Завтра исполнится 130 лет как в Москве поезда в курском и нижегородском направлениях уезжают с одного места. 14 июня 1896 года в новое капитальное здание Курского вокзала переехал Нижегородский вокзал с Покровской заставы. Нижегородское направление расположилось в правом крыле, а курское - в левом. Общее здание для двух линий с 1896 по 1935 год называлось Курско-Нижегородским вокзалом. Cобрали для вас ретро-фотографии и данные о том, как со временем менялся внешний вид этого шедевра железнодорожной архитектуры.
В ноябре 1866 года на участке Москва-Серпухов открылось железнодорожное сообщение. Деревянный одноэтажный вокзал Московско-Курского вокзала располагался в районе Путейского тупика примерно в 300 метрах к северу от современного здания. Небольшая постройка изначально рассматривалась как временное решение, однако это не помешало ей успешно проработать 30 лет.
В 1880-х годах начался процесс выкупа государством у разрозненных частных акционерных компаний железнодорожных линий. 1 января 1894 года Московско-Курскую, Московско-Нижегородскую и Муромскую железные дороги объединили в одну магистраль. В этом же году началось строительство нового каменного вокзала на Садовом кольце.
На возведение ушло два года. Архитектор Николай Иванович Орлов выбрал классический стиль: симметричное белокаменное здание с колоннами и часами на фронтоне, двумя портиками и двумя башнями с куполами. В оформлении интерьеров участвовал Михаил Алексеевич Аладьин. На первом этаже разместили отделения для пассажиров 1-го, 2-го, 3-го классов и багажные залы, а на втором – служебные помещения. Позади здания расположили три платформы с металлическими навесами.
После переезда 14 июня 1896 на Курской вокзал, старый Нижегородский вокзал у Покровской заставы 1861 года постройки стали использовать только для грузовых и воинских поездов. В официальной справочной литературе новое здание именовали как Курско-Нижегородский вокзал, хотя в простонародье его окрестили просто Курским. В 1935 упоминание Курско-Нижегородского вокзала исчезло и в официальных документах, так как к тому времени город уже почти три года как переименовали в Горький.
В 1930-е годы рассматривалось несколько вариантов радикальной перестройки вокзала. Проект молодого архитектора Игоря Явейна в форме пассажирского лайнера удостоился премии комиссии. Согласно амбициозной задумке, вокзал превращался в большой пересадочный узел аж для семи видов транспорта. Так, на крышу здания планировалось сажать работающие в качестве авиатакси самолеты. В проекте от Ивана Фомина с огромной аркой-входом предполагалась соединенная с вокзалом 13-этажная гостиница. В итоге ограничились лишь небольшой реконструкцией в 1938 году.
В 1948 году прошла еще одна реконструкция. Существенно перепланировали залы, но при этом строители сохранили царские мрамор и лепнину. Под руководством народного художника СССР Евгения Лансере создали четыре плафона – это напоминание о реках, с которыми связан Курский вокзал: Ока, Кама, Волга и Москва-река.
Капитальная перестройка началась в 1968 году. По проекту архитектора Георгия Волошинова старое здание спрятали за остекленным фасадом (200 метров в длину и 40 метров в ширину) и складчатой крышей с 9-метровым козырьком. Многие считают, что уход от классического стиля был ошибкой, но в те времена такое архитектурное решение считалось современным и модным. В качестве образца для подражания взяли вокзал Термини в Риме. Реконструкция завершилась 29 марта 1972 года.
Курский вокзал считается одним из крупнейших в Москве: в здании одновременно могут разместиться до 11 тысяч человек. На нем расположено 9 платформ и 17 путей. Железная дорога не заканчивается на вокзале (как это бывает на тупиковых), а проходит через него, соединяя северное и южное направления.