В СССР «Волга» была не просто машиной, а маркером высшего статуса. В народе говорили: владельцы ГАЗ-24 смотрят на владельцев «Жигулей» так же, как те — на пешеходов. Номенклатурный блеск со временем сменился утилитарной службой на дачах. Вспомним, как этот автомобиль прошел путь от мечты советского человека до рабочей лошадки. Цветовая гамма строго определяла положение владельца в обществе. Черные седаны предназначались исключительно для номенклатуры, директоров крупных заводов и спецслужб. Частнику такую машину не продали бы ни за какие деньги. Белые, серые и бежевые автомобили распределялись среди элиты другого толка: космонавтов, известных артистов, спортсменов и ученых. А вот грузопассажирский универсал ГАЗ-24-02 обычным гражданам официально не продавали, чтобы пресечь частное предпринимательство. Исключения делались редко. Например, Юрий Никулин смог добиться разрешения на покупку универсала только для перевозки объемного циркового реквизита. В 1970–80-х годах цена «Волги» состав