Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Праздник первого огурца

С утра проснулась с мыслью, что сразу после завтрака побегу в огород. Ога!!!! Пока продирала глаза, уже начались рабочие звонки. Пока бегала кормить живность, пока завтракала, пока работала — в огород вышла только в двенадцать на самый зной. А потому, что нефиг копить мелкие дела, надо делать сразу, вот и не пришлось бы всю первую половину для недоделки доделывать. *** Синоптики угадали погоду 50/50 — жара таки случилась, а дождя не было. Ну лето же, как без жары. Как-то мне знакомая сказала интересную вещь. Вот, говорит, раньше, когда все жили за счет хозяйства, просили у Бога (Мироздания, природы) после посадок дождичка. Все просили дружно, потому как всем было надо. Бог (мироздание, природа) и давали просящим. В июле просили сухой погоды, чтобы сена заготовить. Все просили дружно, у всех коровы. БОГ (мироздание) на просьбы давал вёдро (сухую погоду). А теперь это всё и не нужно. Может, права она? *** Сегодня сорвали первый огурец. Съели с удовольствием с домашней зеленью и редисочко

С утра проснулась с мыслью, что сразу после завтрака побегу в огород. Ога!!!! Пока продирала глаза, уже начались рабочие звонки.

Пока бегала кормить живность, пока завтракала, пока работала — в огород вышла только в двенадцать на самый зной. А потому, что нефиг копить мелкие дела, надо делать сразу, вот и не пришлось бы всю первую половину для недоделки доделывать.

***

Синоптики угадали погоду 50/50 — жара таки случилась, а дождя не было. Ну лето же, как без жары.

Как-то мне знакомая сказала интересную вещь. Вот, говорит, раньше, когда все жили за счет хозяйства, просили у Бога (Мироздания, природы) после посадок дождичка. Все просили дружно, потому как всем было надо. Бог (мироздание, природа) и давали просящим. В июле просили сухой погоды, чтобы сена заготовить. Все просили дружно, у всех коровы. БОГ (мироздание) на просьбы давал вёдро (сухую погоду). А теперь это всё и не нужно.

Может, права она?

***

Сегодня сорвали первый огурец. Съели с удовольствием с домашней зеленью и редисочкой. Теперь можно объедаться салатами из своих овощей, и это так здорово, по-летнему.

Аня собрала первый урожай. Урожай ревеня. Хорошо, когда есть Аня.

-2

***

Я закончила с клумбами. Еще одну клумбу огородила и всё очень обильно полила. Все-все клумбы, кроме клумб с однолетниками, замульчировала очень толстым слоем сухой травы. Теперь на клумбы можно не отвлекаться. Разве что полить, да и то реже можно поливать, так-как мульча хорошо держит влагу.

Работать на жаре это просто жесть! Но вечером вообще невозможно что-то делать из-за мошкары. Особенно достают такие мелкие мошки. После их укуса долго не проходит краснота.

Лицо человека после трех часов работы на жаре
Лицо человека после трех часов работы на жаре

***

Вечером, когда зной немного поутих, я порыхлила и замульчировала помидоры.

Подвязала ту часть огурцов, которая была посажена в конце апреля.