вдруг не отрастёт?
Вас тоже это пугает?

Мой портфель молодой - около трёх лет. И мой опыт инвестора тоже невелик.

Но одно заметила: цены всегда идут то вверх, то вниз. Ровно в бок ни разу не видела, маленькие «волны» - да.

И каждый раз, когда цена падает, меня берёт страх: а вдруг не отрастёт?

Вас тоже это пугает?

До сих пор отрастал всегда, но: такого долгого падения за время существования моего портфеля ещё не было.

А может кто-то рискованный или знающий как раз набирает акции по такой цене?!

Помню, самая дорогая акция ЛУКОЙЛа стоила у меня больше 7000.

Так и дивиденды были более 500 рублей.

Так вот сейчас бери по хорошей цене, но нет, здесь я рисковать не хочу.

Почему?

-Даже если известные события закончатся, то мир прежним не станет, его уже поделили, рынки сбыта захватили.

Мне даже поверить трудно, что всё это может вернуться назад.

Как жалко, а ведь жили мы когда-то хорошо и были уверены в том, что дивиденды ЛУКОЙЛа только растут и они обязательно будут. И всегда вовремя.

Может и вернётся всё на круги своя, но для этого понадобится очень много времени.

Помню, было время - восемьдесят какие-то годы, в нашем селе дороги мыли, как в городе. Прошло около 50 лет, но это не повторилось - денег нет.

А только представьте, если бы всё шло только вверх?

До сих пор считаю, что самой богатой я была во времена студенчества:

-зарплата 76,50(я имела постоянную работу, спасибо тёте - Кузьминой Марии Константиновне);

-повышенная стипендия - 62,50;

-родители подкидывали, да и мясом и картошкой снабжали.

И всё это я тратила на себя!

Счастливая, надеялась, что с получением диплома будет ещё больше!

Как же я ошибалась!

Ну хватит мечтать!

А какое время у вас было с самым большим доходом?

*

Нет, по красной цене я акции никогда не продаю: не для того я вошла в рынок, чтобы терпеть убытки.

Рынок любит терпеливых.

А если что со мной случится, всё останется сыну и внуку.

Да, говорят, что здесь волокиты много со вступлением в наследство, но русский человек везде лазейку найдёт: например, всё продать, оставив только Сбер и деньги не выводить - это не является нарушением закона, но получить наследство будет намного проще и дешевле.

Не смейтесь, привыкла думать наперёд.

Но вообще думаю после 70 лет начать(с зелени) тратить свой портфель, то есть жить ему осталось немногим более 12 лет.

До этого, в случае выхода на пенсию, буду тратить накопления на вкладах и счетах.

Как раз до 70 хватит, ровно на 10 лет всё делю.

А в 80, если доживу, пенсию хорошо поднимают всем, думаю, хватит.🤣

У нас после 80 никто не работает, видимо всем хватает.🤣🤣🤣

Но меня постоянно мучает вопрос, а что будет, если рынок вообще не отрастет?!

Такое бывает?

И это в принципе может быть?

Всего четыре месяца назад мой портфель был у меня зелёным и даже в плюс уходил до 12%!

Будем верить в лучшее!

Сбер ведь не падает!

А вы верите в то, что рынок отрастёт?

Моя рекордсменка: не перестаю любоваться
Моя рекордсменка: не перестаю любоваться