Читатель! Если ты все еще взираешь на этот блог, насквозь пропахший Балтийским морем, московским смогом и торфяным виски, — возрадуйся. Ты только что прошел естественный отбор. Ты — представитель вымирающего вида мыслящих хомо сапиенс, отделившийся от цифровых плевел и дьявольских алгоритмов Дзена. Алгоритмов, которые превратили некогда живую платформу в стерильный пансион для благородных девиц и унылых ботаников.
Мне окончательно надоело быть «удобным». Надоело фапать на статистику и строчить примитивные статьи в надежде зацепить толпу и заработать лишнюю копейку. Чего греха таить: я нищий фотограф с синдромом бродяги, проматывающий все бабло на путешествия и оптику. Но я сделал это — я смачно плюнул в лицо алгоритмам и той аудитории, которая требовала от меня быть интеллектуальным импотентом.
И знаете что? Моя новая философия сработала как дрожжи в унитазе. Охваты адово рухнули. Но кого мы пытаемся испугать? Те, кто родился в СССР и выжил в лихих девяностых, пересидят даже ядерную зиму в кротовых норах, а потом вылезут наружу, вооружившись старыми противогазами и остро отточенным цинизмом.
Поэтому — к черту тех, кто внезапно осознал, что РЯБИНИН перестал быть плюшевым и вернулся к своему местами уродливому, но прямому и честному слогу! К черту алгоритмы, бомбардирующие меня предупреждениями о «заниженной лексике» и прочей ереси! Пока живы вы — способные читать между строк, анализировать и переваривать метафоры, а не жрать ментальную кашу из общего корыта — этот блог будет жить.
Недавно я открыл свою старую тетрадь. Ее словно писал другой человек — дерзкий, живой, опасный. Ну не мог же я за эти годы настолько скукожиться и состариться, чтобы начать путать философию с эпилепсией, а вместо хорошего пинка под зад выдавать политкорректную жвачку! Жизнь слишком коротка, чтобы вы запомнили меня как «ещеодногоблогера». Хрен вам. Отныне вы будете потреблять мой естественный слог, не допускающий двоякого толкования. (Кстати, записки из тетради «трудного подростка» я тоже опубликую. Мир должен знать своих чертей).
Жалею ли я, что потерял что-то на исходе персонажей со стремительно пустеющими черепными коробками? Ни капли!
Я читаю ваши комментарии и катаю этот кайф на языке, как породистый кентуккийский бурбон. Комментлайн наконец-то очистилась от суррогата, ботов и скверны. Здесь остались только настоящие, думающие люди, готовые принять вызов. Бабло еще никого не сделало счастливым. Будет совсем туго — попрошу у вас пару рублей на черный хлеб с икрой. Но в этот раз бабло не победило здравый рассудок.
Спасибо, что вы здесь. А алгоритмы… пусть нервно курят в сторонке и коллекционируют мои страйки, высосанные из пальца там, где даже Папа Римский не нашел бы повода предать меня анафеме. Зато теперь я свободен изъясняться так, как хочу, даже не используя мата. А это и есть высшая свобода — менять гнилую реальность на хлесткие метафоры.
Уважаемые пассажиры! Наш самолет падает… Просьба пристегнуть ремни и не вставать со своих мест до полной остановки двигателей.