Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Вот гадаю, чем его карьера закончилась?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Старшего лейтенанта получить же нетрудно. 3 года и автоматом. Кстати, показательная судьба моего ротного. Попал к нему, когда он был старшим лейтенантом. Через год он уже гауптман. Когда я на ДМБ, он уходил на майорскую должность начальника гарнизонной гауптвахты. Братец его родной, подполковник, был адъютантом командующего МВО. Вот гадаю, чем его карьера закончилась? ** У нас в части было, что после академии майора назначили командиром роты. Несколько лет он стоял на этой должности. А сейчас мои товарищи, которые выпускались из академии, не попали на ЗКЧ, сначала всех через начальников отделов (комбат по-пехотному) прогоняют, только в КВ это сугубо майорские должности. ** По поводу проф. сленга. Был в командировке в Мурманске, по работе общался с бывшим подводником и с бывшим гражданским моряком... Ожидал от них: МурмАнск, компАс и т. д. Не дождался, спросил. Вот, что они мне ответили: «Проф. сленг для про

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Старшего лейтенанта получить же нетрудно. 3 года и автоматом. Кстати, показательная судьба моего ротного. Попал к нему, когда он был старшим лейтенантом. Через год он уже гауптман. Когда я на ДМБ, он уходил на майорскую должность начальника гарнизонной гауптвахты. Братец его родной, подполковник, был адъютантом командующего МВО. Вот гадаю, чем его карьера закончилась?

**

У нас в части было, что после академии майора назначили командиром роты. Несколько лет он стоял на этой должности. А сейчас мои товарищи, которые выпускались из академии, не попали на ЗКЧ, сначала всех через начальников отделов (комбат по-пехотному) прогоняют, только в КВ это сугубо майорские должности.

**

По поводу проф. сленга. Был в командировке в Мурманске, по работе общался с бывшим подводником и с бывшим гражданским моряком... Ожидал от них: МурмАнск, компАс и т. д. Не дождался, спросил.

Вот, что они мне ответили: «Проф. сленг для профессионалов, а для остальных нормальная речь. Запомни, если моряк поправляет сухопутных, например, МурмАнск вместо Мурманск; компАс вместо компас - то он выделывается, настоящий и серьёзный моряк никогда не будет поправлять сухопутного.

**

Проф. сленг для профессиональных групп. Обыватель не обязан разбираться, кто лётчик, а кто пилот, кто матрос, а кто моряк. Как говорит мой друг морпех: «Я матрос, но не моряк!» Откуда это знать любому, кто не служил на флоте, в МП? В советское время не было должности пастух, а была должность скотник. Летом народ называл их пастухами, а зимой скотниками, никто не обижался.

Прослужил месяца три, пошли мы во главе с сержантом куда-то, не помню, на какую-то работу. На месте отделение должно было разделиться пополам и разойтись по своим задачам. Старшим одной из групп сержант назначил меня. Командуй! Я командую: «Становись, на ле- во... пошли!» Сержанта чуть паралич не разбил. Но всё обошлось, повеселились, а мне стыдно стало.

**

Если офицер начинает карьеру со взводного и далее по всем ступеням, то батальон ему по силам. У нас говорили: "Академия ума не дает, только знаний прибавляет".

**

Выговор объявляют, чтобы не ругать подчинённого матом. И потом, если выговоры записывать, то надо будет снимать перед присвоением очередного звания или назначения на должность, лишняя писанина.

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора