Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Первый класс. Хотели сразу в 2-х школах учиться. А точно поступили?

Мы с дочерью шли на ее вступительные испытания в музыкальную школу.
Только я ошиблась. Хотела проверить короткий путь через дворы к музыкальной школе, а приехали в итоге к другой - основной школе, куда дочь осенью пойдет в первый класс.
Оставили там машину и пошли пешком к музыкальной школе.
Времени было достаточно и я подумала, что все равно неплохо получилось, смогу показать дочери школу, в
Оглавление

То ли поступили, то ли нет и рано радовались…

Мы с дочерью шли на ее вступительные испытания в музыкальную школу. 

Только я ошиблась. Хотела проверить короткий путь через дворы к музыкальной школе, а приехали в итоге к другой - основной школе, куда дочь осенью пойдет в первый класс. 

Оставили там машину и пошли пешком к музыкальной школе. 

Времени было достаточно и я подумала, что все равно неплохо получилось, смогу показать дочери школу, в каком здании школы она будет учиться. 

Проходили мимо школы и я с видом гида «посмотрите налево, посмотрите направо…» обратила ее внимание на стоящую в глубине деревьев школу.

– Вот это, доченька, и есть твоя школа, в которой ты будешь учиться. 

Дочь как-то съежилось, втянула голову в плечи и тихонько сказала:

– Какое мрачное здание…

– Что? Почему?!

Я опешила. Точно не такой реакции и такого впечатления я ожидала от первого взгляда и знакомства со школой.

Это обычное здание старой постройки, Да в нашем районе практически все школы, в которых я была, такие же, строились, видимо, в одно время, по одному проекту. 

Да, это не современное суперское здание, всего лишь небольшая дворовая школа, но чтоб производить такое мрачное впечатление…

Может, у этой школы какая-то аура не такая? Может, от нее действительно веет чем-то суровым и мрачным?!

Я правда была озадачена и расстроилась, не совершила ли я ошибку, выбрав все-таки эту школу? 

– Что тебе кажется мрачным, от чего такие такие ощущения?

– Мама, посмотри, какая она серая и страшная!  

Мы проходили мимо и дочь все оглядывалась на здание школы, показавшееся таким неуютным и мрачным. 

Дочь все-таки высказалась, объяснила свое впечатление:

– Школа же для детей, и она должна быть красивой! Например, покрашена в яркий цвет, хотя бы в оранжевый. 

Справедливые замечания. Почему бы действительно не делать школы яркими и красочными? 

Мы шли дальше, дочь продолжала свои измышления, какой должна была бы быть школа в ее представлении, и тут я увидела музыкальную школу. 

С большими оранжевыми элементами в отделке здания. 

– Вот посмотри, это музыкальная школа и в точности как ты хотела - с оранжевым цветом!  

Мы рассмеялись. Дочь обрадовалась.

– Вот, мама, я же говорила, как это красиво! Все дети хотели бы учиться в такой школе. 

Хорошо, бы

Думала ли я в детстве, какая школа красивая, а какая нет? 

Однажды я сама сбежала из современной новой красивой школы, которую построили рядом с нашим домой. 

Там уже учились мои лучшие подруги, но это было кажется единственное положительное.

В классе учились столько таджикских детей, которые не то что на переменах, на уроках страшно шумели: кричали с места, что-то выясняли между собой, дрались, кидались, вскакивали, бегали и ни на одном уроке за весь день ни один учитель не мог утихомирить эту необузданную дикую толпу. И классы в школе были по 40 и больше человек. 

Уже к третьему уроку голова у меня болела невыносимо, услышать объяснения учителя было проблематично и непонятно, как и чему тут вообще можно научиться?!

На следующий день утром я сказала маме, что больше в эту школу не пойду. И помню, как шокировала ее своим заявлением. Но не ругала меня, а попросила объяснить.

И мама в этот же день забрала документы и отвела меня в мою старую школу - далеко от дома, не такую красивую, но хорошо знакомую (в ней я училась в начальной школе, пока мы не уехали на два года на Дальний восток).

Там меня приняли и зачислили в мой «старый» класс, - только уже 7-й «Ж» - к ребятам, с которыми я училась в начальной школе. Конечно, мы все друг друга вспомнили, хоть и повзрослели, изменились за два года, было много расспросов, рассказов, там у меня появились новые друзья. 

Музыкальная школа

В музыкальной школе было заранее распределено время для вступительных испытаний, я записалась на субботу в 11.30. Это был второй день испытаний, всего поступающих, исходя из списка, было 238 человек. 

И я упустила, что заранее в музыкальной школе проводились еще консультации для поступающих. Там рассказывали, что и как надо делать, и что требуется показать на вступительных испытаниях и по каким критериям идет отбор детей для принятия в музыкальную школу. 

Скрин с сайта школы
Скрин с сайта школы

Я просто забыла, что мне об этом говорили еще в апреле, когда я записывалась на этот «экзамен» на 30 мая. И как раз в последнюю майскую неделю проводились консультации для поступающих.

Немудрено, что из всех, кто пришел на одно время с нами, только мы оказались в школе впервые, другие мамы уже явно были знакомы с преподавателями,  разговаривали и что-то обсуждали. 

Детей 6-7 лет было много - одних забирали, других приводили,  - дети были нарядные и взволнованные. Дочь тоже волновалась. 

Объявили наше время, дети уже дожидались в холле за турникетом, нам сказали, во сколько их забирать и увели. 

Чтобы не томиться в ожидании, я сходила за машиной и перегнала ее поближе к музыкальной школе.  

Да, я хотела, чтобы дочь поступила в музыкальную школу, играла на фортепиано. Не нужно делать из этого профессию, но пусть она просто будет играть для себя, для выражения своих чувств и эмоций, пусть узнаёт и познаёт красоту в том числе и в классической музыке.

Музыка никого не оставляет равнодушным и хочется, чтобы дочь прочувствовала это волшебство. 

-3

Я сама была уже взрослая, училась в 7-м классе, когда стала просить у мамы купить мне пианино. Она тогда сказала, что «значит, надо учится играть». А я была готова)
В обычную музыкальную школу к семилетним детям меня, конечно, уже не взяли, но мама нашла вариант - частную школу.
Ездить было далеко, почти через весь город, зато учиться было интересно: помимо игры на инструменте и обычных занятий, вместо обычного и довольно скучного хора, мы ставили музыкальные сказки, детские мюзиклы.
Тут было и актерское мастерство и вокал - излучалось все) Потом уже, когда мы переехали в Россию, в обычную музыкальную школу меня взяли, только на класс старше. 

Результаты должны были быть размещены на сайте только через неделю, 5-го июня.

Дочь вышла с испытания довольная как и все дети. Видимо, их там всех нахвалили и каждый решил, что сдал все на отлично и уже поступил. Так мамам и говорили.

Результаты пришли почти через неделю, дочь оказалась за чертой

Всего на бюджет на разные отделения поступили 142 человека, дочь по списку оказалась 147-я.

Ожидание и нетерпение, и в результате - поступили 142 человека на разные отделения, из них на фортепианное отделение всего 4, а дочь оказалась за чертой 147-я в списке, «внебюджет».

Я не знаю всей «кухни» музыкальной школы, но как мне объяснили, что вопрос о зачислении на внебюджет будет только в августе, сейчас принимаются документы на бюджетные места.

Разница в оплате и разница в годах обучения, профессионально учиться 8 лет, а на коммерческой основе - 7.

Оплата за обучение 16 780 р (как запомнила, только в рублях могу ошибиться). Оплата не страшна, можно оплачивать и из материнского капитала, пока он не использован еще. Главное, поступить и учиться.

Я была рада нашим результатам.

Но только до того момента, пока буквально вчера не пришло сообщение, что нам отказали в приеме заявления как не прошедшим испытание. А я то уже и документы с заявлением перед отпуском отвезла в музыкальную школу!

Пришлось звонить, снова выяснять что это значит и что делать дальше.

Оказалось, что заявление одобрил директор и уже назначен преподаватель. Только окончательный вопрос о зачислении (бюджет/внебюджет) будет решаться в августе, так как будут утверждаться окончательные списки поступивших и отчисленных.

Если кто-то отчислится, то она, как первая в списке с высокими баллами, получит место на бюджете. Так мне объяснили. Соответственно и учеба тогда будет 8 лет. Не уверена, что это того стоит. Кажется тут для меня актуальным является слоган, что главное не победа, а участие.

А может не стоит заранее занижать планку?