Представьте себе место, где каждый уголок дышит историей, стены помнят улыбки легендарных личностей 20 века, и со всем этим переплетается природа в виде ухоженных дорожек и аллей с кипарисами, секвойями и розами, да-да, речь в этой статье пойдёт о легендарном отеле "Amra Park‑Hotel & Spa", который находится в Гагре и, который я всё-таки посетила, находясь здесь сейчас, в июне 2026 года (спасибо тем людям, которые в комментариях под прошлыми статьями посоветовали мне это сделать).
Этот прекрасный гагрский уголок природы доставил мне столько невообразимой радости, что я нахожусь под впечатлением от этого посещения до сих пор и собираюсь ходить туда гулять ещё и ещё, потому что там великолепный воздух и потрясающие виды, которые приносят наслаждение любому ценителю таких природных мест и сами просятся на фото.
А ЧТО ТАМ ЗА ИСТОРИЯ ТАКАЯ?
Этот удивительный отель был когда-то элитным советским санаторием. Он открылся в 1952 году , именно тогда в Гагре и появилось это величественное здание в стиле сталинского ампира, которое спроектировал архитектор А. М. Алхазов.
Высокие потолки, колонны, лепнина, декоративные серпы и молоты, всё это создавало атмосферу советской роскоши и был назван этот объект "Имени 17 партсъезда ЦК КПСС".
Территория санатория включала дендропарк площадью пять гектаров с редкими растениями, такими, как кипарисы, олеандры, пальмы, секвойи и другие. Рядом располагались главные достопримечательности Старой Гагры - храм 1 века в Гагрской крепости, парк принца Ольденбургского, Гагрская колоннада и легендарный ресторан «Гагрипш».
Новый санаторий стал местом отдыха и лечения советской элиты. По аллеям этого парка в то время прогуливались такие выдающиеся личности, как первый человек в космосе Юрий Гагарин и генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, здесь бывали лидер Кубы Фидель Кастро и знаменитая певица Людмила Зыкина, легендарный футболист и вратарь сборной СССР Лев Яшин, космонавт Георгий Гречко. Помимо них, санаторий посещали сотрудники управления делами ЦК КПСС, видные политические деятели из СССР и дружественных стран Великобритании, ГДР, Чили, Перу, а также знаменитости из мира искусства и спорта.
Атмосфера места подчёркивалась различными деталями, а в фойе главного корпуса долгое время находилась гигантская статуя Ленина.
Гостям предлагали не только отдых, но и лечение, а в числе процедур были сероводородные и воздушные ванны. На территории работали бассейн с морской водой, кинозал и площадки для культурных мероприятий, что делало пребывание здесь особенно приятным и разнообразным.
Во время грузино‑абхазского конфликта здание пострадало, но уцелело, и к 2010‑м годам санаторий ещё функционировал, однако требовал серьёзного обновления.
Переломный момент наступил в 2018 году, когда началась масштабная реконструкция под руководством инвестора Динара Сичинавы. Главной задачей было сохранить исторический облик здания и его архитектурные особенности, и строители и реставраторы бережно восстановили коммуникации и инфраструктуру бывшего советского санатория, обновили медицинский центр и водолечебницу, привели в порядок бассейн, тренажёрный зал, хаммам и сауну, вернули к жизни танцплощадку, а рестораны и бары, получив современное оснащение, не потеряли очарования прошлых лет.
Сейчас Amra Park‑Hotel & Spa - это современный пятизвёздочный гостинично‑ресторанный СПА‑комплекс, который сумел сохранить дух прошлого и при этом предложить гостям все современные удобства. От прежнего санатория осталась атмосфера уюта и величия, а к ней добавились 239 номеров разных категорий в трёх корпусах, собственный песчано‑галечный пляж всего в 100 метрах от отеля и крытый бассейн с подогревом.
ИИ пишет, что гостям здесь доступны спа‑процедуры, сауна, хаммам, джакузи, тренажёрный зал, теннисные корты и волейбольная площадка, но я гуляла только по парку и ещё выходила на пляж, и, похоже, видела далеко не всё, тем более, что и в здании дальше фойе не смогла пройти.
Поговорила с двумя женщинами-москвичками, отдыхающими там, они сказали, что очень довольны абсолютно всем, но и ещё бы, всё-таки заплатили по 26 тыс за сутки, поэтому за такую цену стоило ожидать чего-то космического, а не просто приехали-уехали. Особенно красочно описали кормёжку с шампанским на завтрак, дорогими винами и ресторанной едой на шведском столе.
Для детей на территории оборудована детская площадка, но детей там мало, в основном, взрослые.
******
Друзья, я нисколько не жалею, что потратила время на этот парк и вернулась после этой прогулки под очень сильным впечатлением. Дошла пешком в сторону Старой Гагры, потратив на это не более получаса, на обратном пути заходила в магазинчики, так что, не напрягло. Пообщалась с сотрудницами на ресепшн, очень милые, услужливые девушки, но я забыла поинтересоваться у них о бальнеологических процедурах, так как моей целью было разведать пароль их общественного интернета, чтобы можно было потом работать по сенью деревьев этого уютного пристанища.
Пропускают свободно через проходную, гуляйте на здоровье, поэтому пойду ещё и даже, наверное, в Адлер в парк Южных культур не поеду (как собиралась), потому что этот парк только меньше по объёму и лебедей с черепахами там нет, а так он ещё более хорошо ухожен, чем адлерский, и надо пользоваться возможностью там гулять.
Пишите, где бываете вы в Гагре, куда советуете сходить, не выезжая за её пределы. Попасть на остров Шлыпра всё ещё вынашиваю идею, но пока из теплоходов по морю ходит только "Александр Воинский" и то только Пицунды.
Проситься к нему на борт мне неудобно, и так уже однажды брали бесплатно, скажут, что совсем блогерша обнаглела. На Шлыпру пойдёт только теплоход "Ткурчал" то ли после 10, то ли после 15 июня, так что, буду ловить этот момент. От души желаю всем хорошего отдыха, удачных путешествий, новых впечатлений! Спасибо, что вы со мной!
Ps. Погода вчера была с утра пасмурная, потом где-то в горах погремел гром, прояснилось, и уже до вечера сияло солнце, и сегодня с утра опять солнечно, море, правда, прогревается медленно, всё-таки ночи прохладные, но я плаваю и утром, и вечером, и дельфины плавают туда-сюда (кажется, в основном, белобочки, а не афалины, но точно не знаю), загар уже прилип и меня часто принимают за местную :)
ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ НА МОЁМ КАНАЛЕ: